Страница 13 из 61 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 610

Тема: печка ЛуАЗ - ни у кого такой нет!

Уважаемый ветеран Аватар для Ufonaftik
    Страна
    Южная Якутия
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Re: печка ЛуАЗ - ни у кого такой нет!

У меня тоже фотки нормально видно. И вентилятор такой-же один в один установлен. Только моторчик в нем уже пришлось заменить, родной крякнул по причине "проедания-пропиливания" коллектора медно-графитными щётками чуть-ли не до самого вала. Я вместо родного воткнул моторчик от древнего двухскоростного совдеповского ,который на присоске к стеклу лепился. А точно такой вентилятор в магазине только один раз и видел, купить только не смог - 70 рублей с собой не было. А жаль. Мне он очень понравился, якорь на подшипниках, работает тихо, дует хорошо.
    С утра выпил - весь день свободен!

Пользователь
    Страна
    Сибирь
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

И у меня теперь всё видно, но если остались вопросы-готов продолжить

Уважаемый ветеран Аватар для Дэн
    Страна
    Амурская область
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Вопросы остались, я так и не понял, с печки прямо в салон дует, без распределителей? А на лобовое только вентилятор?

Пользователь
    Страна
    Сибирь
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Да,печка прямо в салон.Право-лево -жалюзи. И вентилятор для лобового, 4 скорости.

опять фотки на ссылки поменялись

Ветеран Аватар для Maxim
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Ребят помогите с печкой, дошло дело до проводки и до проводки отопителя, пол дня её протягивал, клеммы припаивал и т.д. Вообщем включаю первое положение, начинает дуть вентилятор, накаливается свечка и спираль. Вот только непонятно, как она должна разгореться, если бензин в нее не поступает? Если перевожу во второе положение, то качает тока насос, в итоге разжег её, но чуть необычным способом: переключатель стоит в первом положении, на насос кидаю + чтобы он качал топливо, и только когда начинается горение, и то не сразу, вентилятор начинает крутиться быстрее, гаснет спираль, загорается лампочка и тогда можно переключатель поставить во второе положение, чтобы качал только насос.
    После выключения всё как по книжке, выключаю, печка глохнет, вентилятор работает на продувку, потом выключается.
    Может я провода не так подключил ? Но вроде всё по схеме, да и не совсем мне понятно как она должна запуститься в первом положении, если насос не подает бензин ?
    Последний раз редактировалось Zak; 03.10.2013 в 22:08.

Админ Аватар для Paul R-0707
    Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 46 раз(а)
    в 45 сообщениях

В первом положении включателя топливо не подаётся, включена только свеча накаливания с контрольной спиралью и вентилятор на продувку камеры сгорания.
    Это нужно, что бы свеча смогла накалиться до красна. Если бы топливо поступало сразу, то свечу бы залило и она бы не смогла накалиться.
    Подача топлива включается только во втором положении, после того как свеча накалилась.
    Как только начнётся устойчивый процесс горения и котёл разогреется, свеча и спираль контрольная в салоне автоматически отключаются термопереключателем, при этом включается контрольная лампочка.

По этому для запуска отопителя включатель сначала вытягивается в первое положение. После того как контрольная спираль раскалится до красна, включатель вытягивается во второе положение.

Если по какой либо причине пламя погаснет, термопереключатель автоматически разомкнет цепь питания электробензонасоса и печка остается в режиме продувки независимо от положения включателя..
    Последний раз редактировалось Zak; 03.10.2013 в 22:18.

Ветеран Аватар для Maxim
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Paul R-0707,
    Да это всё понятно, значит всё подключено у меня правильно, не понятно только почему не запускается, с термопереключателем чтото не так ?, крутил его вчера , не знаю в каком положении оставить, стоит гдето по середине, если винт отвинтить сильно то вентилятор постоянно работает если закрутить то котел глохнет. Примерно через какое время спираль выключается ?, не совсем мне понятно как он разожгется если бензин не поступает, ведь электромагнитный клапан с насосом только во втором положении начинают работать. Есть возможность как нить термопереключатель проверить без печки, нагреть то его не проблема, только как узнать когда он переключиться.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 46 раз(а)
    в 45 сообщениях

Цитата Сообщение от Maxim Посмотреть сообщение
    Да это всё понятно, значит всё подключено у меня правильно, не понятно только почему не запускается, с термопереключателем чтото не так ?, крутил его вчера , не знаю в каком положении оставить, стоит гдето по середине, если винт отвинтить сильно то вентилятор постоянно работает если закрутить то котел глохнет.
    Предварительная регулировка переключателя: завернуть регулировочный винт до щелчка.

Примерно через какое время спираль выключается ?,
    Через 45 - 60 секунд.
    ...не совсем мне понятно как он разожгется если бензин не поступает, ведь электромагнитный клапан с насосом только во втором положении начинают работать.
    Я ведь уже писал, что свеча во втором положении остаётся включённой, до самостоятельного горения, после чего отключается температурным переключателем. Первое положение только для накала свечи и продувки котла, по этому топливо не поступает. Во втором положении свеча и вентилятор остаются включённой и поступает топливо. После розжига свеча отключается.

Paul R-0707, Есть возможность как нить термопереключатель проверить без печки, нагреть то его не проблема, только как узнать когда он переключиться.
    Нет, он регулируется только на месте. Если после розжига свеча через 45 - 60 секунд не отключается следует немного отвернуть регулировочный винт. Если вентилятор после отключения не выключается после 3 - 5 минут, винт следует немного завернуть.

При регулировке надо быть осторожным, что бы не зажать кварцевый стержень сидящий в трубке иначе его можно сломать.

Вот видео с запуском отопителя:

Ветеран Аватар для Maxim
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Paul R-0707,
    У тебя случаем не родной шааз стоит, может у меня проводка перепутана на отопителе и на термопереключателе, просто как разобраться какой где контакт на переключателе если не написано. Я чтото ждал ждал и ничего у меня не происходит, может мало ждал

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 46 раз(а)
    в 45 сообщениях

Для начала немного теории.
    Электросхема отопителя:

Выключатель (5) в положении 0- Отопитель выключен.
    Электрическая цепь находящаяся под постоянным напряжением, независимо от положения включателя показана красным цветом. Питание в цепь поступает от плюсовой клеммы амперметра к биметаллическому предохранителю (4), находящегося под панелью приборов с правой стороны. От предохранителя (4) напряжение поступает на клемму 1 включателя отопителя, далее на четвёртую клемму соединтельной колодки на корпусе отопителя. Все электрические узлы отопителя обесточены. Цвета проводов на схемах я специально не упоминаю потому, что в реальности они в зависимости от года выпуска могут различаться.

Выключатель (5) в положении 1- Накаливание.
    В этом положении питание через треугольник внутри включателя поступает на клемму 3, далее (синий) на вторую клемму соединтельной колодки на корпусе отопителя, с этой клеммы на электромотор вентилятора (8). От второй клеммы соединтельной колодки на корпусе отопителя напряжение (зелёный), через температурный переключатель (10) поступает на контрольную спираль (2), далее на свечу накаливания (9).
    В этом режиме отопитель находится примерно 30 секунд, после чего свеча накаливания (9) накаляется до красна, что видно по контрольной спирали (2).
    В этом положении включателя (5) напряжение от клеммы 3 так же поступает (синий пунктир) на контрольную лампочку (3). Так же на контрольную лампочку (3) напряжение поступает от третьей клеммы соединительной колодки на корпусе отопителя (зелёный пунктир). Но так как оба провода идущих к контрольной лампочке являются плюсовыми, лампочка не горит!

После того как свеча накаливания накалилась,
    выключатель переводится в положение 2- Розжиг.
    В этом положении напряжение (жёлтый) через клемму 4 включателя (5) поступает на электромагнитный клапан регулятора подачи топлива (6) и на бензонасос (7).
    Так же напряжение продолжает поступать через клемму (3) включателя (синий) на электромотор вентилятора и (зелёный) на свечу накаливания.

После того как горящее топливо разогреет температурный переключатель (10), он с положения контактов О-НЗ переключается в положение О-НО и отопитель переходит в рабочий режим.
    При этом напряжение на электромотор (8) поступает как от клеммы 3 включателя (синий) и паралелльно от клеммы О температурного переключателя. В этом положении температурного переключателя (10) через провод (оранжевый) от свечи накаливания (9) через контрольную спираль (2) подключается масса к контрольной лампочке и она загорается. Так же продолжается подача напряжения (жёлтый) на электромагнитный клапан регулятора подачи топлива (6) и на бензонасос (7).

При отключении отопителя переключатель переводится в положение 0, после чего отопитель переходит в режим продувки.
    В этом положении напряжение на электромагнитный клапан регулятора подачи топлива (6) и бензонасос (7) отключено. Напряжение (коричневый) на электромотор вентилятора (8) продолжает поступать через клемму О температурного переключателя (10). Контрольная лампочка (3) дальше запитана (коричневый) от клеммы 3 включателя (5) и продолжает гореть.

После того как отопитель остынет, температурный переключатель (10) из положения О-НО переключается в положение О-НЗ, после чего все электрические узлы отопителя опять обесточены и он выключен.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 05.10.2013 в 01:10.

Страница 13 из 61 ПерваяПервая ... 34567891011121314151617181920212223 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права