Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: "Бобик" Боба

Пользователь
    Страна
    Ukraine

"Бобик" Боба

Решил и я поделиться своим опытом, приобретенным в процессе возвращения к жизни этого удивительного автомобиля, которого я начал называть Бобиком.
    Достался он мне по случаю, прежний хозяин-дед собрался сдать машину на металлолом. Машина была вся гнилая, тент негодный, без двигателя, без колес,но с документами. Вообщем я ее купил. Года два или три я разбирал, восстанавливал, варил, красил. Купил двигатель. В конце концов Машинка поехала.Фото до ремонта, если найду, выложу позже.
    Последний раз редактировалось Zak; 18.02.2014 в 23:11.

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia

Re: "Бобик" Боба

Давай, я давно предлагал сделать свою тему. Будет интересна и печка от камаза и прочие нужные переделки.

Пользователь
    Страна
    Ukraine

Но нужно сказать, некоторые технические моменты у меня получились не так, как у всех. И вот об этом и будет мой рассказ.
    Машинка моя старенькая, с 1979 г.в. Соответственно от тента остались потроха. И вот, поездив первое лето без тента, я понял, что с крышей удобней. И от дождя укрытие, и от солнца. Но делать новый тент не хотелось, с ним Луаз становился обычной машиной, а хотелось летом ( весной- осенью) когда едешь, чтобы ветер развевал волосы на груди. Отсюда жесткий верх тоже не то. В результате я крышу сделал жесткой, из влагостойкой фанеры, а боковые и заднее полотнища из водоотталкивающей ткани. Сверху ткань запущена под фанеру. Здесь же закреплен желобок для водоотвода. А снизу по краю полотнищ я сделал люверсы и с их помощью полотнища крепятся к штатным скобам на кузове. Подобно штатному тенту соединяются боковые и задняя "стенки". Зимой я езжу с опущенными бортами, а с наступлением лётной погоды я их скатываю и закрепляю к крыше. В случае дождя или в других случаях на то , чтобы опустить борта уходит 2-3 минуты. Заднее и боковые окна я не делал- на тот момент показалось накладно да и нужды особой не было. Ездить я привык по зеркалам. Но мысль была сделать их из того материала, который на окнах в пивных шатрах или автотентах для грузовиков.
    В летнем варианте фото выложу позже.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Боб; 21.02.2014 в 20:35.

Пользователь
    Страна
    Ukraine

В процессе эксплуатации “Бобика” замордовали родные шкворня. Втулки разбивались буквально за 3-4 тыс.км. Я уже и покупал комплекты, и сам делал втулки, но эффекта не было. В конце-концов решил включить мозги и подумать, чем можно заменить штатный узел. Рассматривал шаровые опоры разных авто, шаровый палец рулевой трапеции ГАЗ-24, шарнир рулевой тяги VW T4, вобщем все что валялось под ногами в гараже. В интернет я в то время не заглядывал, а торговцы з/ч на мои запросы отвечали, что ничего не могут предложить. В результате свой выбор я остановил на шкворнях ГАЗ 24-10. Уже потом здесь, на форуме я нашел упоминание о подобном решении и оно меркнет на фоне шкворней на шарах конструкции ув.” Одессита”. Но, повторюсь, к этому решению пришел своей головой и оно было реализовано в домашнем гараже с обычным набором инструментария (болгарка, сварочник) и токарный станок “Школьник “.
    Продолжение след.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 21.02.2014 в 00:58.

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia

Шкворня на шарах не изобретение Одессита, но это так к слову, чтоб ему сильно нос не задирать. Решение с крышей интересное, только у нас зима длинная очень, а так было бы интересно такое решение и с завода.

Пользователь
    Страна
    Ukraine

Garry, спасибо за поддержку. Но продолжу о шкворнях. Собственно шкворни я делал, разрезав длинные волговские шкворни на две неравные части. Выточил втулки с нар. диам. равным диаметру отверстий в рычагах, а внутр. диам. равным диам. волг. шкворня. И запрессовал половинки шкворней во втулки. Дальнейшая последовательность работ понятна из миниатюр. Применение уже готового заводского ремкомплекта позволяет уйти от поиска выполнения точных станочных работ и от термообработки. Если возникнет интерес по размерам, то я их предоставлю. Да, для смазки подшипников в поворотном кулаке просверлено отверстие и нарезана резьба под тавотницу. На одной из миниатюр она видна.
    Изображения Изображения

Пользователь
    Страна
    Ukraine

Еще один момент, который не так, как у всех. Это расположение углового редуктора под капотом при переделке рулевого управления на реечное от Гольф-2.
    Изображения Изображения

Уважаемый ветеран Аватар для vodila384
    Страна
    Jolly_Roger

А Луль от какого авто?
    День без подъ..ки - зря прожитый день

Уважаемый ветеран Аватар для Gauzs
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Боб Посмотреть сообщение
    Garry, спасибо за поддержку. Но продолжу о шкворнях. Собственно шкворни я делал, разрезав длинные волговские шкворни на две неравные части. Выточил втулки с нар. диам. равным диаметру отверстий в рычагах, а внутр. диам. равным диам. волг. шкворня. И запрессовал половинки шкворней во втулки. Дальнейшая последовательность работ понятна из миниатюр. Применение уже готового заводского ремкомплекта позволяет уйти от поиска выполнения точных станочных работ и от термообработки. Если возникнет интерес по размерам, то я их предоставлю. Да, для смазки подшипников в поворотном кулаке просверлено отверстие и нарезана резьба под тавотницу. На одной из миниатюр она видна.
    А это даже интереснее, чем легендарные шкворня Фантома.
    http://www.drive2.ru/users/gauzs/

Бесплатная валюта для любимых игр:
    http://coinsup.com/s/41hq8

Пользователь
    Страна
    Ukraine

Цитата Сообщение от vodila384 Посмотреть сообщение
    А Луль от какого авто?
    Вас ист дас (was ist das) Луль? Не понял вопроса.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя