Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22

Тема: Электростанция на половинке МеМЗа! прошу не кидать тапками

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Электростанция на половинке МеМЗа! прошу не кидать тапками

Прошу не кидать тапками! Возможно запостил не в ту тему но таки родственный агрегат! Задумался я о покупке автономной электростанции на случай отключения электричества. На Хондовские и пр... Фирменные никаких денег не хватит. Китай уж из-за качества не нравится. Стал присматриваться к СССРовским военным. С ручным запуском для автоматики не годятся а со стартером большинство из них сделаны на основе половинки МеМЗа. Поэтому и решил написать сюда. Как я понимаю нужно будет фрезеровать головки и делать полнопоточный масляный фильтр? И есть большое желание перевести для экономии на газ из газовой магистрали. Кто-что посоветует??? На эту тему.
    Последний раз редактировалось yarik42; 28.08.2017 в 07:13.

Админ Аватар для Paul R-0707
    Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 19 раз(а)
    в 19 сообщениях

Re: Эектростанция на половинке МеМЗа! прошу не кидать тапками

МеМЗ МеМЗу рознь.
    Двигатели УД-15 (одноцилиндровый) и УД-25 (двухцилиндровый) сделаны на основе МеМЗ-966 (тридцатка).
    Насчёт полнопоточного фильтра наверное не стоит морочить голову, сколько часов генератор в общей сложности работать будет?

Пользователь Аватар для Kotelev
    Страна
    Belarus
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Очень актуально. Сейчас дом запитан он китайца на 35 кВт (у нас тут гроза офигенная сейчас). Стартера нет, спустился в топочную перекинул автоматы и дернул за шнурок. До этого был агрегат на УД-15. После полугоднего простоя я бы его так просто не завел. Перед этим, чуть больше полугода назад дом питался от этого генератора полтора суток.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Время работы непредсказуемо. Бывает ото нескольких часов ну это еще можно перетерпеть но был случай в прошлом году гогда небыло электричества 4суток. Ну думаю круглые сутки гонять не буду но готовится надо к долгой работе чтоб с запасом. Интересно какой ресурс в моточасах у этих двигателей?
    А касаемо полугодового простоя так это неправильно! надо иногда заводить для профилактики.

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 19 раз(а)
    в 19 сообщениях

В деревне в которой я жил в Союзе, отключение электроэнергии было обычным явлением (при первой молнии или приличном ветре деревня погружалась в темноту), по этому у меня в гараже стоял ГАБ-1-0/230. Сколько моточасов он у меня в общем наработал я не знаю, но за 12 лет, которые он у меня был, он работал много и иногда долго. На этом агрегате стоял двухтактный 2-СДМ, очень неприхотливый двигатель, но прожорливый, за сутки уплетал 17 литров двухтактной смеси (А-76 + М8Б). И ещё, при непрерывной работе более 24 часов у 2-СДМ на свече образовывались отложения свинца и он начинал давать сбои (чихал так, что воздухоочиститель отрывало!). По этому у меня кроме полной 20-и литровой канистры двухтактной смеси, рядом с генератором всегда лежала запасная свеча. Если генератор работал сутками, я утром и вечером глушил его, менял свечу и опять запускал его. После остывания свечи она чистилась и ложилась на своё "дежурное" место. При работе на неэтилированном бензине этой проблемы не должно быть.

УД-25 в принципе тоже неприхотливый и долговечный, насчёт ресурса, если агрегат уже не отработал своё, я бы особо не переживал.
    Стационарные двигатели по сравнению с автомобильными, работают в более благоприятных условиях (постоянный режим, не такие резкие и частые перемены нагрузки и оборотов), так же стационарные двигатели по отношению к своим автомобильным сородичам как правило дефорсированы, в следствии чего и не так нагружены, по этому наработка у них может быть довольно приличная.
    Если двигатель мотоцикла Минск М-106, с которым 2СД-М унифицирован по кривошипно-шатунному механизму, развивал мощность 9 л.с. при 5500 об/мин, то 2СДМ развивал всего 2,3 л.с. при 3000 об/мин.
    УД-25 развивает 8 л.с. при 3000 об/мин. Так как это половинка МеМЗ-966, то делим его сравнимые данные на 2.
    Получаем мощность 28л.с. делённые на 2 = 14 л.с.
    Т.е. нагрузка на кривошипно-шатунный механизм у УД-25 на половину меньше, чем у МеМЗ-966.
    По этому насчёт ресурса я бы не расстраивался.

У знакомых был ГАБ-4-Т/230-М1, они эксплуатировали его на керосине (керосин в Союзе стоил 6 коп, А-76 30 коп за литр). Только при эксплуатации на керосине запускать двигатель нужно на бензине и после прогрева и устойчивой работы можно переключаться на керосин. Глушить двигатель на керосине следует топливным краном, что бы выработать керосин в поплавковой камере карбюратора, иначе его в последствии не удастся завести.
    Насчёт расхода топлива УД-25 к сожалению не в курсе. Знаю только, что керосина жрёт больше, чем бензина.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Спасибо Пауль! Ответы как всегда очень информативны! Но киловатный генератор ГАБ-1 я уже не рассматриваю по нескольким причинам: Вопервых киловат это сейчас уже очень мало. Ну холодильник и несколько лампочек а микроволновку уже не получится. Заводить вручную желания нет и при моем отсутствии это должны делать родители-пенсионеры у которых еще и здоровье хреновое. Рассматриваю только с электрозапуском чтоб и слабый человек мог это сделать и желательно не выходя из дома особенно зимой. 17 литров это конечно немало. Поэтому рассматриваю только четырехтактные с электростартером.Но Тут в связи с дефорсированностью возникает другой вопрос:80 бензина уже купить проблема становится и скоро его совсем не будет и надо думать как научить движок питаться 92м. Интересно сильно-ли упадет ресурс если переходить на 92й? И как такой движок перевести на газ?
    Опыт эксплуатации на керосине тоже очень интересен но сейчас уже вряд-ли пригодится. Керосин недешев и мягко говоря не сильно распространен сейчас.
    По вышеописанной технологии я эксплуатировал печку 969м когда в авиации работал. Дармового керосина было валом особенно когда имеешь пропуск на машину на территорию. Печка отлично жрала керосин экономя расходы на бензин. Разжигалась она и на керосине но тогда в салоне был сильнее запах нежели когда на бензине разжигать. По теплу разницы не замечал. По нагару тоже керосин (а точнее готовое авиационное топливо) никаких вопросов не вызывал. Я тогда смеялся что жаль что нельзя в МеМЗ керосин лить. Хотя на местной заправке бензин сильно бодяжили керосином (а может и еще чем)и движки заметно теряли мощность и иногда при работе авто на этом бензине чувствовался запах и керосина.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 19.07.2015 в 22:08.

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Китай уж из-за качества не нравится.
    То, что все брэнды делают в Китае и, китайские изделия превосходят брэндованные не смущает? Или продолжаем жить в прошлом веке?

Стал присматриваться к СССРовским военным
    У меня были давно УД-2 и УД-4. Если смета на бензин без ограничений, можно использовать.

Сейчас дом запитан он китайца на 35 кВт (у нас тут гроза офигенная сейчас). Стартера нет, спустился в топочную перекинул автоматы и дернул за шнурок.
    35-и киловаттный генератор.. шнурком?
    Может 3.5 киловатта?
    Последний раз редактировалось Zak; 19.07.2015 в 23:45.
    Россия на войне своих не бросает!

Страна
    Germany
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 19 раз(а)
    в 19 сообщениях

Насчёт дефорсированности УД-25 не беспокойся, у него степень сжатия 6 против 6,5 у МеМЗ-966. Так как он работает в менее напряжённом режиме, чем МеМЗ-966, то его можно без опаски заправлять 92-ым.
    Я уже неднократно приводил здесь в пример свой мотоцикл Awtowelo BMW R-35: http://www.paulr35.de.vu/ru , 1951-го года выпуска. Его двигатель со степенью сжатия 5,5 рассчитан на бензин с октановым числом 74. А я уже 22 года без всяких проблем езжу на нём по Германии (в общей сложности 13.000 км), сначала на 91-ом, а после того как он где то лет пять или шесть назад исчез, на 95-ом. А ведь режим эксплуатации мотоциклетного двигателя всё таки отличается от режима работы стационарного двигателя.
    То же самое и на своём ЛуАЗе, без всяких переделок или доработок двигателя езжу на 95-ом (только зажигание где то на 2° по раньше, чем в инструкции указано подвинул).

Уважаемый ветеран Аватар для Дэн
    Страна
    Амурская область
    Поблагодарил(а)
    1
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Современные и советские генераторы различаются громкостью работы - и очень существенно.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Громкость работы далеко не самый важный параметр! Сделаю будку для генератора около дома. При существенном ограничении финансов на него можно и плюнуть. Меня больше волнует как Советский генератор перевести на газ? И как это повлияет на его ресурс? Я слышал несколько историй где рассказывали что от долгой работы на газе генераторные движки быстро изнашиваются :( Но не знаю насколько это соответствует истине и не является-ли это очередной страшилкой от малознающих людей. Хотя уже несколько людей мне говорили что октановое число газа за 100 или даже 120. И что если обычный Жигуль теряет четверть мощьности на газе то при меньшей степени сжатия если и будет способен работать то потеряет еще больше мощьности. Короче вопросов только прибавляется.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя