Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Самодельный инструмент.

Пользователь Аватар для Butterfinger
    Страна
    Киргизия

Самодельный инструмент.

Думаю всем периодически приходится делать какой нибудь инструмент своими руками, поэтому предлагаю выкладывать свои творения.
    Начну с себя.
    Самодельный инструмент для заклепок с внутренней резьбой. Попались как то на строй рынке заклепки с внутренней резьбой.

Но узнав цену самого инструмента в 3500 сом решил что пока он мне не нужен. И на какое то время я про них забыл. Пришла осень, накинули тент, и мне не понравился один момент. При движении углы тента со стороны лобового отгибаются назад.

Тент достался отдельно от машины, и как он крепился не понятно, но судя по отверстиям в уголках, скорее всего просто саморезами в рамку лобового стекла. Естественно этот вариант меня не устраивает, и тут я вспомнил про заклепки. На следующий день на работе появилось свободное время и я за пол дня сваял нужный мне инструмент.

За основу была использована идея конструкции пистолета для вытяжных алюминиевых заклепок. Пока сделан только один шпиндель для вытяжки под резьбу М4, но при желании можно сделать и под другие виды резьбы. Нужен любой болт М 12 и болт прочности 10.9 или 12.6 с нужным нам диаметром и шагом резьбы.
    Далее все просто, сверлится отверстие такого диаметра, что бы заклепка входила с натягом, вставляется заклепка и с помощью инструмента вытягивается.

Все, с помощью болта угол тента закреплен.

Последний раз редактировалось Butterfinger; 09.12.2017 в 23:17.

Re: Самодельный инструмент.

Цитата Сообщение от Butterfinger Посмотреть сообщение
    Тент достался отдельно от машины, и как он крепился не понятно, но судя по отверстиям в уголках, скорее всего просто саморезами в рамку лобового стекла.
    Тент у тебя самодельный.
    Как крепится заводской тент см. здесь (начиная с четвёртой картинки): http://luazzz.ru/showthread.php?t=43...l=1#post114434

3. 1 пользователь сказал cпасибо Paul R-0707 за это полезное сообщение:
    Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ

При замене шпилек М 10 х1,5 в блоке МеМЗ на ремонтные выточил шпильки М 11 х1,5. Нашлись в инструментальной кладовой и лерка и метчики. Метчик М 11х1,5 первый номер наварил удлиненный вороток(общая длина 300). Нарезка резьбы идет при установленном цилиндре, он является направляющей. На вороток установил втулку (в середине на фото)соответствующего диаметра все получается в оси. Вторым номером метчика не проходил, а сразу вворачивал шпильку , на ней в начале сделал проточки как у метчика.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось ЛуцЛога; 23.12.2017 в 13:36.

5. 1 пользователь сказал cпасибо ЛуцЛога за это полезное сообщение:
    Местный Мюнхаузен Аватар для Оладий
    Страна
    USSR

Интересная приблуда для вязания проволочных хомутов в полевых условиях: https://www.drive2.ru/b/500151347874627776/
    Ай да встреча! Стало быть, Я сумел тебя добыть
    То-Чаво-На-Белом-Свете - Вообче-Не-Может-Быть!

Страна
    Киргизия

Пришло время перебирать КР. Понадобился корончатый ключ для отворачивания пробки. Взял обойму от подшипника нужного диаметра, ну а дальше все знают что делать. Но разговор не про ключ. Обойму то надо порезать, а в тисках она дюже вертится. И тут пришла идея сделать самодельную магнитную плиту. Давненько у меня лежала электро муфта от кондиционерного компрессора с BMW. А дальше все просто. Поверхность фрикциона немного шлифанул, в середину вварил шайбу, чтобы можно было к столу прикручивать болтом, муфту подсоединил к компьютерному блоку питания на 12 вольт, кинул на плиту обойму и начал резать. Держится очень хорошо, попыток бегства не было.
    З.Ы. Подумав, залил щели во фрикционе эпоксидным клеем, а то в процессе резки туда опилки летят.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Butterfinger; 09.09.2018 в 15:03.

Уважаемый ветеран Аватар для Sabsonik
    Страна
    Russia

Хорошая идея, надо взять на заметку!!!

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ

Цитата Сообщение от Butterfinger Посмотреть сообщение
    Пришло время перебирать КР. Понадобился корончатый ключ для отворачивания пробки. Взял обойму от подшипника нужного диаметра, ну а дальше все знают что делать. Но разговор не про ключ. Обойму то надо порезать, а в тисках она дюже вертится. И тут пришла идея сделать самодельную магнитную плиту. Давненько у меня лежала электро муфта от кондиционерного компрессора с BMW. А дальше все просто. Поверхность фрикциона немного шлифанул, в середину вварил шайбу, чтобы можно было к столу прикручивать болтом, муфту подсоединил к компьютерному блоку питания на 12 вольт, кинул на плиту обойму и начал резать. Держится очень хорошо, попыток бегства не было.
    З.Ы. Подумав, залил щели во фрикционе эпоксидным клеем, а то в процессе резки туда опилки летят.
    Спец ключ из чемодана или бородок справится с этой задачей.))) Можно и такой замутить....если ...что.

Уважаемый ветеран Аватар для любитель
    Страна
    Russia

Хорошо придумано с плитой!

Страна
    Киргизия

Не инструмент, но тоже интересно.
    Изображения Изображения