Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 73

Тема: Дом каркасного типа.

Сисадмин Аватар для yarik42
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    27
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Re: Дом каркасного типа.

Анатолий , тебе мой ответ наверно не понравится..

У нас к дому была пристроена летняя тераска и стояла она на столбах.
    С одной стороны балки были положены на фундамент дома, с другой стороны 4 столба..
    Отстояла лет 30 , потом пришлось её поднимать, сели столбы , ещё время прошло, пришлось поднимать , выворачивать столбы иделать полноценный фундамент.
    Столбы стали похожи на Пизанскую башню... немного сели и стояли криво..

Такая же тераска на столбах у соседей , всё то же самое повторилось...
    При ремонте сэкономили на фундаменте , поставили новые столбы... а в этом году вообще тераску разобрали, села по новой..

Летняя тераска, в ней и весу то немного, а столбы постоянно ворочает или они начинают в землю уходить от веса.
    Дом весит больше .... делай выводы....
    Сейчас много что на столбах делают или на сваях...я бы посоветовал полноценный фундамент по всему периметру
    и желательно с армированным поясом. Столбы это времянка..
    Нас определяют поступки, а не слова...
    Как залить фото ...... Как cоздать альбом .... Как создать блог ...... Как вставить видео с Ютуба....... Как отключить уведомления ....
    Можно ПОМОЧЬ проекту. Наиподробнейшее руководство по форуму. Для тех, кто в танке будет полезно.

Уважаемый ветеран Аватар для offmart
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Александр, не расстраивайте человека. Здесь я понимаю, так как сам строительством в свободное время занимаюсь. Дело в том, что винтовые сваи заглубляются на приличную глубину, около 1,2 метра, т.о. погружаться они не будут. Это как несъемная опалубка, сроком службы около 50 лет. Полноценны фундамент, монолит с поперечиной шириной ленты 0,4 метра из товарного бетона М-350 с гранитным наполнителем я у себя делал в 2009 году, естественно с армированием прутами арматуры 12 мм, соединял вязальной проволокой, так надежнее, чем сварки. Как итог, 27 кубометров бетона фундамента весят больше, чем каркасный двухэтажный дом. Заглублен на 0,7-0,9 м, т.к. участок наклонный, перепад по стороне 6 метров, другая 9 метров. Перемычка по стороне 6 метров. Изначально хотел первый этаж делать из бруса или пеноблоков, но передумал, отговорили. По деньгам на 2009 фундамент обошелся в 150000 рублей, только материалы и аренда насоса. Работа вся своя, делаем вдвоем с товарищем. У него аналогичный дом параллельно строили, но на столбах, стоит.
    А под эту музыку мы строили:

Просто по "Нашему радио" часто крутили)
    Последний раз редактировалось offmart; 26.11.2014 в 00:55.
    “Я не однолюб,
    но моя любовь нaвсегдa.
    И если сможешь
    принять все мои знaки сложения,
    то получишь сумму дорог,
    ведущую к тебе.”
    С. Сурганова.

Местный Аватар для luzzer
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    У нас мода пошла эковатой утепляться. Даже установку самодельную сделали для задувки. И в каркасы засыпают, и под сайдинг.
    щас в нижнем новая фишка)фасады напыляют пробкой

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Здравия. Александр, да нормально всё будет. Дом по самому легкому весу планировал. Сейчас считать лень сколько это тонн. Куб сухой сосны ( всё высохло за лето-зиму) сколько весит? --600-700 кг.?? Я как дострою все расходы, весы, и тд и тп посчитаю.(по чекам) У строителей спрашивал- 31 точка/опоры - хватит? Сказали хватит! 70м.кв профнастила С-21. кровля Остальное дерево , минплита, ППС, фанера., окна пластиковые. Я думаю тонн 16-18 максим. вес ( но это на вскидку- грубо). Будет проседать -подведу доп. фундамент. Сейчас ЛУ всю голову забил - ВАЗо двиг мыслю, а тут ремонт квартиры супруга затеяла, хоть разорвись.

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Сообщение от Дэн
    У нас мода пошла эковатой утепляться. Даже установку самодельную сделали для задувки. И в каркасы засыпают, и под сайдинг.
    Мода, модой ..... только деньгу успевай зарабатывать.... реклама.... двигатель торговли.

Сисадмин Аватар для yarik42
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    27
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Будет проседать -подведу доп. фундамент.
    Наверно так и следует поступить.
    Грунт ходит туда-сюда, от воды, от перепадов температуры , от осадков.

Опилкам ни чего не делается, лучше чем стекловата.... тепло держит зорошо и пахнет вкусно...и почесухи не будет как от стекловаты и минваты..
    Последний раз редактировалось yarik42; 27.11.2014 в 04:23.
    Нас определяют поступки, а не слова...
    Как залить фото ...... Как cоздать альбом .... Как создать блог ...... Как вставить видео с Ютуба....... Как отключить уведомления ....
    Можно ПОМОЧЬ проекту. