Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Как я ел православных младенцев (попытка №2)р

Уважаемый ветеран Аватар для Skolopendra
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Как я ел православных младенцев (попытка №2)р

Итак, начнем с начала. Сегодня у меня не творческое настроение и эта часть повествования будет суховатой.

В АТО принимают активное участие фактически 2 министерства:

минобороны, это вооруженные силы, авиация и флот, силы быстрого реагирования, всякие службы снабжения армии,

министерство внутренних дел, а это - собственно милиция, управление госохраны, служба безопасности Украины, и внимание, страшная-престрашная Национальная Гвардия :)

если кто дружит с гуглом, то сможет изыскать в интернете (а кто не дружит, пусть верит на слово)... с 1991 до 2000 года внутренние войска в Украине, так и назывались Национальная Гвардия, в 2000 была реорганизация и переименование в собственно ВВ. С 13 марта, вся структура вновь переименована в Национальную Гвардию... без кардинального изменения структуры.

тоесть, Национальная Гвардия - это есть милиция, которая не имеет ни техники, ни артилерии, ни авиации.

но об этом позже...

Предисловие

предварительно, дабы потом не возвращаться подробно, к каждому из "актеров" я их всех представлю.

начнем с милиции.

милиция себе и милиция, обычные ППС и необычные следаки, что те, что другие работать могут только с законопослушными людьми, при организованном сопротивлении негодяев-безпредельщиков бездействуют, вызывают Беркут либо бегут....

Беркут - отряд милиции особого назначения, в России безхитростно называется ОМОН... задача проста - дать звиздюлей негодяям... больше ничего толкового сделать не могут, звиздюлей дают профессионально, но где-то в середине-конце 2000-х годов, в общем то крутое подразделение трансформировалось в банальную ОПГ...

*ремарочка, как оказалось - из киевского Беркута (а это около 3300 человек) реальных залетчиков оказалось аж 14 человек, и самое смешное, в самых "горячих" событиях на Майдане киевский Беркут не участвовал вовсе. Какие-то "злые силы" в горнило революции вбросило крымское и луганские подразделения... эти набедокурили больше всего... почему так вышло - незнаю. Но с киевскими беркутами - потом доводилось стрелять в одних и тех же негодяев :)

СБУ, оно же служба безопасности - структура с трагической судьбой, половина этих ребят вовсю орала и про Крым и про ДНР, были дела и расследования, хорошо заранее событий. В лучшем случае - на их "тревожные сигналы" банально клали. В худшем, особо зарвавшихся сотрудников - увольняли, переводили, отстраняли по всяким разным предлогам. Другая половина, просто получала зарплату... возможно в ФСБ :)

А самая печалька в том, что те которые просто получали зарплату, они где-то потерялись после Майдана, а то меньшинство, что было нормальное, долго находили общий язык с разного рода активистами, а потом еще и начинали наводить порядок на Донбассе, пока просыпалась армия и все остальные структуры.
    Короче никапли я СБУшникам в этой ситуации не завидую...

УДО управление госохраны (Упрравління Державної Охорони) ... так получилось, что Янык, оно же Янукович - крайне боялся покушения и на безопасность "первого лица" выделялись серьезные силы и средства. Даже на саммиты ОБСЕ, ЕС и т.д. он возил с собой 16 (!) телохранителей - это не, которых видно. И вышло так, что из УДО - получился самый крутой, обученный и оснащенный спецназ, как минимум по состоянию на весну 14 года. Силами именно УДО решались многие задачи в апреле-мае 2014 года.

И вот она Национальная Гвардия

Большую часть оной составляют бывшие ВВ - внутренние войска, хлопчики-срочники, достаточно здоровые чтобы служить и недостаточно умные, чтобы откосить...
    Это печаль (!!!) люди, необученные совсем, нет ни инициативы, ни мотивации, ни навыков, ни экипировки. НЕТ НИЧЕГО!!! Плюс настрел - максимум 3 (три) патрона за весь срок службы.

Хлопчикам этим вообще несладко пришлось, сначала их поставили в оцепление, не пускать людей к ВР... правосеков всяких, националистов, меня с женой и братом...
    хлопчиков колотили, угощали сигаретами, брали в плен, меняли на правосеков и националистов... а потом мир перевернулся, и хлопчикам, которым 3 месяца втелдычиввали в их головы - что правосеки и националисты - это плохо, резко сказали, что это все хорошо, а плохо это ДНР... полне логично, что всякое донецкое и т.д. воинство ВВ банально сдалось ибо эти ребятам вообще не обяснили, что происходит...

самая главная беда, в том что милиция как таковая, не имеет никаких служб снабжения, то есть если рядовой ВВшник зимой ночуя на полу в Кабинете министров, мог еще сходить в ларек купить печенья, или переодевшись в цивильное - на майдан и банально пожрать... то летом в полях, сие было весьма проблематично.

И тут на сцену появляются добровольческие батальоны :)

сорри...об этом в следующей серии, если никто тему вновь не засрет и не вытрет :(
    Последний раз редактировалось Skolopendra; 04.08.2014 в 03:30.
    peace through superior firepower

Уважаемый ветеран Аватар для offmart
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Re: Как я ел православных младенцев (попытка №2)р

Юрий, спасибо огромное, пиши ещё. Вот тебе я верю, не по телевизору и youtub видел. Уважение.
    “Я не однолюб,
    но моя любовь нaвсегдa.
    И если сможешь
    принять все мои знaки сложения,
    то получишь сумму дорог,
    ведущую к тебе.”
    С. Сурганова.

Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

продолжим...

Глава 1. Пролог
    тут на сцену появляются добровольческие батальоны :)
    вот именно они и называются "Национальная Гвардия"...

еще в начале крымских событий, стало понятно, что полагаться на милицию и тем более ВВ - вкрай бестолково, ибо тотальная деморализованность, коррумпированность и бестолковость этого синего движения (от цвета формы) - подвергала сомнениям боевые качества.

армия, как бедный родственник, без финансирования и снабжения, тоже то еще чудо войско.
    в марте, реально боеспособной армии в Украине с горем пополам насчитали аж 6000 (шесть тысяч) человек. Думаю не надо быть великим полководцем, чтобы понимать, что ввязываться в конфронтацию пусть даже с 15 000 контингентом армии РФ (только в Крыму)... не говоря уже "материковых" частях .... было бы глупо.

в первой половине марта, мы до усери боялись вторжения, и то что верные Украинской Присяге военные в Крыму целый месяц тянули кота за яйца... это на самом деле пусть и корявое, но все же достижение. Спешно вооружались, ремонтировались, заправлялись-одевались все части, какие только было можно.

самое смешное, что самые боеспостобные части, по старой совковой традиции, были сосредоточены на западе страны, типа с НАТО воевать... и банально перебросить всю эту чадящую, дымящую, постоянно ломающуюся машинерию - на восток и юг (дабы запечатать перешеек)... было вкрай сложно.

в то же время, была затеяна мобилизация (благо очереди в военкоматы стояли некислые)... народ думал что идет в армию, страну защищать... а оказалось народ идет в разваленную и разграбленную структуру, единственным достоянием которой было наличие несметного количества боеприпасов, оружия и техники, оставшиеся еще с СССРовсих времен...

причем если этого оружия и боеприпасов так много сейчас, я боюсь представить, сколько его было... (ведь все распродавалось, утилизировалось, переделывалось в гражданские версии, горели и взрывались склады ...) ... короче. как ни сарались - всю зброю просрать не успели...

и дабы направить в нужное русло энергию бравых парней с майдановской самообороны был учережден 1 резервный батальон Национальной Гвардии Украины.

Это был тот еще сюр, самообороновцы, вчера еще ломавшие палки об горбы милиционеров (или при неудачном исходе событий получавшие дубинкой промеж глаз) отправились на тренировочный полигон Барс, в с Новые Петровцы (через дорогу от Януковича) постигать армейскую науку.

...Это был звиздец несмотря на бравые реляции телевидения, дескать вчерашние противники стали плечем к плечу против внешней агрессии... драки в батальоне были чуть ли не каждый день. Да оно и понятно, когда толстое мурло, в пагонах майора, учит тебя родину любить и пытается напрячь строевой подготовкой, при этом будучи, не в курсе о изменениях в тактике ведения боя за последние 50 лет....

но в общем и целом, процесс пошел - менты сильно удивились, что т.н. самооборонцы не являются наемниками, обучавшимися в спецлагерях нато, не получали по 100 долларов за брошенный коктейль... а господа добровольцы, донесли до паркетных генералов, что вариант с покраской листьев и уставными прическами не прокатит.

в это время в самом Киеве еще было не спокойно, случались стычки между разными вариантами самооборон и правых секторов (стало весьма популярно представившись правым сектором обнести магазин "на нужды революции") а с учетом того, что приезд милиции куда либо, вызывал всплеск антимилицейских настроений... банально разбираться в этих отжимах-пережимах мусора не имели ни малейшего желания... они даже на бытовуху нехотя ездили.
    Последний раз редактировалось Skolopendra; 05.08.2014 в 03:59.

Пользователь Аватар для Prometey
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Какая разница с помощью какой структуры убивают свой народ и что в этих структурах делается? То, что в Украине бардак это и так всем понятно. Зри в корень.
    P.S. Очень оригинальное название темы, долго придумывал?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Prometey; 05.08.2014 в 06:53.

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

И этим всё сказано.

Россия на войне своих не бросает!

Уважаемый ветеран Аватар для offmart
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

А дальше тоже хотим, очень интересно!!!
    “Я не однолюб,
    но моя любовь нaвсегдa.
    И если сможешь
    принять все мои знaки сложения,
    то получишь сумму дорог,
    ведущую к тебе.”
    С. Сурганова.

Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 1 раз
    в 1 сообщении

Глава 2. Координационный штаб и учебка

Пока доблестный первый бат НГУ чему-то учился, Семен Семенченко (батальон Донбасс) отжимал у еще неоперившихся сепаров первые стволы, пока так называемый Днепр 1 делал вид, что он существует (да-да, Личная Армия Кооломойского, очень долго существовала разве что в фейсбуке :) в Киеве образовалась презанятнейшая ситуация.

Милиции почти нет, народные массы кипят, тут Крым отжали, все кому не лень решили "защитить родной город от беспредела" и вышли на ночные патрулирования и блокпосты. Короче - каша еще та. Цирк в том, что часто случалось так что "пацанчики с района" возомнив себя единственными и неповторимыми защитниками своего района, встречали других таких же пацанчиков, которые тоже непротив район поохранять.

Но в связи с тем, что "охраняли" часто ночью, то группы из соседних дворов, часто непризнав друг-друга в темноте, больно друг-друга колотили, приняв за негодяев, желающих побить все витрины и обоссать все подъезды. А иногда и постреливали...

Опять же обуздать это стихийное движение, часто принявшее на грудь, для сугреву и храбрости, не хватило бы никакой милиции, даже при полном её составе. А тут те кто были "против революции", испужавшись, что их на столбах начнут вешать - сбежали из города, а те кто относились к сему делу нейтрально, банально поуходили на больничное или в отпуск, либо просто похерили выходить на работу.

Короче говоря, в 3х миллионном городе поначалу осталось милиции, процентов 20 от штатного количества.

Вопрос с дикими "дружинниками" был более-менее решен, весьма изящно.
    Был создан Координационный штаб, в котором были собраны все контакты всех существующих гражданских организаций и групп самообороны. Чтобы собрать сию картотеку, пришлось изрядно побегать, пообщаться и побухать с всякими сотниками и лидерами, не доспать, не доесть :)

Благодаря союзу ветеранов Афгана (куда в принципе, входят и ветераны МВД) был "выбит" кабинет в Главке (Главное Управление МВД), благо близко к Майдану, было налажено взаимодействие с оперативным дежурным (пульт куда приходят все звонки по линии 112 (02)...

Как это работало...
    допустим идет себе патрулирует "самооборона Соломенского р-на"... навстречу им "самооборона Караваевых дач" ... все насторожились, кто за стволом полез (ведь ни документов, ни каких знаков различия поначалу небыло)... звонят: "Так и так, там-то и там - люди в камуфляже"... аналогичный звонок поступает от другой стороны, задача дежурного сопоставить иныормацию и отзвониться - дескать, там-то и там-то, действительно есть такие-то люди....

...поначалу корявая схема, в общем то работала, это был лучший вариант, так как никакого другого не было...

...или еще вариант, на 112 приходит звонок от граждан, по такому то адресу шляются толпа непонятного народу, называют себя 17й сотней самообороны, звоним в 17 сотню - да, есть там такие, да за сигаретами идут, да в 7ом, потому что скучно, страшно, а вдруг титушки :) или наоботот, нету там никого из 17 сотни, тогда звонится в "местную самооборону" и выезжает отряд бравых ментов на бобике с автоматами...

...или самый паскудный вариант, в магазин "Сельпо" зашли пусть 10 человек с оружием, называются "Правым сектором" требуют водки "на нужды революции"... звонится в ПС:
    дежурный - ваши по такому-то адресу бесчитствуют
    ПС - не наши, сейчас приедем, разберемся...

в общем спасибо "киселев ТВ" - под Правый Сектор косили все кому не лень, уголовники, рейдеры (святое дело отжать магазин, который члену партии регионов принадлежит) ... короче всякая срань, и ребяткам из ПС приходилось часто разбираться со своими клонами. :)

о координационном штабе я потом напишу отдельно и более связно, ибо очень интересный опыт, революция за кулисами так сказать :)

...в таких заботах, постепенно прошло 1, 9 мая... порядок в городе был образцовейший, да и милиции стало побольше, те кто боялся повешенья на столбе вернулся в Киев, гачалось АТО, дело шло к выборам.

в штабе становилось все спокойней, ну и в конце концов необходимость в нем отпала

1 бат НГУ благополучно уехал в АТО и был сформирован 2 бат.

В отличие от 1го, во второй батальон вступило больше людей в возрасте, военных специалистов, всяческих ветеранов Афгана и Карабаха, даже один парняга из французского иностранного легиона :)

Из моей команды (если кто забыл, я достаточно долго играл в АРВ) в НГУ вступило 6 человек. Потом еще двоих я встретил в нашей "разведке", ребята на тот момент уже не играли, но на призыв Родины повоевать маленько - откликнулись с удовольствием :)

...собственно учебка...
    Надо отдать должное предыдущему командованию внутренних войск и всем такого плана шишкам :)
    На полигоне, а находился он "через дорогу" от хижины президента, оружия и боеприпасов было несметное количество, и как поговаривали "местные" менты - все это богатство, за время Майдана - утроилось :)

Забегая вперед, скажу пострелять удалось из всего ассортимента вооружения - АК74, РПК, ПКМ, СВД, ПМ, АПС, РПГ 7 и АГС 17 :) причем не то что пострелять, а нормально так настреляться. Если срочник в Армии отстреливал 3 (три) патрона за 1 год службы, то за 2 недели подготовки, из одного только АК74 я высадил рожков 40... это 1200 патронов, причем по разным мишеням, днем и ночью.
    ... гранат (РГД 5, Ф 1) выбросил штук 30
    ... из РПГ правда жахнул раз 5... не понравилась мне эта оглобля :)
    ... приятно гатить из ПКМ, кучно, далеко (7.62 все-таки) ... но вот носить его вкрай неприятно... :) тяжелый, да плюс боекомплект...

...но на этом вся радужная картина и заканчивается

форма... это кабздец, её выдали и она была по размеру и чистая (быть может даже и новая) :) но ... качество, я такого качества штаны на работу не носил никогда, задери ногу - никакого рипстопа, карманы как в обычных брюках... И расцветка, серо-черная, с синими пятнами, да еще и диджитал (есть камуфляж обычный, есть диджитал, вот в России ЕМР - она диджитал - в квадратики, это для того чтобы в ПНВ бойца было сложнее увидать)...

короче форма маскирует только на фоне армейского одеяла

то есть, оделся боец в старый-добрый мультикам :) обулся в американские берцы, притарабанил свой рюкзак, гидратор, добыл керамические, американские пластины для бронежилета, благо тот, пусть и без пластин но все же был. Стал выглядеть боец как настоящий поработитель из-за океана :)
    просто потому что так удобнее :)

вообще мультикам и его британский вариант МТП очень популярен в Украине, всвязи с хорошими маскирующими свойствами, и уже спустя неделю, почти весь батальон был одет в общем то одинаково, благо в магазинах его было как говна во всех необходимых размерах. Килограмовые берцы сданы на склад, а чудо форма демаскирующей расцветки, была оставлена только для показухи и как подменка на крайний-крайний случай.

а дальше стало веселее, выяснилось то, что паркетные офицеры привыкли ВВшников только по плацу гонять да заставлять их заборы красить. Занятия по связи (а если кто не в курсе, то есть определенная культура радиосвязи) проводились в таком ключе: вот милиция использует такую-то систему связи, и такие-то станции.... час идет лекция, а потом - но станций таких мало, поэтому вы их не будете использовать.

на вопрос к офицеру, а нахера ты нам тут час рассказывал о том, чего у нас не будет - офицер искренне задумался...
    поэтому уроки по радиосвязи проводил мой товарищ, на примере китайского Кенвуда... (многие гвардейцы позвонили домой и закупили радиостанции)...

такой же цирк был с тактикой, с медициной (медицине обучал чувак из легиона - он медик полевой) такой цирк был со всем... (ну вот окромя стрелковой подготовки, благо стрелять было из чего и чем) :)

тактику вообще приходилось преподавать (!) на основе НАТОвских учебных фильмов, благо в части был проэктор и компьютер. Понравилось даже офицерам
    на удивление, все тактические дела удалось отработать в поле, с применением холостых патронов, коих тоже было в несметном количестве.

Вообще добровольческий статус батальона, позволяет некоторые очень полезные либеральности. Когда нарисовался какой-то полкан и попытался заставить всех ходить строем, он был послан автоматически и далеко, ибо хождение строем - штука на войне, в общем-то бестолковая, а время которое это могло занять, было перенаправлено на более толковые науки, именно по причине добровольческости, мы отказались от глупой формы, от тяжелых ранцевых радиостанций, кто хотел, не брился, опять же можно было прогулять показухи, для министров, когда специально обученные люди, день репетируют, а потом под ахи и вздохи с веселой пальбой, условно освобождают из условного вертолета, условного заложника...

Я не могу сказать, что все поголовно инструктора были деревянные и совковые, но большая доля работы по обучению пусть даже "ветеранов афганцев" легла на плечи страйкболистов. Причем, как потом оказалось - ситуация по всем ВС, будь то ВДВ или мотострелки - была подобной.

Резюме: менты ничего толком организовать не могут, этот тезис я буду повторять еще неоднократно в разных ситуациях. И наверное вопреки судьбе, из 2 бата получилось в целом вменяемое подразделение.

...но вернемся к нашим баранам, то есть к гвардейцам.
    формально, в подразделении были и лейтенанты и капитаны и куча рядовых, но реально "сверху" были даны лишь комбат и ротные, вся иерархия ниже ротного, строилась исключительно на понятийных отношениях (кто лучше знает-умеет, кто кому даст в дюндель и было нормальным ходом, что формально рядовой, командует файртимом из двух капитанов и майора.

