Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 74748495051525354555657
Показано с 561 по 569 из 569

Тема: печка ЛуАЗ - ни у кого такой нет!

Новичок
    Страна
    Russia

Re: печка ЛуАЗ - ни у кого такой нет!

Сам стечь он вряд ли может. А вот электромагнитный клапан, судя по схеме, может в момент закрывания вытолкнуть дополнительную порцию бензина в топку.

Уважаемый ветеран Аватар для Влад 919
    Страна
    Jolly_Roger

Цитата Сообщение от Сергей 220 Посмотреть сообщение
    Сам стечь он вряд ли может ...
    Так он и не сам, не добровольно, а повинуясь непреодолимой силе F = G ∙ ((m1 ∙ m2) ׃ r2), т.е. закону всемирного тяготения.
    Мне, когда я столкнулся с этим явлением «пыха» печки при выключении (происходящего с небольшой задержкой после закрытия э/м клапана), сразу вспомнилось такое же поведение смесителя, стоявшего на тот момент у нас в квартире в ванной: вода из его S-образного гусака с длинной горизонтальной частью после закрытия начинала медленно капать, и лишь спустя несколько минут, когда внутрь заходило определённое количество воздуха, остаток воды сливался струйкой (т.е. так своеобразно проявлялось сочетание сил тяготения, поверхностного натяжения и капиллярности в трубке определённого размера и формы).
    А позже, когда я занимался доведением своих печек «до ума» (сам процесс я описывал выше на примере подготовки одной печки под установку в Ниву), то наблюдал это явление напрямую при проверке имеющихся в наличии жиклёров разной тарировки, сливая бензин из подключенного по штатной схеме дозатора (регулятора подачи топлива – если по-книжному) в мензурку. При открытии э/м клапана (подаче на него питания) бензин начинал капать с небольшой задержкой (после заполнения канала в дозаторе и трубке), а при закрытии - падало ещё несколько капель и затем остаток сливался струйкой.

Кстати, измеренный тобой часовой расход в полтора стакана – это неприлично мало для ЛуАЗовского отопителя (3,5 кВт, Δ140оС, max 0,7 л/ч), а ближе к Запорожскому (2 кВт, Δ 80оС, max 0,35 л/ч). Т.е. «всего 0,3 л/ч» должно служить поводом не для морального удовлетворения «вот какая экономичная у меня печка!», а для беспокойства «развивает ли она полную мощность?», поскольку тогда, когда мощность печки бывает необходима всерьёз, разница в десяток-полтора рублей в час уже не имеет никакого значения. Но, с другой стороны, измеренные 155оС соответствуют дельте ЛуАЗовской печки, что вступает в некоторое противоречие с расходом. Не закралась ли где ошибка в измерениях или расчётах, или какая некорректность в постановке эксперимента?

... А вот электромагнитный клапан, судя по схеме, может в момент закрывания вытолкнуть дополнительную порцию бензина в топку.
    Не может.
    Да, золотник клапана в момент закрытия действует как поршень, но, во-первых, ход золотника очень мал - в пару миллиметров (смотри хоть по схеме, хоть на ощупь в натуре при разборке), но это не имеет значения, поскольку - во-вторых – путь бензина из-под этого поршня в камеру сгорания лежит через жиклёр, а обратно в поплавковую камеру – через два канала диаметром примерно по 2,5 мм каждый.

Новичок
    Страна
    Russia

По расходу я и сам удивлён, но все точно, время записывал на бумаге.
    Бензонасос срабатывал один раз в 26 секунд.
    Какой жиклер стоит, не знаю, не добрался туда ещё.
    По корректности опыта есть замечания, трудно определить момент, когда заканчивается бензин в мензурке, за пару минут до конца опыта начинает подсасывать воздух вместе с остатками бензина.
    Я уже после подумал, что для замера топлива лучше использовать большой шприц без поршня, тогда можно точно определить, когда заканчивать.
    Но все равно, погрешность измерений не очень большая, максимум 10%.

Новичок
    Страна
    Russia

Сегодня решил повторить эксперимент. Результаты получились немного другие.
    Бензин - срабатывание бензонасоса раз в 13 секунд, температура 170°С, расход 0,55 л/ч.
    Спирт - срабатывание бензонасоса раз в 24 секунды, температура 85°С, расход 0,35 л/ч.
    После перешёл опять на бензин, расход снова вырос почти до 0,6 л/ч.
    Жиклер у меня 44-й.
    Кстати, решил все же открутить непонятную нашлепку на печке, это не биметаллический предохранитель, а какой-то кусок проволоки. Вроде как такая штука встречается на Запорожских отопителях, идёт как дополнительное сопротивление. Но зачем оно в цепи электромагнитного клапана, не могу понять.
    Изображения Изображения

Кстати, решил все же открутить непонятную нашлепку на печке, это не биметаллический предохранитель, а какой-то кусок проволоки. Вроде как такая штука встречается на Запорожских отопителях, идёт как дополнительное сопротивление. Но зачем оно в цепи электромагнитного клапана, не могу понять.
    Это плавкий предохранитель. При перегреве отопителя этот кусок проволоки расплавляется.
    Дополнительное сопротивление на Запорожских отопителях, это та же контрольная спираль, только спрятанная во входном воздуховоде.

Новичок
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение
    Это плавкий предохранитель...
    Серьёзно? Блин, он толщиной где-то 2 мм, и расплавится, скорее всего, вместе с машиной.
    Если только проволока не из какого-нибудь легкоплавкого материала.

Серьёзно?
    На полном серьёзе, без всяких шуток!
    Блин, он толщиной где-то 2 мм, и расплавится, скорее всего, вместе с машиной.
    Если только проволока не из какого-нибудь легкоплавкого материала.
    Это специальная проволока, из оловянного сплава. Режим отопителя она может и выдержит, а вот режим предпускового подогревателя точно не выдержит, в этом режиме котёл раскаляется до красна.
    На ЛуАЗах я сам этот предохранитель никогда не встречал, на Запорожцах он появился только на ЗАЗ-968М (мыльница).

Новичок
    Страна
    Russia

Простой перегрев корпуса эту проволоку не расплавит, там зазор между пластиной крепления и корпусом больше двух сантиметров. Я с трудом себе представляю, до какой степени нужно раскалить печку для этого. Возможно, это задумывалось для отключения клапана в случае пожара отопителя. Только место выбрано неудачное, обычно пыхает из воздухозаборного патрубка.

Хотя, прогревается же воздух в отопителе почти до двухсот градусов за короткое время. Может, все-таки на заводе решили подстраховаться против перегрева на небольшой партии отопителей.
    Последний раз редактировалось Сергей 220; 13.10.2018 в 23:24.

Простой перегрев корпуса эту проволоку не расплавит, там зазор между пластиной крепления и корпусом больше двух сантиметров. Я с трудом себе представляю, до какой степени нужно раскалить печку для этого. Возможно, это задумывалось для отключения клапана в случае пожара отопителя. Только место выбрано неудачное, обычно полыхает из воздухозаборного патрубка.
    Мне поджечь отопитель ещё не удавалось по этому на этот счёт ничего сказать не могу. В моей практике горел только отопитель моего знакомого на ЗАЗ-968М, в середине восьмидесятых. Но там причиной была обычное разгильдяйство, со штуцера регулятора подачи топлива слетел шланг из-за того, что не был затянут хомут. Но в этом случае и предохранитель перегрева не помог
    Хотя, прогревается же воздух в отопителе почти до двухсот градусов за короткое время. Может, все-таки на заводе решили подстраховаться против перегрева на небольшой партии отопителей.
    Вполне возможно, как я уже писал, я сам на ЛуАЗах этот предохранитель не встречал.

Страница 57 из 57 ПерваяПервая ... 74748495051525354555657

Ваши права