Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Прокачка тормозов

Уважаемый ветеран Аватар для vodila384
    Страна
    Jolly_Roger

Прокачка тормозов

Расскажу о заполнении(а также о прокачке) тормозной системы.
    Для выполнения столь ответственной и важной работы по тормозам(поговорка о тормозах и трУсах все-таки неверна) приобретаются:
    1.Сама тормозная жидкость
    2. Любая емкость от 2-х литров, имеющая герметичную крышку(взял с помойки канистру, меньше 5-литровой не нашел)
    3.Какой-нито шланг около 2-х метров(можно и меньше, но неудобно работать).
    4. 3(три) соска от б/камерного диска.
    5. Маленький такой крантик — опять же для удобства работы, можно и без него, но есть шанс, что зальешь весь моторный отсек тормозухой.
    6.Крышка от бачка сцепления(можно и от ГТЦ — неважно, лишь бы резьба подошла).
    7. Наконечник насоса.
    Вроде ингридиентов много, но суп(аппарат) должен получиться хороший.
    Итак, по порядку. Врезаем в емкость(у меня — в канистру) один сосок с ниппелем — для воздуха. В крышку этой емкости(у меня в крышку канистры) врезаем сосок БЕЗ ниппеля. В попку его вставляем трубочку, чтобы она плотно там сидела(лучше на клей), чтобы она доставала до дна емкости(у меня — канистры). К этому соску мастырим маленький крантик (можно просто трубку длинную, ежели без оного — см. п.5) — я воспользовался могучим поксиполом(он у меня на все случаи жизни). В другой конец этого шланга вставляем наконечник от насоса. В п.6 врезаем третий сосок(опять же БЕЗ ниппеля). На этот самый третий сосок одеваем наконечник. Заливаем жидкость в емкость(у меня — в канистру) в количестве не менее 1,5 литра(я залил 3 — канистра большая). Предварительно в бачок ГТЦ наливаем дополна жидкость. Навинчиваем п.6 на бачок ГТЦ. И приступаем…
    Накачав воздуха в емкость(у меня в канистру), открываем крантик и выпускаем воздух из шланга, пока не польется жидкость и одеваем шланг наконечником на п.6.
    Отвернув штуцер прокачки на РТЦ, закуриваем бамбук. Жидкость тем временем, спокойно пропутешествовав по трубкам-шлангам, изливается у кого на землю(Ау, экологи!), но лучше в баночку. Покурив и вылив из штуцера около 200-х граммов жидкости, затягиваем штуцер прокачки. Итак, по всей системе.
    Затраты. Три соска — 60руб, крантик — 150руб, наконечник насоса — 40руб. Жидкость не считается. Но экономить не ней не рекомендую.
    Да, чуть не забыл отнести к расходам покупку цветов теще — это если нет насоса и она надула вам емкость(у меня — канистру).
    Прошу пардону, но я пока еще не приступил к этому занятию — тормозные барабаны пока не одеты. А так — все как есть.
    Успеха!
    Изображения Изображения
    День без подъ..ки - зря прожитый день

Re: Прокачка тормозов

Если в качестве источника сжатого воздуха используется компрессор, то на выходе из его ресивера обязательно нужен осушитель воздуха.

Уважаемый ветеран Аватар для Andromon
    Страна
    Russia

А я просто заливаю полный бачок ГТЦ, открываю штуцер на РТЦ и жду.. как перестанет капать, а пойдет струйкой, закрываю штуцер.
    Последний раз редактировалось Zak; 01.07.2014 в 23:50.

4. 1 пользователь сказал cпасибо Andromon за это полезное сообщение:
    Пользователь
    Страна
    Меловое

Только хотел задать вопрос как прокачать.. т.к. не получается. ГТЦ ваз, а прокачать не могу.
    Последний раз редактировалось Zak; 11.07.2014 в 10:23.

Пользователь
    Страна
    Меловое

а можно ж крышку с соском накрутить на бачёк гтц и качать насосом только следить за уровнем жидкости в бачке?при этом так же открутить наконечник на РТЦ

Цитата Сообщение от Lyazzz Посмотреть сообщение
    а можно ж крышку с соском накрутить на бачёк гтц и качать насосом только следить за уровнем жидкости в бачке?при этом так же открутить наконечник на РТЦ
    Естественно можно: http://luazzz.ru/showthread.php?t=303

Ветеран
    Страна
    Russia

вот почемуто сегодня не получилось прокачать передний контур, продавливая воздухом от ручного насоса.
    из под крышки сопливит, из под бачка течет но из открытого штуцера вялые капли.

ps дернул меня черт связаться с БСК.

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia

Каки-то у Вас детские проблемы с прокачкой. Я один прокачивал и на 969 и на 967, проблем не было. Без всяких насосов, терпение нуно иметь.

Ветеран
    Страна
    Russia

Похвастался, молодец. А по теме ?

Ветеран Аватар для любитель
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Petrov_kamensk Посмотреть сообщение
    вот почемуто сегодня не получилось прокачать передний контур, продавливая воздухом от ручного насоса.
    из под крышки сопливит, из под бачка течет но из открытого штуцера вялые капли.

ps дернул меня черт связаться с БСК.
    Может быть расслоились старые тормозные шланги и перекрыли проход жидкости?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя