Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 64

Тема: Занижение головок

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR

Re: Занижение головок

Сергей, ну опять вот вы темните. Вот от этого вашего подхода и все недоверия к вашим словам. Что значит - неправильные? Нормальный специалист напишет сразу : потому, что сплав не тот по причине того-то и того-то; потому, что размеры не верны в том-то и то-то месте; потому, что расположение канавок под кольца надо было делать там-то и там-то; потому, что такая конструкция поршневого пальца хуже, чем вот такая... И т. п. А вы опять в своём стиле. Ну вот что вы за человек!
    Мощность от конструкции поршня может увеличиться по следующей причине: первое - улучшение уплотнения поршневых колец и, как следствие, уменьшения потерь давления газов. Второе - уменьшения потерь на трение поршня. Уменьшения массы поршня так же благотворно влияет, но не на мощность, а на экономичность. Но вот лично я сомневаюсь, что заменой только одного поршня можно получить прибавку в 8 л. с. по сравнению с "оригиналом" при сохранении штатной степени сжатия и родном карбюраторе. Сергей, я не понял про 51-52 л. с. с Жигулёвскими поршнями и степени сжатия 8,4 - МеМЗ-968Б при той же степени сжатия, карбюраторе 2101 и "родном" рабочем объёме 1,2 л и так выдавал 50 л. с.
    Степень сжатия померить очень просто - нужно только узнать объём камеры сгорания. А это легко сделать шприцем, заливая в камеру масло, когда поршень выставлен в ВМТ. Ничего сложного.
    Сергей, на сколько я знаю, мощность можно "померить" только на стенде. Интересно, как и на чём мерили её вы? И в какой комплектации - брутто или нетто?
    Ставить-растачивать гильзы на 79 мм я не хочу по той причине, что уже говорил выше - у меня двигатель 93 года с алюминиевой рубашкой. И я не знаю достоверно, можно ли растачивать такие, т. к. читал в интернете, что именно такие не рекомендуют растачивать по причине, якобы, уменьшения толщины чугунных стенок. К сожалению, я не знаю истинных размеров таких гильз. Резать их, сами понимаете, для подтверждения или опровержения данных рекомендаций я не могу - у меня нет таких выбракованных гильз. А то я бы снял с них размеры и уже точно сказал бы, что люди ошибаются или говорят правду. За подсказку про гильзы Москвича - спасибо. Надо смотреть (на слово верить я не привык, уж извините). Может и пригодится в будущем. Пока воспользовался советом кого-то по возможности использования Москвичёвских шпилек для изготовления ремонтных - уже выточил несколько штук. Правда прочитал на форумах про немецкий инструмент по установку ввёртышей, и считаю, что этот способ более рациональным. Но пока купить такой инструмент нет возможности, мне проще выточить ремонтные шпильки.
    А сфрезеровывать головки я обязательно буду. Вначале планировал на 2,4 мм под 92 бензин. Но сейчас склоняюсь к уменьшению на 4 мм. Да, бензин уже будет только 95-й, но основная цель этого - установка газа. Как раз имеется комплект газовой аппаратуры, снятой с Жигулей, на которых я ездил. Эксплуатация и зимой и летом будет в основном только на газе, бензин - в качестве второстепенного топлива. Чтобы снять всего по-максимуму купил для этого дела 21050 и переделываю масляную систему. Коллектор с 45-ти сильного Запорожца тоже уже ждёт своего часа. ПСБ для выпрессовывания кожухов штанг уже отработано и испытано. Посмотрим, что выйдет и без расточки. Если выгорит, то может и стенд найду для точного измерения (если ну очень повезёт). К сожалению, те стенды, что есть "под боком", рассчитаны на несколько большую мощность, МеМЗ для них, что дробина для слона, не потянут по нижнему пределу. Тогда смогу и показать всё, и всё точно знать, а не выдавать загадочные фразы. Верить мне на слово никому предлагать не буду.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 13.07.2018 в 00:11.

Местный
    Страна
    Russia

Степень сжатия померить очень просто - нужно только узнать объём камеры сгорания. А это легко сделать шприцем, заливая в камеру масло, когда поршень выставлен в ВМТ. Ничего сложного.
    Это в теории, а на V-моторе который установлен на автомобиле. А может авто на бок наклонить, так сказать для точности измерения (что бы масло не вытекало раньше, чем наполниться камера сгорания).

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR

Да, на машине это тяжело померить. Я имел ввиду, когда двигатель снят. Наклонять машину - ну не знаю. Круто вроде. Это на какой же угол наклонить придётся?! Явно более 45 градусов. Хотя ничего невозможного нет.

Цитата Сообщение от Moskall2004 Посмотреть сообщение

Почему все так любят 2-х камерные карбюраторы)?
    Потому что однокамерные не обеспечивают требуемые составы смеси на всех режимах работы двигателя. Особенно на максимальных. И по этому с однокамерными невозможно добиться максимальной мощности.
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 13.07.2018 в 01:22.

