Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Дворники.

Белый и пушистый Аватар для Sneg53
    Страна
    Россия

Лампочка Дворники.

Стеклоочистители - важный элемент в авто, особенно в дождь...

Штатные стеклоочистители - скажем честно совсем не удачный вариант! Чистят плохо - воду гонят снизу вверх откуда она снова стекает вниз... Короче - нужно доводить до ума!

Вариантов уйма - что душа пожелает, а руки смогут воплотить.

Реальные примеры из жизни ЛУАЗоводов:

vik123 Россия, Курган

"Вкратце про себя ...,моторчик в сборе с приводами от классики..."

Дворники

r53 Россия, Боровичи

Установил стеклоочиститель от ГАЗ 53 Дворники от ГАЗ53 ФОТО

Prohodimec61 Крым, Севастополь Vo!)

Заинтересовался... Присмотрел от М-2141 . Прельстило отсутствие "жёсткой" трапеции, мотор можно установить хоть справа(под приборкой) хоть слева(между бардачком и моторным щитом). Родная межсщеточная тяга 52 см , не переделывал. Приводную тягу мотора буду гнуть-удлинять-укорачивать по месту. Привод будет установлен справа на моторном щите за бардачком. Пока установил только шётки с тягами, выберу время установлю привод. Вырисовалась проблема- на выключателе режимов 3 положения а надо 4(стоп, прерывистое,медленно, быстро). Приглядывал родной ВАЗ-2108,М-2141 но они громоздкие не запихнуть в пластиковый чехол рулевой колонки. Решения пока нет- подсказывайте! Прикольно, сейчас у меня 4 щётки на машинке, 2 снизу 2 сверху! Все тащатся и спрашивают как ЭТО работает :) Фотки вечером , пока вид привода от М-2141.

a07a83990eff.jpg

Прошу прощения, не внятно написал. Про родные "стоковые" речь не шла . Правда пока они работают до завершения установки москвичёвских а потом полностью демонтируются. В воскресенье думаю установить редуктор(видимо в район бардачка-там места много и с проводкой не будет засекаться) .

Установил трапецию и на выходных прилепил за бардачёк мотор. Сейчас вся конструкция ждёт подключения. По ремонтопригодности: на кронштейн моторчика ставится любой М2141,ВАЗ2108-09, НиваШеви..., не проблема короче. По поводу подключения, сначала думал скомутировать с родным подрулевым. Теперь думаю поставить от НивыШевролет. Он становится с наименьшими переделками и он модульный. Повороты/свет -схема подходит. Главное не теряется функциональность М-2141 и добавляется регулируемая пауза с соответствующим реле. Детали куплены, фото механики будет завтра . Работать будет так, автоматическое омывание (с 3-4махами)/ стоп/прерывистый(с регулируемой паузой)/постоянная медленная/постоянная быстрая. На М2141 самый мощный мотор , трёт сухое стекло с любым прижимом щёток!

83bdf3c7adb8.jpg

А я всё таки остановился на на замене под рулевого на ШевиНивовский. Минимум переделок при замене с сохранением всех достоинств. Плюс уже давно лежит привол на заднее стекло, с нивовским можно и задним дворником/омывателем управлять. Вот фото установленного моторчика(бардачёк снят). На тяге видно регулировочное соединение, как не старался вымерять место установки всё равно пр-л. Пришлось делать рег. тягу.

ca98b8aabd7a.jpg

Приглядитесь к фото, я примерял (и поставил) прямо на серую шумоизоляцию, какая то фигня 8 мм вспененная приклеена . Видимо она и дала погрешность установки...
    Рег. тяга убирает неточность согласования расстояния между трапецией и двигателем и длиной приводной тяги. Что бы не "выламывало " двигатель из крепления.

Я долго рассматривал всевозможные схемы , ВАЗовская сема (классика) пересекается с вентиляцией воздухозаборника и на ней ущербный (для меня) прерывистый режим. Лучше всего становился весь комплект от Нивы. Но его на разборках не нашлось . Поэтому остановился на модульном комплекте стеклоочистителей от москвича 2141, на нём двигатель можно поставить в любом месте. И добавляется функциональность современных схем . Ну хочу я четырёх позиционный дворник!!! ИМХО.

В наличии полностью собранная и установленная механика от М-2141. Подрулевой переключатель от ШевролеНивы(аналог М2141, ВАЗ2108-09) и реле 526.3747. Всё зто буду связывать в кучу. Режимы: 1)стоп, 2)прерывистый(интеллектуальный ), 3)постоянный медленный(по факту получается как стандартный ЛуАЗа), 4)постоянный быстрый. Схема вроде намечается стандартная но с модифицированным реле. Бонус: на новом подрулевом есть ещё несколько положений для заднего стеклоочистителя! Привод уже давно лежит, теперь можно подумать и о установке. Тут мелькнула мысль о омывателе фар, может для него свободные контакты задействовать...

Делаю всё по схеме ВАЗ 08-09...

Трапеция(слегка переделанная) и привод её от М2141!!! Подрулевой от НивыШевроле, реле 526.3747. В родном моторе контактов "щёткоукладчика" ес-но нет в москвичёвском вся эта кухня с завода. Проблема была по коммутации "москвичёвский движёк/родной подрулевой". Разные схемы управления(в одном случае управление по массе, в другом по питанию). М2141, ВаЗ08-09 полнофункциональная схема стеклоочистителей, просто сразу при переделке хочу расширить функцию паузы! И за счет нового подрулевого иметь возможность (на будущее) управлять очистителем фар или заднего стекла.

Наконец доделал электрику. Подрулевой пока висит на проводах над приборным щитком . Всё класно работает: 1- стоп. 2-прерывистый с плавной регулировкой паузы(3-26секунд). 3-медленная постоянная(аналог стоковой). 4- быстрая постоянная(шустро машут, думаю справятся и с ливнем) . 5- омыватель(раздельно от щёток-реле526.3747) при установке реле 524.3747 омыватель работает вместе с очисткой стекла(3-4 маха щёток) но не нашёл на базаре. Сейчас выложу исправленную схему "жгута" для моторов ВАЗ08-09/М-2141 и подрулевых ВАЗ08-09/М2141/НиваШевроле. Появилась возможность установки заднего/фары очистителя. Подрулевой модифицировал. При первой поездке был моросящий дождь и стандартной паузы в 4 секунды стало не хватать. В подрулевом НивыШеви есть ниша для установки кнопок управлением бортовым компом, вот туда с помощью дремели и паяльника инсталировал переменный резистор 47Ком. Пауза стала 3-26 секунды

0ysf433vyw.gif 05yc0moq6a.jpg

Установил подрулевой. Пришлось отрезать 4см от старого и приплавить к новому

0hfh4jnn7m.jpg 0t0v5evc6q.jpg

Подогнал руль к системе автовыключателя поворотников

0c4oboor3q.jpg 0688xhvkl3.jpg

Приплавил паяльником удлинитель и установил

0wwuzwz3qd.jpg
    Последний раз редактировалось Sneg53; 16.03.2011 в 23:18.
    В интересное время живём...

Страна
    Россия

Re: Дворники.

Продолжение рассказа Prohodimec61 ниже...

...Вот что получилось

0umcge5lff.jpg

Отрезал колодку с проводки и припаял удлинённые провода с клеммами на повороты и свет. На всякий случай выкладываю отредактированную распиновку ПП

0c9ma0dont.jpg

На днях буду что то решать с кожухом рулевого вала.Возможно сплавлю из частей родного и куска ВАЗ/М2141, какой найду на разборке...
    А, забыл... При не подключенном омывателе прерывистого режима не будет. Мотор омывателя выполняет роль массы для цепи управления реле в прерывистом режиме!
    О как сказанул...

Вчера купил плястиковую обшивку рулевого вала от того же москвича. Буду скрещивать с родной методом пайки/формовки.
    Что получится потом покажу. Пока пластик смотан изолентой за диодом сигнализации так:

0cen0yy6gz.jpg

Вот и начало конца...

0y2wdpsyjy.jpg 01kqxho0ew.jpg

Купил на разборке кожух(какой более-менее подходил к новому ПП) и с помощью строит.фена и паяльника..... Правда материала не хватило, но на помойке думаю найдётся!
    В этом месте у донора был замок зажигания.. Потом вся конструёвина "оденется" в дермантин как на торпедо .

Да, чуть не забыл... Расстояние от руля до рычагов ПП получилось около 5-6 см. При городской езде нормально а вот на пересеченной местности(когда машину кидает) два раза задевал рукой и нечаянно включал стеклоочистители. Правой рукой то за рычаг КПП то за руль хватаешься и задеваешь рычаг стеклоочистителя. Думаю этот зазор должен быть 7-10см . ИМХО.

Ну мне писать больше не о чем. Езжу и радуюсь дворникам с рег. паузой и большой площадью очистки стекла. Осталось заделать дырку в кожухе руля и три отверстия в рамке ветрового стекла.

PS. Три месяца эксплуатации "нижних" стеклоочистителей показали их абсолютное превосходство в дождь(в начале лета и сейчас дожди!) Механика стеклоочистителей как по мне так любая, но я делал конструкцию трапеции которая не занимает место под приборным щитком(где и так места мало), и центральным лючком вентиляции(в планах под лючком печка). Посему мотор и уехал за бардачёк. Главное в изготовлении механики максимальная площадь очистки стекла. Сравнивал со стандартным УАЗ-Хантер -так там как в танке! Щётки много не доходят до рамки стекла и появляется ощущение "взгляда из амбразуры". По схеме коммутации скажу так: режимы 1-стоп; 2-прерывистый-регулируемый(3сек-32сек): 3-медленный: 4-быстрый идеальный комплект!!! Но обязательно рег. пауза до 45 секунд(мне моих 32 секунд иногда не хатало) За время тестирования так же ездил на многих авто и там где небыло рег. паузы чувствовал дискомфорт. Для пробы ставил "интелектуальное" реле, постоянно вспоминал алгоритм его работы,снял, не удобно.

Так же сюда вставлю видео об очистителях-омывателях фар... Многим не нужно конечно но вещь крайне нужная, а тем кто подумывает об установке ксенона - ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ!

На ЛУАЗ прекрасно подходят стеклоочистители фар от "НИВЫ" ввиду идентичности фар.
    Последний раз редактировалось Sneg53; 16.03.2011 в 23:22.

Пользователь Аватар для Дядя Ваня
    Страна
    Russia

Есть кулиса(трапеция) от мазды 323 (на фото сверху). Снизу от запора. В скором времени соберусь устанавливать (мазда). По размерам вроде хорошо)
    Изображения Изображения
    Пути господни неисповедимы...

Уважаемый ветеран
    Страна
    China

На ЛУАЗ прекрасно подходят стеклоочистители фар от "НИВЫ" ввиду идентичности фар.
    Скажу больше,вернее покажу Вложение 449
    Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.

Уважаемый ветеран Аватар для luny
    Страна
    запорожская народная республика

Цитата Сообщение от Дядя Ваня Посмотреть сообщение
    Есть кулиса(трапеция) от мазды 323 (на фото сверху). Снизу от запора. В скором времени соберусь устанавливать (мазда). По размерам вроде хорошо)
    да легко перевернуть чтоб навстречу друг другу ходили (мне так почему то больше нравится) и расстояние межцентровое хорошее - сам намедни буду выкидывать 2 моторчика и ставить УАЗовское
    купил мелок от тараканов, в голове теперь так тихо - сидят рисуют

Страна
    Россия

Ёжик! Что на фотке? Маленькие штырьки рядом с фарой???

Уважаемый ветеран
    Страна
    China

Мне показалось то же самое.По сикельку и щетке на фару,видимо, было задумано.В Ниве это реализовано,однако.
    Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.

Уважаемый ветеран Аватар для luny
    Страна
    запорожская народная республика

моторчик аналогичный родному? http://avtocom.com/catalog/item/SL236Je-100.htm

кто то в руках его держал?
    купил мелок от тараканов, в голове теперь так тихо - сидят рисуют

Пользователь Аватар для aks
    Страна
    USSR

на днях разбирал в чермете запежорец. снял ваще не тронутый временем мотор с трапецией и наконечниками дворников. кто-нидь ставил? думаю если поводки с дворниками от классики поставить - пойдет. или маловато для луазовского стекла? имею в виду ширину трапеции. стоит морочиться?

Админ Аватар для Zak
    Страна
    USSR

У многих на ЛУАЗах теперь установлены дворники ВАЗ 01-07,и думаю будет интересна тема- как прерывистый режим работы стеклоочистителей дополнить регулятором паузы,ничего сложного,вот ссылка (взята мной из архива автофорума ВАЗ 2106): http://www.semerka.info/node/164
    Последний раз редактировалось Zak; 23.09.2011 в 07:52.

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права