...думаю, внимательный читатель заметил новое слово "файртим"... это все происки НАТО.
    Вкратце - 1 человек может эффективно руководить 3-5 людьми не более, соответственно хитрые американцы, имеют за самую мелкую тактическую еденицу именно fireteam - "огневая команда"... 4 человека: пулеметчик, снайпер, гренадир, командир группы...

насколько мне пытались донести парккетчики - воевать надо в составе отделения (это 9-10) человек, что, как по мне громоздко, и малоуправляемо, особенно в условиях города. В связи с тем что тактика была НАТОвская, то и структуру (на низах) свели к НАТОвской... как оказалось позже - не прогадали. Всяко проще чтобы 4 человека "сыгрались" в команду, чем 10... а работать в составе 2х "сыгранных" подразделений - эфективнее, чем в составе 1 пусть и более мощного (теоретически), но не "сыгранного".

короче говоря, еще больше мы стали похожи на американцев :)

...где то в конце первой трети обучения, люди более-менее определились с амплуа, кто будет пулеметчик, кто гранатометчик (что у кого лучше получается)... в моем случае вышел с этим делом малоприятный казус...

...одно дело стрелять из "общего" оружия на стрельбище, другое дело, получить оружие свое...
    хотел я быть снайпером, точнее марксменом - тоже НАТОвский термин, проще почитать здесь что это за птицаhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F...BF%D0%B5%D1%80
    и стрелялось мне пречудесно из СВД по мишеням, потом по монеткам... потом когда заболело плече после 3 магазина (отдача у СВД недетская) - я из толстых шлепанец вырезал тыльник приклада, подщечник... ну короче, смерть сепаратам

все было класно аж до момента выдачи оружия...

когда предо мной открыли ящик, внутри которого, на крышке было написано "утилизация"... я немного расстроился, но бодрый прапор меня обнадежил, что, дескать это только ящик такой, а винтовки внутри "огонь"... но, когда я достал сие орудие убийства и прямо сразу от винтовки отвалилось цевье, а сам канал ствола, был мутен... да плюс из штатного прицела ПСО, что кстати в чехле специальном хранится, посыпался пжавый песок.... вот как-то тогда я понял, что с этой винтовкой мне не по пути, а с учетом того, что они все такие были в ящике...
    ...пишлось брать обычный АК74, благо он был всего на год младше меня и отлично сохранился...

короче не стал я марксменом, как показали последующие события - оно было к лучшему.
    Последний раз редактировалось Skolopendra; 11.08.2014 в 04:55.

Уважаемый ветеран Аватар для Юрбас
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Почитал. Скучно. Походу протухла тема. Просто ответь
    пострелять удалось из всего ассортимента вооружения
    как надо правильно прицеливаться из РПГ-7 для поражения цели высотой 3м на расстоянии 800 м при боковом ветре 6м/с.? Ну хотя бы как целиться: по ветру или против? Про "марксмена" вообще поржал!!! Писщи исчо!!!
    Последний раз редактировалось Юрбас; 22.09.2014 в 00:04.
    "Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." (С)

Местный
    Страна
    Ukraine
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Юрбас Посмотреть сообщение
    Почитал. Скучно. Походу протухла тема. Просто ответь

как надо правильно прицеливаться из РПГ-7 для поражения цели высотой 3м на расстоянии 800 м при боковом ветре 6м/с.? Ну хотя бы как целиться: по ветру или против? Про "марксмена" вообще поржал!!! Писщи исчо!!!
    Исчо Адин..
    Дай скорость и вес. Ноу проблем :) Благо с баллистикой дружу неплохо.
    Хотя ты это про 800м и на дозвуке будешь пЫонерии доказывать, и про стабильные 6м.с. и тд и тп. ;)

Уважаемый ветеран Аватар для Юрбас
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Эх вы, шпецы шреновы! Хоть бы спросили, а возможно ли вообще вести ПРИЦЕЛЬНЫЙ огонь из РПГ-7 на такие дистанции. Ато вес, скорость, баллистика, дозвук...
    "Так кто ж ты, наконец? -- Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо." (С)

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя