Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920
Показано с 191 по 197 из 197

Тема: Приборы

Re: Приборы

Цитата Сообщение от hitrets Посмотреть сообщение
    А мне казалось я видел как она загоралась - однажды. Спасибо!
    Ну это только померещиться могло

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia

Чтоб задействовать лампочку в щитке надо менять датчик в баке на УАЗовский . По сопротивлению они одинаковые, но длина поплавка разная, я у себя перегибал. Проволока там сталистая и гнется очень трудно, я думал что вот-вот сломается, но получилось. При покупке обязательно тестером проверять сопротивление датчика, ибо у них огромный разброс. Я перебрал не один десяток. После перегиба поплавка надо будет провести еще один провод от датчика до лампы.
    Себе так-же прокладывал провод на лампочку аварийного давления масла и ставил тройник от ВАЗ классики. К существующему датчику давления покупал датчик на лампочку от Запорожца. Все стало нормально и работает не подтекая. Но Пауль растолковал мне что шаг резьбы датчика давления ВАЗ и нашего разные чуток, что сразу незаметно. Поэтому тут думай сам, надо тебе это или нет. Мне понравилось хоть и сделал не по науке.
    Последний раз редактировалось Zak; 22.02.2018 в 23:45.

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR

А зачем вообще нужна эта лампочка? Я проводил замеры расхода топлива на своём и засёк, что мотор глохнет, когда стрелка указателя уровня не доходит до нуля примерно 2-3 мм. Так что кинув взгляд на указатель, я примерно знаю, что мне осталось.
    А резьба на датчиках аварийного давления масла - нашем и жигулёвском - не разный шаг имеет. Она вообще разная - на нашем (и на ГАЗ, УАЗ) она дюймовая коническая, а на ВАЗовском - метрическая. Я себе сразу не стал ставить тройник, не понравилось мне это, а разнёс их отдельно. Теперь встраиваю механический указатель давления масла, оставив при этом и родной электрический. Забор на него так же делаю с главной масляной магистрали, с отвода на третью коренную. Так что у меня два указателя давления масла - механический и электрический - и лампочка аварийного давления. Плюс и полнопоточный маслофильтр. Вся смазка под контролем! Ещё перенесу указатель температуры в лучшее место (или к родному добавлю ещё какой - пока не определился) - и будет вообще по феншую. А потом ещё дальше пойду, и феншуй будет завидовать.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 03.jpg (111.9 Кб, Просмотров: 35)
    • Тип файла: jpg 02.jpg (89.2 Кб, Просмотров: 27)
    • Тип файла: jpg 01.JPG (236.9 Кб, Просмотров: 25)
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 24.04.2018 в 03:03.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia

Тут каждый делает по своему вкусу. Идея с механическим указателем давления неплоха, особенно если есть возможность проверить на стенде его точность. Лампочку на бак поставил по причине что накрылся родной датчик, а таких в продаже нет. Начал искать и нихрена. Потом предложили, но с ценой В ПЯТЬ РАЗ ДОРОЖЕ УАЗовского. Поехал и купил от УАЗа и он с датчиком под лампу стоил не намного дороже. А кинуть провод плевое дело для меня электрика.
    Последний раз редактировалось Zak; 23.02.2018 в 20:23.

Уважаемый ветеран Аватар для Сергей КСВ
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от hitrets Посмотреть сообщение
    А что за датчик, в руке на первом фото? С другой стороны у него, типо лямбда зонд?
    Это температурный датчик капилярного типа, на другой стороне у него колба с гайкой для ввертывания в систему охлаждения. Применялся подобный прибор на старых типах тракторов и на котлах отопления типа КЧМ.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 27.02.2018 в 16:32.

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR

Ха, лямбда-зонд на ЛуАЗ?! Повеселили. Конечно, это температурный указатель с датчиком, как и разъяснил Сергей КСВ, вроде с какого-то трактора. Завалялся у меня давно откуда-то. Старый уже. Вроде его название УТ-200Д (буква Д означает длину капиллярной трубки в 1,8 метра; буква Е - длина 2,2 м. Есть и других длин и букв, естественно). Хотел встроить его дополнительно к основному датчику и указателю. Проверил его в лаборатории - его показания в районе 80-100 градусов занижены по сравнению с реальной температурой на, примерно, 7-9 градусов. Кто-то мне говорил, что его можно попробовать отстроить, зажав слегка колбу - пока не знаю, дельный ли это совет. Буду пробовать. Тем более, что он мне не подходит - длина капиллярной трубки примерно 1,4 м, не достаёт до нужного мне места. Ходил-смотрел в магазин запчастей на грузовики и тракторы, там был с трубкой 1,8 м. Но мне он не понравился из-за шкалы - нет надписи "МАСЛО", а нарисован какой-то несуразный значок. И сама шкала не по душе. Пробивал в интернете, есть производства Муромского приборостроительного завода. Но опять чего-то мне не по душе - на шкале надпись "ВОДА". А это мне не пойдёт. Хочу именно чтобы была надпись "МАСЛО". Родной датчик температуры ТМ-100 всё-равно буду переносить в другое место, его расположение в заводском месте никуда не годится. Показание "общей температуры по палате" меня не устраивает. Хотел вообще подобрать что-то другое, поточнее, но пока ничего не нашёл и решил остановиться на родном ТМ-100, просто поставив его прям на масляную магистраль, подводящую масло непосредственно в блок. Тем более, что моя конструкция полнопоточного масляного фильтра позволит внести кардинальные улучшения и масляной системы, и системы контроля температуры и давления масла. Родной указатель температоуры решил пока оставить, просто попытаться добиться более точных его показаний для начала простым переносом ТМ-100. Видел вот такой белорусский указатель, мне понравилась сама шкала. Но он вроде как электрический, и в нём так же нет надписи "МАСЛО". Так же фосфорные цифры доверия не вызывают.
    Как раз сейчас обдумываю новую конструкцию, буду искать датчик температуры для завязки на температурное реле с порогом срабатывания примерно 80 градусов. Само реле, как я понял, это самое простое. Так же, самое главное и по моему мнению, проблемное, найти электроклапан с питанием 10-15 В, управляющий двухпозиционным краном с проходным сечением на 12 мм, который и будет переключаться этим термореле. Чтобы один вход переключался на два разных выхода. Т. к. электрика - это не моё, приходится помучиться. Пока решил остановиться на простых двухдюймовых кранах, пока не придумаю электроклапан. Передумал уже. Обнаружил, что имеется такой масляный термостат МАЛЕ ТО975, пока на него ориентируюсь. Под него электрика вообще не нужна. Останется найти радиатор масляный, чтобы его встроить перед входом вентилятора - и систему уже можно будет собирать (присматриваюсь пока к Газелевскому алюминиевому трубчатому. Правда у него сечение на 6 мм, что плохо). От Газелевского отказался - слишком маленькое сечение трубок. Пока нацелился на ЗиЛовский трубчатый радиатор ГУРа. Родной радиатор, естественно, будет удалён. Этим хочу убить двух зайцев: во-первых - поднять давления масла на канале, подводящим масло в последнюю шейку распредвала за счёт исключения слива масла через родной радиатор. И во-вторых - контроль и регулировка температуры масла, входящего непосредственно в двигатель. Исключить переохлаждение его зимой, когда масляный радиатор практически не нужен, и чёткое поддержание температуры летом.
    Дальнейшие работы по теме приборов хочу провести с внедрением указателя напряжения в бортовой сети. Родной амперметр при этом удалять не буду, просто дополнив его. Переносить его вправо или оставить на родном месте - пока не решил. Будет зависеть от того, какой указатель напряжения выберу. Так же пока не знаю - получится ли внедрить дополнительный указатель температуры масла. Родной так же решил оставить, чтобы оставить родной ЛуАЗовский стиль панели приборов. По их поводу появилась только одна идея - довернуть их слегка в центр, в сторону головы, как это сделал с механическим указателем давления масла - так вроде они меньше бликуют.
    Потом хотел подобрать стрелочный тахометр в диаметре 52 мм. Не хочу ставить цифровой. Вот такой семицветный был как-то у китайцев - не успел купить. Пока раздумывал, он пропал из продажи. Хочу именно зелёную подсветку, чтобы не отличалась особенно от подсветки родных приборов и не резало глаз.
    И в далёком будущем есть ещё кое-какие планы по контролю температуры выхлопных газов на каждом цилиндре. Но это, похоже, отдалённая перспектива. И она будет завязана на переделку выхлопной системы.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 15.05.2018 в 02:39.

Уважаемый ветеран Аватар для Дэн
    Страна
    Амурская область

Цитата Сообщение от немец Посмотреть сообщение
    Напиши как поставишь, как работает.
    Просили - пишу. Прибор только на днях поставил, разъём выдрал с 41 москвича.
    Выяснил две вещи. Первое - эта контора действительно перекупщики, берут за 1600(а то и дешевле), продают за 2500.
    Второе - прибор продали неисправный. Деньги коту под хвост, прибор в сервант на память.
    Так что, кто захочет такой спидометр - имейте в виду.

Страница 20 из 20 ПерваяПервая ... 1011121314151617181920

Ваши права