Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Ремонт конусного гнезда в поворотном кулаке

Местный Аватар для Mortis
    Страна
    Ukraine

Ремонт конусного гнезда в поворотном кулаке

При ревизии рулевого управления обнаружил неплотную посадку шарового пальца в поворотном кулаке. Причина понятная - разбито конусное гнездо. Можно не парится пойти и купить новый кулак, найти их у нас в продаже не проблема. Но среди множества металлолома в гараже накопилось ( с доноров) несколько таких раздолбанных деталей, которые занимают место а выбросить жалко. Если с реставрацией гнезда под шкворень все более-менее ясно, да и недавно обсуждалось здесь в разделе то как поступить с конусом мои представления более смутные. Я вижу 3 варианта реставрации:
    1. Сначала наварить, а потом развернуть под стандартный луазовский конус. Как и чем нормально наварить, без ущерба для запаса прочности, не представляю, так как материал кулака ковкий чугун....
    2. Расточить конус под цилиндрическое отверстие (или под больший конус?), выточить втулку ( из чего точить?) под родной луазовский конус и впрессовать ее туда ( можно на горячую?). Тоже как сделать нормально, не ослабляя кулак, не знаю, так как "мяса" там не очень много.
    3. Подобрать палец ( чтобы был размерами похож на луазовский , но с немного толщей конусной и шаровой частью) с рулевого наконечника/шаровой опоры какого-нибудь другого автомобиля, развернуть под него наш любимый кулак. А потом на токарном станке довести шаровую часть пальца до состояния луазовской, чтобы он залез вместе с луазовским сухариком (вкладышем) в тягу как родной. Этот вариант, по моему мнению самый простой, только возможно ли подобрать такой палец....
    Есть в принципе вариант просто подобрать наконечник в сборе ( с другого автомобиля) с большим конусом и вварить его в тягу (при этом понятное дело развернуть гнездо в кулаке под этот конус), но хочется оставить родной разборный шарнир с родными вкладышами...
    Буду благодарен за советы.
    п.с. Если уже обсуждалось, то попрошу ткнуть меня носом туда , так как такой темы не нашел.
    Последний раз редактировалось Mortis; 08.01.2014 в 15:58.

Re: Ремонт конусного гнезда в поворотном кулаке

Привет! Тоже столкнулся с такой проблемой.
    Недавно перебирал рулевое - просто ужаснулся, как прежний хозяин решил проблему:
    Он просто наварил 1-2 мм сварки, причем похабно, пятно контакта вышло небольшим.
    В конечном итоге один наконечник еще как-то держался в кулаке, а второй просто свободно болтался в гнезде .
    Пока, временно подложил по шайбе (такой вариант мне не очень нравится, просто надо было как-то заехать в гараж) .
    Где-то читал что переделывают посадочное гнездо под ВАЗ-пальцы, у них конус немного другой и вроде диаметр тоже больше. Только проблема - где достать подходящую развёртку?
    П,С, У нас поворотные кулаки стоят по 250 грн/шт (1 т руб.) , как-то не очень бюджетно, придётся ремонтировать свои ....
    Последний раз редактировалось Zak; 09.01.2014 в 00:19.

Местный Аватар для Mortis
    Страна
    Ukraine

андрей191,большое спасибо за полезную информацию, решение оказалось очень простым) теперь
    нужно искать необходимую развертку, под ваз конус....