Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Насос охлаждения для двигателя.

Местный
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    15
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Насос охлаждения для двигателя.

Всем здоровья. До изоляции успел таки переоформить двигатель на ВАЗ-2103. Сейчас задумался над насущными проблемами, т.е. убрать два радиатора которые стоят по бокам и жутко мешают. Подумал перенести помпу (родную) чуть назад, что бы освободить место у лобовины под радиатор. Что то пока информации по выносным насосам вместо штатной помпы не нашёл. Может есть какие то варианты с других двигателей?
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 05.04.2020 в 12:32.

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Re: Насос охлаждения для двигателя.

Цитата Сообщение от олег319 Посмотреть сообщение
    Всем здоровья. До изоляции успел таки переоформить двигатель на ВАЗ-2103. Сейчас задумался над насущными проблемами, т.е. убрать два радиатора которые стоят по бокам и жутко мешают. Подумал перенести помпу (родную) чуть назад, что бы освободить место у лобовины под радиатор. Что то пока информации по выносным насосам вместо штатной помпы не нашёл. Может есть какие то варианты с других двигателей?
    Идея по замыслу дерзкая....., но перенести помпу родную чуть назад... а шкив (шкивы) её как перенести от той плоскости.... вот и нет инфы на просторах нета.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 05.04.2020 в 22:30.

Местный
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    15
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Да вроде тут и нет ничего дерзкого. В принципе сдвинуть чуть назад (через переходную пластину) на вылет под пропеллер. Шкив перевернуть (правда нагрузка увеличится на валу) или выточить (переточить) новый. В принципе всё делается. Только не хочется изобретать лисапед если есть (может быть) другой насос. Только, что то пока выносного (без врезки в блок) я не нашел. Можно конечно взять помпу от иностранных ДВС, но придется делать самому заднюю крышку (тоже вроде не проблема). Конечно можно взять КамАЗовскую (для примера) помпу (она вроде как автономная (выносная), но это будет уже перебор. Кстати на счёт сдвинуть родную назад, надо еще примерить, может и не пойдет или доводить помпу до ума. Электрическая помпу от BMW тоже не вариант. Вот пока изоляция, надо извилинами в голове пошевелить .
    Последний раз редактировалось Zak; 07.04.2020 в 21:53.

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Да вреде тут и нет ничего дерзкого. В принципе сдвинуть чуть назад (через переходную пластину) на вылет под пропеллер. Шкив перевернуть (правда нагрузка увеличится на валу) или выточить (переточить) новый. В принципе всё делается. Только не хочется изобретать лисапед если есть (может быть) другой насос. Только, что то пока выносного (без врезки в блок) я не нашел. Можно конечно взять помпу от иностранных ДВС, но придется делать самому заднюю крышку (тоже вроде не проблема). Конечно можно взять КамАЗовскую (для примера) помпу (она вроде как автономная (выносная), но это будет уже перебор. Кстати на счёт сдвинуть родную назад, надо еще примерить, может и не пойдет или доводить помпу до ума. Электрическая помпу от BMW тоже не вариант. Вот пока изоляция, надо извилинами в голове пошевелить .
    Привод помпы ремнем, если эту плоскость оставлять, то сколько там набежит? На переточке шкива помпы. Радиатор ЗА решеткой внутри вряд-ли поместится....как-то сомнительно, ну а если мордочку резать и входить в плоскость решетки, то резатЬьь, и вот она свобода вылета вперёд. Морда "ящиком" мне не очень приглянулась, но это уже другая тема....Удачного проекта.

Местный
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    15
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Переделкой (перемещением) родной помпы можно убрать миллиметров 30. Мало конечно, но уже что то. Но думать все равно надо. А то я там такого нагородил (для поездки в ГАИ на регистрацию). А ящик впереди тоже думаю ни к чему. Как говорится, будем искать.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 07.04.2020 в 09:34.

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Подскажите, какова сейчас процедура переоформления двигателя?
    Последний раз редактировалось Garry; 08.04.2020 в 03:38.

Местный
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    15
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Если коротко то как то так.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось олег319; 08.04.2020 в 04:33.

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Если вкратце, то машину до доработок нужно предоставлять на осмотр? Не понял из документа.

Местный
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    15
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Непременно показать. Самое простое, идти в ГАИ (бумажку бесплатно дадут) и по списку. У меня история длинная (долго писать), но в итоге когда я пришел в тех.отдел за отказом (просто уже устал туда гулять, попросил дать мне бумагу с официальным отказом). Мне сказали: "А это многострадальный ЛуАЗ пришёл. Ваш вопрос решён положительно" (за что я конечно сказал спасибо). Вы живете на Большой земле и вам все проще решать с изменениями в конструкции. А вот когда живёшь в деревне (так и подмывает приписать "деревня Гадюкино"), то рассчитывать на мирное решение такого вопроса не приходится. И это даже не из за ГАИ (там тоже есть нормальные и адекватные люди, дураков хватает и на улице и на дороге). Главная проблема это таможенное соглашение (сертифицированные лаборатории). На сегодня человек из Якутии/Магадана/Чукотки и Камчатки лишён права переделки (переоборудования) своего железного коня. Я как то посчитал, что мне, купившему у знакомого ЛуАЗа, что бы пройти сертифицированную лабораторию в Приморье надо отдать около 250-300тыс.руб. Перевозка/перелет/экспертиза/проживание и т.д. Причем купил ЛуАЗа за 10000 рублей. Игра не стоит свеч? Но если заплатить посредникам думаю будет наполовину дешевле (хотя цены не узнавал). Вот как то так коротенько.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 08.04.2020 в 18:42.

10. 1 пользователь сказал cпасибо олег319 за это полезное сообщение:
    Garry (08.04.2020)