Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: ЗАЗ для сельских районов

Ветеран
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

ЗАЗ для сельских районов

Наверное мало кто знает, что запорожский завод выпускал в 1982-1986 годах малыми сериями так называемую модификацию ЗАЗ для сельских районов.
    Параметры этой модификации даже в стоковом состоянии при простой замене покрышек на максимально разрешенные, обеспечивали дорожный просвет с полной нагрузкой в районе 30 см. Машина имела одну заднюю ведущую ось и привод от модифицированной коробки передач ЛуАЗ, т.е. с понижающей передачей. Кроме того использовалась блокировка дифа типа ЛуАЗовской с электромагнитной тягой.

Не принципиально модифицированная такая машина использовалась мною в ряде длительных внедорожных путешествиях, часть из которых изложена в темах - http://luazzz.ru/showthread.php?t=4777 и http://luazzz.ru/showthread.php?t=4730 . Машина уверенно выигрывает в большинстве ситуаций у стоковой Нивы (Шнивы) и для выполнения этого требуется выполнить лишь одно условие - чтобы тяговое усилие одной оси было достаточно для трогания машины с места, а для этого в свою очередь необходимо, чтобы машина была легкой. Грунты, на которых это будет выполняться, не должны относиться к скользким, годится в частности подходит и песок.

Такие требования по грунтам будут выполняться в большинстве практических случаев для достаточно южных районов - ориентировочно южнее широты Киева. Поэтому география эффективного использования машины может быть весьма обширной.
    Таким образом указанная модификация ЗАЗ для сельских районов в современной терминологии вполне может называться внедорожной модификацией ЗАЗ. А украинские разработчики, которые создали эту машину, без сомнения можно признать талантливыми, т.к. им удалось создать внедорожник с параметрами лучше, чем у Нивы при себестоимости в 3-5 раза меньше.

Хотя было проведена очень большая подготовка, машину не удалось вывести на большую серию по видимому по 2-м причинам:
    1. Очень мощное скрытое блокирование со стороны ВАЗ, а также других организаций, не заинтересованных в появлении дешевого конкурента Ниве.
    2. Возникшая "перестройка" поломала понятие "за державу обидно" в соответствующих министерствах.

Памятуя о дискуссиях, которые были в аналогичной, но "случайно" уничтоженной теме, я бы попросил не напрягаться тех, кто не нашел в других источниках упоминание о такой машине. Ибо далеко не всегда в этой жизни можно опираться на распространенную информацию. Гораздо важнее использовать законы логики, расширении теории относительности и философии.
    Также не надо напрягаться тем, кто собирается апеллировать понятием национальность. Под украинскими разработчиками здесь понимаются все, кто творил, создавая эту машину. Автор в свое время был одним из ключевых разработчиков проекта с бюджетом значительно превышающим бюджет всех проектировщиков ЗАЗ, ЛуАЗ и их смежников. Поэтому бла-бла-бла от "спецов", что это типа при союзе не было возможно - не надо.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 11.06.2019 в 08:54.

Ветеран
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Re: ЗАЗ для сельских районов

Теперь поставим задачу - зачем вообще стоит тратить время на это повествование.
    Я потихоньку получаю уважение со стороны больших джипов и даже меня рассматривают, как возможного участника их далеких путешествий. Однако я понимаю, что не смогу в этих путешествиях быть полноценным вторым, поскольку из-за малого веса не смогу толком оказать помощь большому джипу, если с ним что то серьезное случится. Поэтому мне хотелось бы подключить к моим путешествиям мне подобных - нужно в них вселить уверенность, что внедорожная модификация ЗАЗ (или соответствующая модификация ЛУАЗ) может осуществлять далекие внедорожные экспедиции. Выбор пал на российский сайт с ЛуАЗ, как сайт более серьезных и денежных ребят, чем чистые владельцы ЗАЗ, что на Украине, что в России.

Чтобы было понятно, откуда выросли ноги, придется осуществить некоторый экскурс в прошлое.
    Где то в самом начале девяностых я использовал опытную модификацию ЗАЗ965 для Сельских районом. У нее был прежде всего заметно больший дорожный просвет, хотя он мог достаточно быстро съедаться проседанием пружин, торсионов и тогда машина становилась почти не отличимой от обычных ЗАЗ965, только мордочка была чуть длиннее - на примерно 7см.
    Передняя и задние подвески были опущены на 3-4 см вниз, но не лимитировали дорожный просвет, т.к. у обычного 965 эти подвески были искусственно завышены на означенное число см. Кроме того, передняя подвеска была сдвинута вперед дополнительно на примерно 40мм и вал руля был тоже длиннее на 40мм + рычаги задней подвески длиннее на 2-3 см.

Когда осознание того обстоятельства, что это не случайные отклонения дошли до меня окончательно, через знакомых торговцев запчастями ЗАЗ был запушен поиск случаев отличий всех видов ЗАЗ по 3-ем параметрам:
    - смещение передней подвески на 3-4 см вниз
    - смещение передней подвески на 4 см вперед
    - более длинный вал руля на 40 мм.
    - более длинные рычаги задней подвески на 2-3 см.
    Постепенно поиск расширялся и даже затронул Россию. Статистика собиралась довольно долго - лет 6-7. В конце концов набралось около 70 случаев фиксации таких отклонений. Преимущественно они относились к модификации 968М005.

В то время у представителей завода было правило где то 1 раз в месяц посещать свои СТО и получать нужную информацию. Удалось поймать одного из старых конструкторов и он и выдал необходимую информацию - Модификация для сельских районов действительно была, последний год выпуска 1986, вся документация по выпуску после этого передана в Москву, выпускалась последние годы под индексом 005, имела несколько измененную коробку от ЛуАЗ, блокировку дифа и штатно шла с покрышками 6.40-13, однако часто выпускалась не комлектно, единственное отличие, которое можно было зафиксировать визуально - повышенный дорожный просвет, но если пружины и торсионы просевшие, то отличить почти невозможно.
    Мне были выданы домашние ТЛФ кураторов из Москвы. Я с ними встретился с оказией. Мне была продемонстрировано дополнение к инструкции на эту модификацию, выпушенное не типографским способом с грифом ДСП. Я его мельком просмотрел и кое чего запомнил: максимальные покрышки на зад диаметром до 74см, а на перед - максимальным диаметром до 70см. При таких покрышках рекомендовалась скорость не выше 70км/час. Скопировать мне его не дали, аргументируя наличием грифа, но сказали, что гриф должны скоро снять. Шел конец 1999 года, либо 2000 - начало.

К этому времени я уже успел понять, что что-то интересное есть только на бездорожье, успел год поездить на Паджеро, потом на Ниве и понять, что на этих машинах из-за высокого веса в одиночку ездить опасно - нужна была легкая машина, с которой можно справиться самостоятельно. Поэтому знакомым гаишникам была поставлена задача - найти нужное авто с индексом 005, что они примерно через год и сделали.
    Машина была куплена в 2001 году. С одной стороны она была хорошей, т.к. мало проехала, имела оригинальную коробку, заднюю подвеску, рулевой редуктор и вал руля, а с другой плохой, т.к. местами подгнила, поскольку хранилась в дырявом гараже ну и передняя подвеска уже была приколхозена, а на передке были четкие следы удара. Машина выехала во внедорожном варианте впервые в 2010 году - слишком много работал и совсем не было времени на машину. В конце 2004 года гриф был снят, с оказией в Москве я оказался в 2005, но к тому времени отношения между странами уже сильно попортились и от греха подальше в копировании мне было отказано.

Ну а теперь фотки машины: первое на максимально разрешенных покрышках 215/75R15 (71 см диаметром) - спереди и 235/75R15 (74 см) - сзади (дорожный просвет с полной нагрузкой - 30-31 см), на второй 195/80R15 (69 см) - спереди и 215/75R15 - сзади (дорожный просвет 29-30 см). На первых ездил очень мало, т.к. понял, что вторые почти не хуже. Вторые использую на солидном бездорожье в ближних и дальних поездках.
    Чаще же всего использую 175/80R14 (Грузия, Турция), но они слегка слабоваты, а вот 195/80R15 - будут получше.

Последний раз редактировалось Paul R-0707; 11.06.2019 в 08:55.

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Кщгдд Посмотреть сообщение

Памятуя о дискуссиях, которые были в аналогичной, но "случайно" уничтоженной теме.
    Сергей, по поводу ваших "кавычек". Хочу сразу сказать открыто, что та тема была уничтожена по моей вине. И ваши кавычки абсолютно не справедливы. Я попросил Пауля удалить из той темы лишний мусор и трёп, указав ему на номера не нужных сообщений. И в этот список попало первое сообщение. Я забыл, что если удалить первое сообщение, то удалится и вся тема. Я не хотел этого, хотел только оставить самое интересное. Так что сразу говорю - то была именно случайность. Не надо думать, что мы сделали это преднамеренно - та ваша тема была, по крайней мере мне, очень интересна. Хотя я и считаю эту вашу тему не серьёзной, но почитать-послушать всё в ней я никогда не откажусь.
    И вот вы снова её создали. Я в какой-то мере рад. Хотя как и тогда, так и сейчас отношусь к ней так же - муть какая-то. И эта муть появляется из-за вас - всё вы чего-то не договариваете, всё темните-придумываете всякие несерьёзные отговорки, отписки. Ни разу не дали открытого разъяснения, не привели нормальных фото вашей машины или хоть какие-то документы - опять же приводите в качестве аргумента какие-то детские увёртки. По этому и отношение к этим вашим словам, как и к вам - не серьёзное. И вы сами такое отношение создали. КГБшники-СБУшники, блин, в одном флаконе.
    Пишите, посмотрим. Но обсуждать с вами я ничего не буду. Буду просто читать, и мало чему верить, пока вы сами не начнёте относится к нам открытее.
    И да, сейчас вы снова получите кучу негатива в этой вашей теме. Чтож поделать. Такую уж тему вы создали.

Админ Аватар для Paul R-0707
    Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 3 раз(а)
    в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от Кщгдд Посмотреть сообщение
    Памятуя о дискуссиях, которые были в аналогичной, но "случайно" уничтоженной теме...
    Слушай, я же тебе вроде внятно объяснил, что твой бред действительно был удалён случайно, причём без кавычек: http://luazzz.ru/showthread.php?t=48...l=1#post128305
    Если я, что то преднамеренно удаляю, то я об этом прямо и пишу, у меня нет необходимости скрываться за надуманными причинами!

Ветеран
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Предположительно наша ситуация выглядит так: одни передали документы по ЗАЗ для сельских районов в другое государство, эти продали еще в одно государство, ну предположим в Англию. Там могли бы открыть их, но зачем ?
    В нашем случае всех их можно обвинить в чем угодно. В этой ситуации всем участникам оптимальнее сохранять полное молчание и отрицание, а работать должны законы логики, относительности и философии. И если с помощью этих законов удастся сложить красивый пазл, то он и будет истиной.
    Последний раз редактировалось Кщгдд; 12.06.2019 в 07:56.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 3 раз(а)
    в 3 сообщениях

Дело здесь как я в удалённой теме уже писал, намного проще. Какой то рационализатор сам, согласно своим потребностям внёс изменения в свой Запорожец и всё. Никаких тайных разработок, КГБ, мелкосерийного производства или прочих фантазий. А тебе или навешали лапши на уши и ты как пацан повёлся или ты пытаешься вешать лапшу другим.
    Как Простой Русский уже написал, где доказательства, что это заводской вариант? ЗАЗ-968М-005 это модификация АЗ-968М с двигателем МеМЗ-966Г, никаких других вариантов не было. Тем более две модели автомобиля в СССР под одним индексом серийно никогда на выпускались. Индексы прототипов не пошедших в серию впоследствии могли присваиваться серийным моделям. Как например индекс ГАЗ-21 изначально был присвоен трёхосному прототипу легкового автомобиля в 1936-ом году, не пошедшему в серию.
    Выкладывай фото номера шасси и заводской таблички своего чуда. Так же фото крепления подвесок к кузову и самих подвесок, что бы можно было видеть отличия от серийного ЗАЗ-968М. Так же фото туннеля снизу, в месте расположения раздатки, фото механизма переключения передач. Так же фото туннеля сверху из салона.
    Переделки вполне интересные, но форум здесь тематический ЛуАЗ, по этому твой Запорожец здесь не к месту. Так же твои темы про путешествия тоже вполне интересны, но опять же, ты катаешься по всем этим местам не на ЛуАЗе. Так как твои темы содержат кучу фотографий, то и трафик у твоих тем приличный, а он как это видно, когда администратор в конце года собирает средства для его оплаты, не резиновый. Приличную часть трафика форума оплачиваю я, при этом фотографии в своих собственных темах я уже несколько лет выкладываю на задворках своего собственного сайта (глянь адреса картинок в моих темах), т. е. трафик там тоже за мой счёт, что бы излишне не нагружать форум. А платить трафик за темы, хоть они и интересные, но не имеющих к ЛуАЗам (читай тематике форума) никакого отношения я не собираюсь! Свои путешествия ты без проблем можешь выкладывать и на любом другом ресурсе, где они более уместны, хотя бы на тм же "zaz.kiev.ua", "zaz.su", "Drive2" или любом другом.
    Фотоаппарат у тебя есть и фотографировать ты умеешь так, что отпираться бесполезно. А то пустопорожний бред уже надоел.
    С версией про Англию ты даже знаменитого барона Мюнхаузена переплюнул.

Если к концу недели фотографий изменённых узлов твоего Запорожца не будет, эта тема и темы про твои путешествия будут удалены, в этот раз уже преднамеренно!
    Последний раз редактировалось Zak; 13.06.2019 в 22:45.

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Пауль, ведь можно фото загружать на файлохранилища, например, как делает это Гриша Одессит. Может не стоит так рубить? Да и размер у них микроскопический, там всё равно мало что можно разглядеть. Пусть эта тема тоже висит, просто писать в ней нам что-то бесполезно.
    Но тебе виднее, конечно.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 3 раз(а)
    в 3 сообщениях

Цитата Сообщение от Простой Русский Посмотреть сообщение
    Пауль, ведь можно фото загружать на файлохранилища, например, как делает это Гриша Одессит.
    Да, на это я ему и намекаю, тем боле, что сам так же делаю. Мои картинки на сервере форума остались только в старых темах.
    Цитата Сообщение от Простой Русский Посмотреть сообщение
    Может не стоит так рубить? Да и размер у них микроскопический, там всё равно мало что можно разглядеть. Пусть эта тема тоже висит, просто писать в ней нам что-то бесполезно.
    Но тебе виднее, конечно.
    Подождём, что скажет виновник торжества

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Очередная попытка легализовать эпический бред. Если это удастся, то, потом можно нести бред в массы, уже со ссылкой на вполне авторитетный ресурс в интернете.

Тему под снос, автора в вечный бан.
    Россия на войне своих не бросает!

Одессит по жизни Аватар для одесит
    Страна
    страна ОДЕССА
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от Luazpole Посмотреть сообщение
    Очередная попытка легализовать эпический бред. Если это удастся, то, потом можно нести бред в массы, уже со ссылкой на вполне авторитетный ресурс в интернете.

Тему под снос, автора в вечный бан.
    Я думаю - что теме нужно жить! Пускай человек копает историю - вполне возможно забытую историю! Ведь были и москвичи для сельской местности - я имею виду не 410 полноприводные - с усиленными рессорами и под 76 бензин! Поэтому можно из написанного на сайте допустить что малосерийные выпуски заз - были для сельской местности

Изображения Изображения
    ВСЕГДА В ВАШЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ мой сайт http://lyaz-drive.umi.ru/ мой skype. kustura1959 много интерестного -http://www.drive2.ru/cars/luaz/1302/1302/gpigor/ мой телефон т.+38067 557 85 40 почта grigor373@gmail.com Ватсаб + Вайбер +380951253840

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права