Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Привод распределителя зажигания

Новичок
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    11
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Привод распределителя зажигания

Имеется ЛуАЗ-969М 1980 года выпуска, около 15 лет не ездил и стоял в мокром гараже, поржавел изрядно. Пытаюсь определиться что мне с этим счастьем делать далее. Ну и для вышесказанного в планах попытаться его позаводить. Купил новые свечи, провода, жижи. Кое как снял карбюратор для чистки и трамблер. Со снятием трамблера затупил, он прикипел насмерть, а я по не знанию открутил ещё и трубу привода и пытался всё это достать. Короче разобрался как правильно трамблёр снимается - снял с помощью монтировки . А вот привод обратно воткнуть не могу, остается щель между прилегающими фланцами около 1-2 мм. Мог ли я там что погнуть? Как вариант может шайбу туда уронил когда трес все это дело в попытке вынуть.
    Что бы вынуть этот привод из блока на сколько я понял нужно снимать маслорадиатор?
    P.S Вал пока не пробовал крутить, в цилиндры для раскоксовки пока ничего не заливал (это я к тому что пошевелить вал пока не могу).
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Zak; 05.04.2021 в 21:49.

Админ Аватар для Paul R-0707
    Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 75 раз(а)
    в 74 сообщениях

Re: Привод распределителя зажигания

Цитата Сообщение от pauls Посмотреть сообщение
    ...А вот привод обратно воткнуть не могу, остается щель между прилегающими фланцами около 1-2 мм. Мог ли я там что погнуть? Как вариант может шайбу туда уронил когда трес все это дело в попытке вынуть.
    Что бы вынуть этот привод из блока на сколько я понял нужно снимать маслорадиатор?
    P.S Вал пока не пробовал крутить, в цилиндры для раскоксовки пока ничего не заливал (это я к тому что пошевелить вал пока не могу).
    Если зубья привода и распредвала при попытке вынуть привод не вышли из зацепления, то скорее всего из зацепления вышел валик привода маслонасоса. В принципе, что бы валик вошёл в зацепление можно будет попробовать провернуть двигатель. Правда для этого лучше быть вдвоём, один потихоньку проворачивает двигатель, а второй удерживая муфту привода трамблёра отвёрткой поджимает его вниз, что бы при совпадении прорези с хвостовиком валика всё встало на свои места. Но гарантии, что получится, в этом случае нет. В крайнем случае придётся снимать поддон и масляный насос.

Однако если шестерни привода и распредвала вышли из зацепления, то привод придётся ставить полностью по новой, иначе на получится выставить зажигание.
    Последний раз редактировалось Zak; 05.04.2021 в 21:48.

3. 1 пользователь сказал cпасибо Paul R-0707 за это полезное сообщение:
    pauls (09.04.2021)
    Новичок
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    11
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Paul R707 Спасибо, как всегда Ваши ответы очень подробные и понятные....вот жеж я себе проблем создал....я когда все это дело тянул то добивался что бы кулачёк на трамблёре свободно вращался по кругу, значит все там вышло уже из зацепления.....
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 04.04.2021 в 23:30.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 75 раз(а)
    в 74 сообщениях

...кулачек на трамблере свободно вращался по кругу, значит всё там вышло уже из зацепления.....
    Да, в этом случае привод вышёл из зацепления с распредвалом. Тогда только установка по новой. Привод иногда получается вставить сверху, не снимая маслонасоса, но именно иногда...

6. 1 пользователь сказал cпасибо Paul R-0707 за это полезное сообщение:
    pauls (09.04.2021)
    Новичок
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    11
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Эхх....ладно, пока откладываю эту проблему до того как попробую пошевелить вал, может повезет воткнуть сверху....
    Последний раз редактировалось pauls; 05.04.2021 в 00:01.

Новичок
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    11
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Сегодня все таки выдернул "сапог" из блока (цепляется он фланцем за маслорадиатор), помыл - почистил, пробовать установить на место не стал, так как не было прокладки да и цилиндры пока откисают...
    1.Достаточно ли будет прокладки из паронита 0.8 или надо толще?
    2. Нужно ли мазать герметик и какой (простой силиконовый он по моему до 200 градусов, а есть еще герметики до 400)?
    Установить попытаюсь сверху, так как вал двигателя я еще не крутил и есть фото трамблера еще до того как я все раскурочил и видно куда направлен бегунок, думаю этого должно мне хватить что бы поставить как было....нижний вал с прорезью (маслонасос) я так понял могу крутить как хочу, лишь бы совпало в паз...
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Zak; 10.04.2021 в 21:03.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 75 раз(а)
    в 74 сообщениях

Сегодня все таки выдернул "сапог" из блока (цепляется он фланцем за маслорадиатор), помыл - почистил, пробовать установить на место не стал, так как не было прокладки да и цилиндры пока откисают...
    1.Достаточно ли будет прокладки из паронита 0.8 или надо толще?
    Там даже из ватмана (школьный альбом для рисования) прокладки хватит.
    2. Нужно ли мазать герметик и какой (простой силиконовый он по моему до 200 градусов а есть еще герметики до 400)?
    Там лучше какой нибудь незастывающий (не вулканизирующийся) герметик использовать, который не прилипает. Я использую "Curil T"

Установить попытаюсь сверху так как вал двигателя я еще не крутил и есть фото трамблера еще до того как я все раскурочил и видно куда направлен бегунок, думаю этого должно мне хватить что бы поставить как было....нижний вал с прорезью (маслонасос) я так понял могу крутить как хочу лишь бы совпало в паз...
    Да, привод маслонасоса можно крутить как угодно, главное, что бы в итоге паз совпал.

Устанавливать привод лучше не по фото прерывателя-распределителя, а по инструкции.
    Для установки привода прерывателя-распределителя коленвал ставится в положение ВМТ первого цилиндра (оба клапана закрыты):

Далее шлиц привода ставится в положение указанное (на рисунке снизу) синей линией (А). При этом сам шлиц должен быть смещён вправо.
    11 на рисунке масляный радиатор, стрелка (В) показывает направление движения автомобиля вперёд.
    После установки привода шлиц должен встать в положение (1), это его окончательное положение когда коленвал находится в положении ВМТ поршня первого цилиндра:
    Последний раз редактировалось Zak; 10.04.2021 в 21:06.

10. 1 пользователь сказал cпасибо Paul R-0707 за это полезное сообщение:
    pauls (10.04.2021)
    Новичок
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    11
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Paul R-0707 Спасибо! После такой инструкции я не имею права не собрать это как надо-))