Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Тротуарная плитка своими руками

Пользователь Аватар для Ягор
    Страна
    Belarus
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Тротуарная плитка своими руками

Может кто то делал сам - так поделитесь опытом?!
    Я затеял, вроде получается, но по пропорции хотелось бы узнать у тех кто занимался сам.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Zak; 30.08.2014 в 23:43.

Уважаемый ветеран Аватар для Vovko5
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Re: Тротуарная плитка своими руками

Я пытался. хотел сэкономить,когда дачу строил. Плитки надо было почти на 5 соток. Вот я и подумал что сделать самому-дешевле.
    Набрал форм,пластификаторов,краски и прочей хрени. Нанял мужичка из местной деревни в подмогу.
    Итог-ничего не вышло! Во первых-обязателен вибростол,иначе остается очень много пустот внутри. Во вторых-очень долгий процесс. У меня было 20 форм,если выдерживать технологию-отстойка,сушка и прочее ,мне б сезона не хватило что бы сделать плитку на мою площадь. Короче геморра много...
    Пошел и купил готовую плитку.
    Как то так...

Страна
    Belarus
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Vovko5 Посмотреть сообщение
    Я пытался. хотел сэкономить,когда дачу строил. Плитки надо было почти на 5 соток. Вот я и подумал что сделать самому-дешевле.
    Набрал форм,пластификаторов,краски и прочей хрени. Нанял мужичка из местной деревни в подмогу.
    Итог-ничего не вышло! Во первых-обязателен вибростол,иначе остается очень много пустот внутри. Во вторых-очень долгий процесс. У меня было 20 форм,если выдерживать технологию-отстойка,сушка и прочее ,мне б сезона не хватило что бы сделать плитку на мою площадь. Короче геморра много...
    Пошел и купил готовую плитку.
    Как то так...
    Может плохо видно ,но на фото и есть вибростол, размером 1.9х0.8 м с двигателем как положено .Цена вопроса 10 уе за сварку ,так как своей пока нету.Трубы от старого отопления ,двигатель от стир машины произ=ва СССР ВОЛНА
    Формы купил бу у ребят ,которые перешли с вибролитья на вибропресование по 0.25 цента за штуку ,независимо от размеров в том числа бордюрный камень длиной 0.5 м

По итогу моно делать 4 замеса непрерываясь а исходя из моих размеров стола это 1.5 кв.мх4=6 кв.м в день
    Да и нужна она будет в след.году ,поэтому счас и затеял .В Этом только на отмостку и я почти ее налил. Мне надо ее будет квадратов 350
    Я согласен проще купить когда бабки есть свободные а это сумма не маленькая
    А тут в свое удовольствие,под пивко ,под щашлычок....
    Короче кому как, а я лью дальше, только свожу плитку на экспертизу и если все гуд ,то вперед !!!!

Страна
    Belarus
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Ягор Посмотреть сообщение
    Нанял мужичка из местной деревни в подмогу.
    Да ,и еще, как по мне так это лишнее звено

П.С.
    Нашел еще видео качество не айс снимал телефоном
    В тот момент мешал руками счас купил бетономешалку земля и небо

Последний раз редактировалось Ягор; 01.09.2014 в 00:13.
Ответить с цитированием Ответить с цитированием   Вверх

Уважаемый ветеран Аватар для Влад 919
    Страна
    Jolly_Roger
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях

Ягор, я занимаюсь мал-мал вибролитьём, правда, не тротуаркой, а глянцевым декоративным бетоном (но и обычную тротуарку лью, если в комплекте к своим заказам). Чтоб не повторяться, что я об этом разумею - здесь в этом "строительном" есть разделе есть темы "Добавка в бетон для крепости" (название прикольное, как "Добавка в самогон для крепости") и "Мраморный бетон". Там я давал и ссылки на профильную литературу и хороший форум бетонщиков.

Да, и не спеши налить 350 м2 такой "воды", как на видео. Вникни в дело. Время, потраченное на ознакомление с вопросом - оно стоит того.

Страна
    Belarus
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Влад 919 Посмотреть сообщение
    Ягор, я занимаюсь мал-мал вибролитьём, правда, не тротуаркой, а глянцевым декоративным бетоном (но и обычную тротуарку лью, если в комплекте к своим заказам). Чтоб не повторяться, что я об этом разумею - здесь в этом "строительном" есть разделе есть темы "Добавка в бетон для крепости" (название прикольное, как "Добавка в самогон для крепости") и "Мраморный бетон". Там я давал и ссылки на профильную литературу и хороший форум бетонщиков.

Да, и не спеши налить 350 м2 такой "воды", как на видео. Вникни в дело. Время, потраченное на ознакомление с вопросом - оно стоит того.
    Так не с бухты барахты естественно все затеяно..
    Я не знаю что ты имеешь ввиду по поводу "налить такой воды"?
    Если речь идет о количестве воды в растворе ,то это прописная истина, чем ее больше там тем слабее бетон.
    Поэтому и бросил клич, что б еще от людей практиков услышать соотношение.
    Делал по разному ,по итогу думаю сделать так ,по объему ,песок сеяный мытый высший класс 3 части ,цементДо 1 часть, вода 0.7 ,пластификатор 100мл ,пигмент пока не знаю, но буду делать цветную - потом определюсь. Мелкий шебень или гранитную крошку добавлять не буду ,т.к. считаю что для плитки в моем случае это лишнее и мое личное мнение ,прочности это плитке не добавит
    Вибрирую в два этапа
    Выдерживаю от 2 суток под пленкой вдали от солнца
    Разопалубка происходит легко использую смазку из строит. магазина.
    Уверен ,что такая плитка будет не хуже, чем порой укладывают на дорожки в городах.
    А сайтов и литературы уйма, но где есть истина ?Если только в вине?
    Так что если не лениво ,поделись своим составом ,когда делаешь плитку.
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Zak; 01.09.2014 в 22:33.

Страна
    Jolly_Roger
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях

Дружище, ты не подумай, что в моём тоне есть менторские нотки, но обычно в представлении начинающих весь секрет вибролитого бетона кроется в пропорциях его компонентов, а энергичные начинающие, кроме того, спешат перейти к практике, пренебрегая теорией.

Вот например: пропорции наполнителя выбираются в зависимости от его фракционного (гранулометрического) состава, т.н. модуля крупности:

http://www.google.com.ua/url?sa=t&rc...74115972,d.bGE

Я использую наиболее доступный мне наполнитель - шлак доменный гранулированный и мелкий карьерный песок. По модулю крупности (ориентируясь на 2,5) для мелкозернистого бетона беру их соотношение 3:1. Соотношение связующего и наполнителя для обычной плитки - 1:3...1:6 в зависимости от её толщины и размеров. Тебе это очень помогло? Гранулометрию ты определяй под свой наполнитель.
    Что есть твой "песок высший класс"? Какая его важнейшая характеристика - модуль крупности?

Соотношение наполнителя (песок) и вяжущего (цемент) указываешь в относительных единицах (частях), а пластификатора - в абсолютных (миллилитрах). Какой пластификатор?

Вода 0,7 - это, конечно, жуть. При таком в/ц и пластификатор не нужен. Я смесь едва смачиваю, делая рассыпуху чуть влажнее, чем для сухопресса, или катаю окатыш без лопастей. В формы смесь буквально насыпаю, до вибрации она почти не пачкает форму. Смазки не использую. Стол - строгая вертикалка (1 вибратор на маятнике), амплитуда 2...3 мм, частота 50 Гц.

С чем я согласен - так это "Уверен, что такая плитка будет не хуже, чем порой укладывают дорожки в городах". То, что я наблюдал во многих наших "шарашках" по изготовлению тротуарки - тихий ужас. В формы не укладывают смесь, а буквально наливают раствор. Хозяину реальная прибыль по бюджетной тротуарке есть, если только найти работяг за 100 гривен в день и ооочень экономить на цементе (и на налогах, конечно). Поэтому некоторые и льют на продажу два вида одной и той же плитки - "бюджетную" и "нормальную", которая дороже в 1,5...2 раза.
    Но разве это оправдание лить такую же "воду"? Тем более - для себя.

Какая такая у вас экспертиза плитки? На прочность давят кубики, обычно 150 или 200 мм стороной. Но плитка - это не конструкционный бетон, нагрузки она особой не несёт - лежит себе тихонько, а важнейшее её качество - морозостойкость (ну, и истираемость ещё). Полная экспертиза, включая морозостойкость и истираемость, с выдачей сертификата, стоить может как твои 350 квадратов готовой плитки вместе с укладкой.

Поэтому я и рекомендую, глядя на консистенцию твоего раствора на видео, не спешить лить 350 квадратов, дабы (тьфу-тьфу) не пришлось через пару-тройку зим их перестилать.
    Скачай-таки литературу, вот хотя бы "Введение в технологию бетона" Черкасова ...

http://dwg.ru/dnl/6944

... или найди "Модифицированные бетоны" Батракова, полистай на этом форуме раздел тротуарки:

http://forum.gipsobeton.com.ua/

Расскажи, как ты готовишь замес - как отмеряешь компоненты, порядок закладки в мешалку и т.п. Какой песок, какой цемент, какой пластификатор, какая мешалка? Зачем вибрируешь в два этапа? Покажи подробнее свой стол.

На конкретные вопросы мне ответить не лень, но на вопросы "вообще" нужно здесь приводить главы из книг.
    Последний раз редактировалось Влад 919; 01.09.2014 в 12:00.

Уважаемый ветеран Аватар для Vovko5
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Как будто на уроке материаловедения побывал! Радует что есть такие профессионалы!

Уважаемый ветеран Аватар для dzhin_777
    Страна
    россия
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Тоже сталкивался с этим - у меня знакомый сначала типо токого же стола сварил, купил пластификаторы и начал делать. Но ему не понравилось, сильно долгий процес получается.. Сейчас станок делает вибропресовочный, и почти закончил, если надо могу у него сфотать. Мотор купил я ему вибромотор ИВ-99 380 ... хочет станок с гидравликой сделать. Я у него спрашиваю - не проще готовую плитку купить?! Он говорит - мне проще тихонько станок собрать и самому сделать, себестоимость маленькая, а потом можно и на продажу делать.
    Последний раз редактировалось Zak; 01.09.2014 в 22:36.

Страна
    Jolly_Roger
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 10 раз(а)
    в 10 сообщениях

Дополню по гранулометрии наполнителя, поскольку это, как говорил дедушка Ленин, архиважно.
    Представь форму с наполнителем в виде куба, заполненного шариками. Или лучше, ещё упрощая, в плоскости - квадрат, заполненный кружочками. Пространство между кружочками и стенками формы нужно заполнить цементом. В случае максимально возможного (геометрически) размера наполнителя - это один круг, вписанный в квадрат:

МК-1.JPG

Причём, соотношение это (площадь вписанного круга составляет 0,785 от площади квадрата, объём вписанного шара составляет 0,523 от куба), не меняется от размера наполнителя:

МК-2.JPG

Однако, с дроблением наполнителя увеличивается его поверхность (суммарная длина окружностей у кружков или суммарная площадь шариков), и требуется больше воды, чтобы её смочить для подвижности смеси.
    Для гидратации цемента нужно всего лишь около 0,2 воды, остальное испаряется, оставляя в бетоне микрополости с выходящими на поверхность открытыми порами. От этого зависит морозостойкость - заходящая в бетон при его намокании вода замерзает, увеличивается в объёме и разрывает его. (продолжением этого вопроса являются пластификаторы и гидрофобизаторы)

Но, если в промежутках между большими кружками расположить маленькие (и так далее), то площадь промежутков между ними уменьшится:

МК-3.JPG

Это расход цемента.

Поэтому мономерный наполнитель - это плохо, а мелкий мономерный наполнитель - плохо вдвойне.