Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: огнетушитель в авто

Уважаемый ветеран Аватар для luny
    Страна
    запорожская народная республика

огнетушитель в авто

каким он должен быть - правила хранения и использования
    купил мелок от тараканов, в голове теперь так тихо - сидят рисуют

Уважаемый ветеран
    Страна
    China

Re: огнетушитель в авто

Я взял побольше - кислотный,все-таки печка бензиновая,проводка старенькая.Болтается он,конечно по кузову,но это уже другая тема.Порошковый как-то раздавил,кстати,тоже болтался и попал под сиденье.

Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.

Уважаемый ветеран
    Страна
    China

А помните тему Матвейки на бурде еще? http://luazzz.borda.ru/?1-8-0-000003...0-0-1293465889

Сегодня вернувшись с охоты я чуть не лишился своего друга ЛуАЗа.
    Решил узнать сколько искатал бензина мой ненаглядный. Для этого решил скачать остатки из бака и вычесть полученый объем из объема залитого утром. Снял шланг с карбюратора , сунул его конец в канистру с метками и качаю насосом вручную. Вот наконец фильтр запузырил а в баке зафыркало...Вынул шланг из канистры и положил его где-то рядом на движке. Смотрю на метки канистры и приятно удивляюсь , на радостях выбухиваю все обратно в бак и захлапываю капот.

Захожу домой , спрашиваю у жены " к родителям пешком пойдем или лучше поедем ,а то у дочки насморк , настудится еще больше".
    Она отвечает " ей уже лучше ,пойдем пешком"
    Ну,говорю, тогда я пошел ставить машину в гараж!

Сел , завел, развернулся. До заранее открытых мною ворот гаража оставалось метров пять ... И вдруг через многочисленные(у меня) отверстия в стенке мототсека вижу пожар под капотом...,
    а бензонасос тем временем продолжает плеваться бензином во все стороны. Я не успел моргнуть глазом , а огонь уже перебрался по проводам на панель приборов в салон. Я в панике выскочил из машины не сообразив даже вырубить МАССУ.
    ОГНЕТУШИТЕЛЯ у меня нет.

Побежал в дом . Хорошо что жена увидела в окно происходящее и уже неслась на встречу с двумя ведрами воды. Я схватил их, выплеснул на огонь (ведро в салон и ведро на движок) . Огонь стих процентов на 90 , и огромные клубы белого как снег дыма взвились над ЛуАЗом. Я рванул наполнять ведра. На обратном пути приближаясь к машине слышу знакомый звук...-МЛЯХА МУХА
    стартер включился оплавившимися и сомкнувшимися проводами . Полный Пипец- насос снова начал подачу бензина на неликвидированные с первого раза остатки пламени.
    Кошмар происходивший пятью минутами ранее возник с новой еще большей силой. ( как у змея горыныча -рубишь голову , вырастают две). И только теперь я поставил ведра и сквозь огонь протянул руку к тумблеру массы. Выплеснул и эти два ведра , и как раз подключившаяся теща еще два таранит , мужики соседские с полными бодьями тут как тут!

Огонь сдался. Еще пара троек контрольных ведер и пожар как говорится полностью локализован.

Все , перекур.
    Сидим с мужиками как у разбитова корыта все сырые и чумазые. Я минут десять не подходил к ЛуАЗу. Даже смотреть боялся, какая работа теперь предстоит:

Проводки -нет
    Панели с приборами- нет
    Половины обивки салона _ нет
    Системы зажигания и кучи релюшек - нет

Хорошо что все эти мелочи есть в запасе.

Хочу сказат огромное СПАСИБО Господу Богу за то что умудрил жену отказаться от поездки к родителям на машине ,да еще и с маленьким ребенком. Спасибо, что ЛуАЗ вспыхнул до того как я заехал в деревянный гараж(дыму было столько, что в помещении воевать с огнем было бы бесполезно).

Спасибо жене за "скорую воду" которой ,как потом стало ясно, я залил лежавшие в бардачке патроны (штук 15) иначе могли быть и жертвы среди мирного населения.

Естесственно в свой адрес -кучу всего самого скверного...

Постигнутая мною мораль:

1- Никогда ,ни при каких условиях не оставлять детей без присмотра в машине с работающим двигателем.
    2- Тщательнийшим образом контролировать состояние топливопровода, не лениться каждый раз перед пуском двигателя и началом движения заглядывать под капот на карбюраторном авто.
    3- Тумблер массы (штатное расположение) в подобных ситуациях оказывается "в не зоны действия сети)- он должен быть под рукой !
    4-ОГНЕТУШИТЕЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Можно над всем этим просто посмеяться , Но я, как наверное многие из автолюбителей думал, что СО МНОЙ - этого не произойдет!

Произошло.
    Мой литров на 5,да неудобно его в салоне держать,а кстати и дома такой же имею на всякий случай.Я тут при установке движка после переборки коробки не смог завести машину со старым стартером,он просаживал аккум и грел всю проводку,замкнул по неизвесной причине.До пожара не дошло к счастью.Беда ук нас с проводами,идущими со стартера,они вплетены в общий пучок,так,что,если стартер замыкает,прощай проводка.
    Последний раз редактировалось ejikpnz; 14.08.2011 в 22:41.
    Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.

Уважаемый ветеран
    Страна
    USSR

углекислотный рулит однозначно и он крепкий-не раздавиш.порошковым ничё не потушиш-имел опыт с волгой.

Страна

у углекислотных один недостаток - время работы и при неопытной эксплуатации он практически бесполезен

В Германии порошковые огнетушители самые распространённые. В машинах кстати наличие огнетушителя у нас не предписано! Обязательны они только на грузовиках перевозящих опасные грузы (по 2 шт.) и в автобусах.
    У меня порошковый на 1 кг. висит на штатном месте, за водительским сиденьем. Дырки в его кронштейне кстати совпадают с дырками для крепления в стойке!

Страна

Последний раз редактировалось luny; 15.08.2011 в 10:13.

Уважаемый ветеран Аватар для vitmas
    Страна
    Новороссия

Цитата Сообщение от luny Посмотреть сообщение
    у углекислотных один недостаток - время работы и при неопытной эксплуатации он практически бесполезен
    100 пудов! И даже если потушишь... это все равно что выкинуть
    Победа будет за нами!

В первом видео, порошковый огнетушитель который после удара не сработал был в советские времена самым распространённым. В нём находится баллончик с углекислотой, от сифонов для газировки. Этот баллончик по идее надо ежегодно менять, а проршок пересыпать, что бы он не слёживался, если за ним ухаживать, он будет нормально действовать.

В Гольфе в отличие от ЛуАЗа штатного места для огнетушителя не предусмотренно, но у меня (хоть у нас огнетушитель в машине не требуется) он расположен так, что его можно отстегнуть и взять двумя движениями одной руки! Если левой рукой открыть застёжку, огнетушитель падает прямо в руку:

Ветеран
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от vitmas Посмотреть сообщение
    100 пудов! И даже если потушишь... это все равно что выкинуть
    в чего вдруг ?
    3 литровый, ОУ-3, нормально так тушил горевшую вазовскую пятерку.
    и что самое приятное что перезарядка потом обошлась всего в 100руб.
    к плюсикам можно отнести что углекислотник можно использовать как средство очистки и накачивания если уж совсем больше нечем.

на работу купил УО-5, в итоге половина цена брала их для прохождения техоосмотра.

у порошкового если дуть то потом этот порошок будет везде.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Ваши права