Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: ТПК 1986 года с армейскими доработками и спец.кронштейнами на опознание

Модератор Аватар для MVO
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

ТПК 1986 года с армейскими доработками и спец.кронштейнами на опознание

Сегодня к нам попал весьма любопытный экземпляр ТПК. История автомобиля, к сожалению, совершенно не известна. Никаких "бумаг" и "наследников" нет (как обычно).
    Итересно то, что забрали мы его в Москве на проспекте Вернадского в районе НИБО «Наука» https://www.drive2.ru/l/2833433/
    Вечером привезли к себе в мастерскую. Завели без проблем (пробег 3500 км). Проехать пока не получилось. Гидроприводы сцепления и тормозов "пустые".
    На маркировочных табличках указан 1986 год. Задний борт откидной при этом крепления рамки лобового стекла выполнены единой деталью с перегородкой моторного отсека.
    Такое сочетание встретили впервые. Мы полагали, что если задний борт откидной, то крепления рамки лобового стекла должны быть выполнены отдельными элементами от перегородки моторного отсека. И, соответственно, если перегородка и кронштейны рамки являются единой деталью, то это признак ТПК с цельным задним бортом и горизонтальными фонарями.
    Видимо это какой-то "переходной" экземпляр? Кстати, помпа для откачки воды на нём в виде тубуса с крышкой. Разве это не признак "ранних" ТПК (конца 70-х - начала 80-х годов)?
    Этот ТПК почти на 100% комплектен. Отсутствуют некоторые элементы пола. Зато присутствуют: трапы, каркас тента, наружные кронштейны носилок, лебедка, мед.крест, футляр под пеленгатор "Роза" и кронштейны под АКМ.
    Но, особое внимание обращают на себя специальные кронштейны на "палубе", бортах и спинке сиденья водителя. С кронштейном на заднем борту всё понятно - это под запаску. Кронштейны в левой части палубы за сиденьем водителя напоминают ложементы под гранатомёт. А вот для чего предназначены кронштейны: на спинке сиденья водителя, на полу справа от водителя и внутри правого борта? Так же вызывают интерес две площадки, наваренные на верхнюю часть левого борта + две такие же площадки на левом лонжероне рамы внутри кузова. Они явно предназначались для стационарного крепления и надежной фиксации какого-то оборудования.
    Приварены все эти кронштейны и площадки очень грубо. Как бы "на скорую руку". Что наводит на мысль о том, что данный ТПК был доработан солдатами какой-то воинской части для выполнения конкретных боевых задач. Но, при этом на моторном щите слева от рукоятки управления "Арктикой" саморезами закреплена какая-то табличка. Как будто-бы обозначение модификации или произведенной модернизации. Выбитые символы на табличке довольно плохо различимы. Видно только "№ 34" и "1985". Хотя, сам автомобиль именно 1986 года!
    В общем, требуется помощь в опознании элементов доработки данного экземпляра. Фото пока не самые качественные и подробные. Тем не менее, просим высказывать свои мнения и идеи. Будем благодарны любой информации! Ну, а мы тем временем отмоем автомобиль от многолетней пыли и при первой же возможности сделаем дополнительные фото.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось MVO; 27.12.2015 в 03:23.

Модератор Аватар для MVO
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Re: ТПК 1986 года с армейскими доработками и спец.кронштейнами на опознание

Фото тех самых спец. кронштейнов
    Изображения Изображения

Админ Аватар для Paul R-0707
    Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 61 раз(а)
    в 60 сообщениях

Цитата Сообщение от MVO Посмотреть сообщение
    ...на моторном щите слева от рукоятки управления "Арктикой" саморезами закреплена какая-то табличка. Как будто-бы обозначение модификации или произведенной модернизации. Выбитые символы на табличке довольно плохо различимы. Видно только "№ 34" и "1985". Хотя, сам автомобиль именно 1986 года!...
    № 34 может быть обозначение завода производителя этого оборудования или вооружения.
    А год выпуска не обязательно должен совпадать с годом выпуска автомобиля, может это хозяйство год валялось на складе прежде, чем его установили на ТПК.

А заводскую табличку самого ТПК можно получше сфотографировать?

Уважаемый ветеран Аватар для rubak0106
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

МВО,

все правильно... мы уже несколько раз здесь "обсасывал", что постле 1985 года пошла 3-я модель, которая конструктивно отличается сплошной перегородкой между мот. отсеком и водителем, откидной борт... это нормально для санитарок (у меня 2 штуки 1986 и 1987 года были с откидным бортом)... Даже 85 года года - с откидным.

Комплектация хорошая, но сварных работ конечно много и думаю самый главный момент это продольный лонжерон (посередине машины) уже сгнил..

Второе, как все по колхозному приварено и прикручено.... может быть армейцы для себя что то придумали и катались :)... жаль, конечно что нет возможности по номеру кузова отследить военскую часть где "работа" - служила машинка.

А за машинку - пятрека, в таком состяонии и в москве!!! это реально отличный улов :)
    Для достижения своих целей дай рабам надежду на богатство, и они выполнят все твои цели, а когда они начнут требовать обещанное, оставь им лишь надежду на жизнь!!

Модератор Аватар для MVO
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение
    № 34 может быть обозначение завода производителя этого оборудования или вооружения.
    А год выпуска не обязательно должен совпадать с годом выпуска автомобиля, может это хозяйство год валялось на складе прежде, чем его установили на ТПК.

А заводскую табличку самого ТПК можно получше сфотографировать?
    Paul R-0707, спасибо за интересное мнение!
    Фото табличек выложил в эту тему: http://luazzz.ru/showthread.php?t=1650

Модератор Аватар для MVO
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

МВО,
    все правильно... мы уже несколько раз здесь "обсасывал", что постле 1985 года пошла 3-я модель, которая конструктивно отличается сплошной перегородкой между мот. отсеком и водителем, откидной борт... это нормально для санитарок (у меня 2 штуки 1986 и 1987 года были с откидным бортом)... Даже 85 года года - с откидным.
    Видимо эти про "нюансы" конструкции "прошли мимо" меня. Спасибо за разъяснения, Олег!

Комплектация хорошая, но сварных работ конечно много и думаю самый главный момент это продольный лонжерон (посередине машины) уже сгнил..
    Ничего страшного. Сварочные и окрасочные работы для нас не проблема!

Второе, как все по колхозному приварено и прикручено.... может быть армейцы для себя что то придумали и катались :)... жаль, конечно что нет возможности по номеру кузова отследить военскую часть где "работа" - служила машинка.
    А за машинку - пятрека, в таком состяонии и в москве!!! это реально отличный улов :)
    Спасибо. Действительно приятно, что авто в хорошем комплекте и "неоколхожен".

Модератор Аватар для MVO
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Коллеги, если у кого-то из Вас есть мнения и предположения по поводу кронштейнов, установленных на данный автомобиль, то прошу высказывать.
    А я тем временем поищу документы (со всем остальным сопутствующим) от ЛуАЗ - 967М ТПК. Рассмотрю любые варианты. Предлагайте!

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 4 раз(а)
    в 4 сообщениях

Сами кронштейны мне хорошо знакомы. Точнее сказать, я знаю, для чего они предназначались до того, как были установлены на ваш ТПК и примерно откуда могли взяться. Их предназначение на этом ТПК могу только предположить. Для начала лучше спрошу: а есть ли у вас фото ТПКшек, с креплением СПГ или ПТУРсов? И их армейские индексы знаете? Тогда может будет легче найти истину. Просто интересно, я мало натаскал таких в интернете. Ну а кронштейны - узнаёте?
    Изображения Изображения

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

судя по тому что сварка весьма грубая и после не окрашено нормально то я думаю что это доработка на месте в части под местные потребности! Будь такое на заводе то варили-бы гораздо акуратнее и было-бы покрашено целиком одинаковой краской.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    2
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Аппарат будет восстанавливатся? Или в разбор? Интересует купить кронштейн-футляр для Розы

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя