Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Прикольная штука бассейн

Сисадмин Аватар для yarik42
    Страна
    Russia

Смущение Прикольная штука бассейн

Пока там господа рассуждают о высоком...о политике , прикупил бассейн.
    Сходили в гости к знакомому, ребёнок увидал бассейн, залез туда поплескаться и с лёту развёл папаню на свой водоём.
    Пришлось ехать и покупать...

Установили бассейн быстро, за час где то...там всё легко собирается..одними руками,без ключей.
    Как только натекло первых 10см. воды, ребёнка уже было не вытащить из этой лужы.

IMG10261.jpg

С этого момента решились сразу две задачи:
    1. Ребёнок занят...
    2. У ребёнка появился здоровый аппетит.
    Скакать и прыгать в воде, это Вам не с бабушкой на печке в Контрстрайк долбиться.

IMG10264.jpg

Трое суток прошли в этом лягушатнике.
    Если внимательно глянуть, то слева виден сачок из чулка, нет не для бабочек..
    Ошибочку допустил, поставил бассейн под деревом, вишня падает, веточки падают, мухи с мошками туда же...
    Весь мусор удобно сачком вылавливать, рекомендую обзавестись ,если намерены бассейн эксплуатировать..
    А ещё желательно воду на ночь плёнкой закрывать...иначе на следующее утро мусора налетит снова.

IMG10280.jpg

Всё бы ни чего, бассик стоит, насос молотит без остановки, но кое какие проблемы завелись.

IMG10263.jpg

У насоса имеется фильтрующий элемент для очистки воды, вот этот картридж закис и начал вонять на 4-е сутки.
    При этом подача воды через фильтр значительно снизилась, фильтр забило капитально.
    Ну и где взять такой картридж, мать его за ногу?

IMG10282.jpg

В том магазине где покупал , там уже всё расхватали ...ни фильтров,ни насосов, ни таблеток для дезинфекции ...всё продано..
    Жара стоит...спрос большой.. Гонятся по жаре за каким то фильтром по всем инстанциям, ну его на фиг...
    Поглядел в инете...картриджы стоят порядка 300р. и ещё ждать неделю когда их пришлют.

Покрутил, повертел фильтрующий элемент...вспомнилось чего то детство с деревяными игрушками и самопальными аквариумами.
    Ну и естесно, смострячить фильтр для бывшего советского аквариумного любителя как два пальца об асфальт.

Выпотрошил старый картридж...мне нужна была основа для нового фильтрующего элемента..

IMG10283.jpg

Валялся кусок поролона толщиной 2см.. вот из него и сделал новую шубу.
    Можно и по-толше вотнкуть, место в корпусе насоса позволяет.

IMG10284.jpg

Поролоновую губку , в отличии от одноразового китайского фильтра, можно снять, отжать скопившуюся грязь,
    промыть и снова вставить.
    Если каждую неделю покупать новый картридж - это бассейн золотым станет.

По поводу дезинфекции...сломал всю голову ...хотел купить гриб с долгоиграющими хлорными таблетками.
    И снова облом..
    Зашёл в аптеку от безисходности, спрашиваю:
    - Есть какая нибудь хлорка,бассейн продизенфицировать надо?
    - Хлорамин Б , упаковочка 300гр, стоимость 87рублей, порошковый..

В общем методом тыка,проб и ошибок, вернул воде нормальный цвет, запах и чистоту.
    Попахивать стало немножко хлором, но явно меньше, чем в городском бассейне.
    Глаза не режет, хлоркой в нос не бьёт , короче доволен остался.

Сыпал хлор на глазок, но можно и по науке:
    Для дезинфекции чаши бассейна применяется 5% раствор хлорамина Б

Может кто добавит своих впечатлений по уходу и эксплуатации бассейнов.

Толковая статья о бассейнах , тем кто ещё только думает прикупить прудик с расчётом для детей.
    А тут можно глянуть разные конфигурации и объёмы водоёмчиков...
    Последний раз редактировалось yarik42; 06.08.2014 в 08:55.
    Как залить фото ...... Как cоздать альбом .... Как создать блог ...... Как вставить видео с Ютуба....... Как отключить уведомления ....
    Можно ПОМОЧЬ проекту. Наиподробнейшее руководство по форуму. Для тех, кто в танке будет полезно.

Уважаемый ветеран Аватар для Vovko5
    Страна
    Russia

Re: Прикольная штука бассейн

Привет коллега! Имею 2ух годичный опыт пользования бассейном. Только у меня чуток побольше он-http://www.intex.ru/shop/UID_54978_bass_ultra_karkas_met_7_32kh3_66kh1_32m_ pesochn_nas_filtr_lest_nastil_tent_nab_d_ch_vol_se t.html
    И закопал я его
    Изображения Изображения

Страна
    Russia

Мой басс шел в комплекте с хлор генератором(это когда надо в бассейн соль сыпать а он перерабатывает ее в хлор) но мне очень не понравилось! После изучения профильных форумов нашел для себя другой способ очистки воды-пергидролью (она же - перекись водорода). То есть очистка кислородом. Лью 700 грамм на куб воды - хватает на месяц. Эффект поразительный!
    Что касаемо фильтров - если Вас зацепит эта тема (эксплуатация бассейна), то рекомендую сразу купить насос помощнее с песочным фильтром. Такой насос и скиммер вывезет легко (это та штука, что собирает мусор с поверхности воды, у меня на фото она слева видна).
    Если будут вопросы - задавайте! Я не гуру и не спец, но кое что уже знаю!
    пысы - на моем фото ,вода в процессе очистки! То есть это еще грязная вода!
    Последний раз редактировалось Zak; 06.08.2014 в 21:07.

Страна
    Russia

У тебя наверно такой бассейн, ссылка не открылась..

Дружище,ты не представляешь на сколько ты в точку попал...
    То же мысль пришла вкопать его на фиг куда нибудь..
    ПВХ ткань хоть и прочная на вид, но любой кирпичик или косточка от вишни сделает в нём дыру без проблем....за счёт трения..
    Далее светит головняк с латанием дыр.

Пока интересуюсь постольку по скольку..
    Забаву для детей купил, взрослый бассейн должен быть глубже и длиннее.

Вопросы есть:
    1. Бассейн сверху чем нибудь закрываешь?
    2. Перекись водорода в бассейн прямо льёшь или в хлоргенератор заправляешь?
    3. Что за более мощные насосы такие, ссылку кинь посмотреть или фото с маркой?
    4. На зиму бассейн разбирал целиком или как?
    Последний раз редактировалось Zak; 06.08.2014 в 21:08.
    Как залить фото ...... Как cоздать альбом .... Как создать блог ...... Как вставить видео с Ютуба....... Как отключить уведомления ....
    Можно ПОМОЧЬ проекту. Наиподробнейшее руководство по форуму. Для тех, кто в танке будет полезно.

Страна
    Russia

Забыл....
    5. Под днище что нибудь подкладывал или прямо на землю поставил?
    6. Под твой скиммер второй насос стоит или один качает?
    Или вся фильтрация только через скиммер идёт?
    Последний раз редактировалось yarik42; 06.08.2014 в 08:51.

Уважаемый ветеран Аватар для Санек
    Страна
    USSR

yarik42, http://intex-online.ru/?s=categories&category=10 Посмотри здесь! Есть все прибамбасы для бассейна, главное не ленись читать описание! У меня стоит бассейн третий год, правда маленький, диаметр где то 2,5 метра, а высота всего 0,76 метра. Дак вот, стоит такой же фильтр и насос, хватает впритык, меняем картридж раз две-три недели, стоит на сайте покупок в районе 120 руб. А у тебя объем в разы больше! Тебе что насос, что фильтр надо в разы с большей производительностью! Подложка нужна, если хочешь что бы дольше прослужил и так же нужна крышка, для избежания попадания различной листвы, пыльцы и пыли!
    Я лично после двух лет эксплуатации, поставил сверху теплицу, теперь и вода теплей и грязи меньше в воде!
    Последний раз редактировалось Zak; 06.08.2014 в 21:10.
    моя электронка:atam.al@mail.ru

Страна
    Russia

Нет,у меня не такой большой, 7,3 метра длина у меня.
    Порвать его довольно сложно - прецеденты были.
    Из бассейна ни детей ни взрослых не вытянуть! Я прыгаю в него по всякому (вес за сотку) - держит нормально.
    По вопросам:
    1) зачем его закрывать? Что бы мусор не попал? Нет необходимости - все с поверхности собирает скиммер. Собирает очень быстро. Да и проблематично закрывать большой басс.
    2) перекись лью прям в басс. Хлоргенератор - другой метод очистки. Его я вообще убрал.
    3) ссылку кинуть не могу-пишу с телефона. На любом сайте,даже вышеприведеные-там есть. В разделах песчаные фильтры.(бюджет от 5000 руб).
    4)на зиму не разбираю. Сливаю воду до форсунок (остается 2/3 объема) закидываю 5-ти литровые бутыли наполовину наполненные водой - для компенсации расширения при замораживании. Зимует нормально.
    5)я под свой басс сам залил не толстую бетонную плиту. И положил сверху пенопласт скрепленный скотчем.
    6)насос стоит один на все. Вода забирается через скиммер.
    Геморра конечно в жизни добавилось. Но оно стоит того!
    10 литровая канистра пергидроля стоит около 300 руб. Хватает на месяц, полтора. Вода кристально чистая.
    Последний раз редактировалось Zak; 06.08.2014 в 21:14.

Уважаемый ветеран Аватар для Dmitrich42
    Страна
    Russia

Я лично после двух лет эксплуатации, поставил с верху теплицу, теперь и вода теплей и грязи меньше в воде!
    Интересная мысль! А фото можно?
    На следующее лето тоже собираюсь поставить небольшой и тоже думаю под крышу... а про теплицу не подумал...

Уважаемый ветеран Аватар для Санек
    Страна
    USSR

Цитата Сообщение от Dmitrich42 Посмотреть сообщение
    Интересная мысль! А фото можно?
    На следующее лето тоже собираюсь поставить небольшой и тоже думаю под крышу... а про теплицу не подумал...
    В выходные доберусь до сада и если не забуду, сделаю фото отчет.
    моя электронка:atam.al@mail.ru

Уважаемый ветеран Аватар для Dmitrich42
    Страна
    Russia

Ждём-с!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Ваши права