Архив темы с борды Свечи.rar
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_the...dle_theory.htm
Архив темы с борды Свечи.rar
http://www.uazbuka.ru/lib/candle_the...dle_theory.htm
Последний раз редактировалось ejikpnz; 06.08.2011 в 00:14.
Отличная статья, благодарю!
Ай да встреча! Стало быть, Я сумел тебя добыть
То-Чаво-На-Белом-Свете - Вообче-Не-Может-Быть!
Хочу задать конкретный вопрос: поделитесь, кто какие свечи использует на родном ЗАЗовском моторе?
так 23-и лучше всех и найти не проблема. а вот тебе ссылка их взаимозаменяемости по аналогам: http://gazclub.ru/faq/?mess_id=262
Так то оно так, но у меня мотор практически все время холодный, до ЗАЗовских температур не прогревается. Да и у всех так наверное. А свеча А-23 - она то родная, но боюсь, что зимой очищаться плохо будет.
В купленном мной Луазе предыдущий хозяин А-11 ставил (я выкрутил - увидел . . .). С чего бы это?
И еще. Я то купил комплект А-23, поставил, но через пару тысяч километров пошли дергания. С большим трудом нашел причину (грешил на систему питания, перешерстил все - бензобак, отстойник, топливный насос, карбюратор . . . Оказалось - свеча. Из нового комплекта А-23. Чего она так быстро сдохла . . . Или может это просто неудачная такая.
родные а-23, хуже некуда. у меня две перестали работать практически сразу как вкрутил. еще есть подозрение, что калильное число на а-23 не соответствует действительности. лучше сразу ставить ngk b8h. это надежно.
be630d09dddb.jpg
Такие покупал по таблице.
Нашел в магазине для мотоциклов и скутеров,150 руб штука.После остановки горячего движка идет детонация.Видмио, калильное число не то.С23-ми детонации не было,но они нестабильного качества.После покупки комплекта через неделю одна обязательно "вылетает".Определяю на ощупь, после поездки цилиндр просто теплый,когда другие огнянные.Соотв, больше 60 не едет и холостые не держит.
Как правильно заметил alexmouse,То есть надо BP7HS.По справочникам 8-ка более холодная, чем 7, а для нашего движка надо именно 6 или 7 (на разных сайтах по разному).
Последний раз редактировалось ejikpnz; 03.10.2011 в 23:19.
Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.
поставил А23 ещё в мае, хорошо нашел Уфимские, а не ашотовские и не лю сян. бронепровода силикон от 2108. отлично себя вели и с родным трамблером и щас на БСЗ никаких жалоб. стоят с москвичевскими насвечниками. ни одна не сгорела (тьфу-тьфу-тьфу), не чернится и не нагорает. так нахрена брать бошевские или нжк? до этого вообще стояли какие-то Энкер Ф55 и тоже так себе, ничего плохого сказать не могу. движок с закрытыми жалюзи и поставленной защитой на трассе при 60-80 км/ч никак не отрывается от риски между 40 и 80. по грязи греется до ~90, но в момент прилипает к 80 когда наполовину открываешь обдув. сейчас знакомый с АЗЛК-тим рекомендует сменить провода 2108 на 2107, дескать они лучше... думаю...
То aks 2108 хорошие ВВ провода, расчитаные на искру повышенной энергии как у тебя. На 2107 контактное зажигание, следовательно энергия искры меньше и шансов пробить (высоким напряжением) такой провод больше. А вот на 2107 с электронным зажиганием провода аналогичные 2108. т.е смысла менять нет. А вообще качество ВВ проводов проверить несложно: открываем капот и в полной темноте запускаем двигатель. Внимательно осматриваем (соблюдая осторожность) провода на предмет всякого рода сияний и искр. Если подобное обнаружилось, то незадумываясь меняем провода. Провод стареет, точнее его изоляция от высоких температур, паров масла и бензина, пыли и грязи в подкапотном пространстве.
От себя добавлю:
Зазор на свечах должен быть 1.1 -1.3мм а не 0.8! (проверять круглым щюпом) Скоро зима.
Последний раз редактировалось StrLelik; 09.10.2011 в 21:56.
Подвезти? Да не, спасибо, я тороплюсь, пешком дойду.
Купил ( по 21 грн штука), поставил. Сразу заметно стало, что движок заработал чисто. А на снятых А-23 бросилось в глаза, что у двух центральный электрод вместе с окружающей его керамикой набекрень стоит: несимметрично. И по изолятору снаружи - черное подкапчивание - прорыв газов что-ли.То есть надо BP7HS.
Теперь захотелось БСЗ поставить. Читаю понаписанное на сей предмет . . .