Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Пасха

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    3
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Пасха

Всех православных форумчан поздравляю с праздником Светлой Пасхи, всем форумчанам добра, счастья и удачи.

Уважаемый ветеран Аватар для Влад 919
    Страна
    Jolly_Roger
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 25 раз(а)
    в 24 сообщениях

Re: Пасха

Вот, братцы мои, и праздник на носу — Пасха православная. Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую Пасху на кулич ногой наступили.
    Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы все уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хочут. Ругаются.
    — Опоздал, — говорят, — чёрт такой, так и становь свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
    Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
    И только поставил, звоны и перезвоны начались. И вижу, сам батя с кисточкой прётся. Макнет кисточку в ведёрко и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается. А позади бати отец-дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
    — Не скупись, — говорит, — православная публика! Клади монету посередь блюдца.
    Проходят они мимо меня, а отец-дьякон зазевался на свое блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку. У меня аж дух захватило.
    — Ты что ж, — говорю, — длинногривый, на кулич-то наступаешь? В пасхальную ночь…
    — Извините, — говорит, — нечаянно.
    Я говорю:
    — Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, — говорю, — отец-дьякон, деньги на кон!
    Прервали шествие. Батя с кисточкой заявляется.
    — Это, — говорит, — кому тут на кулич наступили?
    — Мне, — говорю, — наступили. Дьякон, — говорю, — сукин кот, наступил.
    Батя говорит:
    — Я, — говорит, — сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Все-таки духовная особа наступила…
    — Нету, — говорю, — батя. Хотя всё ведерко свое на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
    Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня. Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
    — Звонить, что ли, или пока перестать?
    Я говорю:
    — Обожди, Вавилыч, звонить. А то, — говорю, — под звон они меня тут совсем объегорят.
    А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит. А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает. После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
    Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца дьякона, посрамил его, а после пошел. А теперь куличи жру такие, несвячёные. Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.

Михаил Зощенко «Пасхальный случай» 1926 г.

Сисадмин Аватар для yarik42
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    38
    Поблагодарили 7 раз(а)
    в 5 сообщениях

Re: Пасха

Влад919, далеко не все оценят твою позицию по теме опиума для народа...не боишься?
    К тому же правительство во всём и везде способствует насаждению этого самого опиума...,
    правда исключительно конкретных сортов конечно же....

Тут одна национальная особенность нарисовалась.
    Население, да большинство, не верит попам и РПЦ, даже от глубоко верующих неоднократно слышал такие слова,
    что дескать с Богом они общаются, но без посредников...а попы и РПЦ это что то лишнее из ненужного...

Ещё веселее вышло, когда к родственникам в село приехал...а у них там церковь, ну прям расцвела...
    вновь перекрытые купола издалека видно,фасад оштукатурили и побелили...
    Кто то явно ввалил бабла кучу и церковь восстановили...
    Спрашиваю местных:
    -В церковь то ходите?
    -А зачем? Это бандюганы местные денег дали на восстановление...грехи замаливают свои...вот пусть сами туда и ходят...
    Они столько народу положили...вот, решили таким образом прощения у Бога выпросить...
    А нам то что там делать? Мы так не грешили.....жизни никого не лишали, жили своим трудом, зарабатывали честно, зачем нам туда ходить?

От так от...
    Последний раз редактировалось yarik42; 25.05.2021 в 01:16.
    Нас определяют поступки, а не слова...
    Как залить фото ...... Как cоздать альбом .... Как создать блог ...... Как вставить видео с Ютуба....... Как отключить уведомления ....
    Можно ПОМОЧЬ проекту. Наиподробнейшее руководство по форуму. Для тех, кто в танке будет полезно.

Ваши права