Местный
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Простой Русский Посмотреть сообщение
    Да, на машине это тяжело померить. Я имел ввиду, когда двигатель снят. Наклонять машину - ну не знаю. Круто вроде. Это на какой же угол наклонить придётся?! Явно более 45 градусов. Хотя ничего невозможного нет.
    И я про тоже))

Почему все так любят 2-х камерные карбюраторы)?

Moskall2004
    Про поршневую ЗАЗа забудьте - я же написал, что даже на Украине и даже в 2003 году не смог найти просто не дефектные.
    Простой Русский + и для Moskall2004
    Ну вот видите Вы все сами написала про поршни, а хотели, чтобы я трактат написал. Воистину так - правильные поршни от того мужика отличались сплавом и формой. Что да как детали не знаю. Но физика состояла в том, что те поршни без проблем могли работать с зазорами 3-4 соток мм. ЗАЗ поршень мог работать нормально от 5 соток, а ВАЗ поршень от 7 соток (гарантировано).

У Вас в мозгу роятся официальные данные о мощностях ЗАЗ двигателей, но в реалиях они были промеряны для разных условий. А именно, мощности 40-42 л.с. мерялись в условиях колебаний характеристик ЦПГ, причем в основном в худшую сторону. А мощности в 50 л.с. измерялись в условиях практически идеальных характеристик ЦПГ.

Если же провести измерения в условиях идеальных характеристик, да поставить хорошее зажигание, то 40-42 л.с. преобразуется в 45 л.с. - у соседа у моего такая мощность и была. А у меня была 43 л.с., да и сейчас вроде примерно тоже. Но у соседа был зазор 5 соток, а меня 6 соток. Кстати "третье компрессионное кольцо" и выводило мощность движка на уровень где то 48 л.с. при степени сжатия 7,2 - мужик один из Крыма в свое время делал.
    Забудьте про 50 л.с. на 76 мм поршнях - может это когда и было, но сейчас не восстановить. А вот 51-52 л.с. на 79 поршнях от 11 модели - это реальность. Ищите нормальные цилиндры без алюминия.

Измерения проводились на стенде - был у меня допуск к такому в свое время. Воистину стенд нужно перед этим откалибровать, ибо на самом деле это решение так называемой обратной задачи. Потом я себе тестовую трассу сделал и измерения проводил по внешним характеристикам машины.

Да и не делайте фрезеровку на 4 мм - есть единичные измерения такого безобразия - кривая мощности сильно обостряется. 2,5 мм - самое то. Кстати и газ для ЗАЗ движка тоже блуд. + 2-х камерный карб - это только для чистых дорог, а иначе характеристики по потреблению топлива Вас не удовлетворят.
    Сравнение одного и того же движка с разными карбами показывает, что прирост мощности (не крутящего момента) происходит только в очень узком диапазоне оборотов.

Местный
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Простой Русский Посмотреть сообщение

Потому что однокамерные не обеспечивают требуемые составы смеси на всех режимах работы двигателя. Особенно на максимальных. И по этому с однокамерными невозможно добиться максимальной мощности.
    Я всё таки думаю,что карбюраторы бывают "разные",и обобщать наверное их не стоит. МеМЗ с объёмом 1200 см2,и макс.об. 4500,будет отлично работать на хорошем однокамернике.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 14.07.2018 в 00:04.

Я всё таки думаю,что карбюраторы бывают "разные",и обобщать наверное их не стоит. МеМЗ с объёмом 1200 см2,и макс.об. 4500,будет отлично работать на хорошем однокамернике.
    Молодец - правильно. 2-х камерники на двигателе ЗАЗ - это в основном блеф привитый легендами самого завода и соответствующим ревом различных "спецов" только и научившихся читать, но не логически мыслить. А хорошим однокамерником может быть обычный К127 - проверено. Не К133. Причина только в пропускных способностях жиклеров, так что ничто не мешает делать из К127 и К133 разумный симбиоз.

Местный
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Кщгдд Посмотреть сообщение
    Молодец - правильно. 2-х камерники на двигателе ЗАЗ - это в основном блеф привитый легендами самого завода и соответствующим ревом различных "спецов" только и научившихся читать, но не логически мыслить. А хорошим однокамерником может быть обычный К127 - проверено. Не К133. Причина только в пропускных способностях жиклеров, так что ничто не мешает делать из К127 и К133 разумный симбиоз.
    Можно и так. Я то, просто раздобыл старый, добротный, однокамерный Вебер, которые ставили на ВАЗ-2108 (и он при этом оказался новым).
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 14.07.2018 в 22:58.

...однокамерный Вебер, которые ставили на ВАЗ-2108...
    Когда это на ВАЗ-2108 ставили однокамерные карбюраторы?

Местный
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение
    Когда это на ВАЗ-2108 ставили однокамерные карбюраторы?
    Когда то давно,я занимался ремонтом ВАЗов,встречал такие машины(очень редко). Weber 32ICE/55T.
    https://www.zr.ru/archive/zr/1998/11/tiest

Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя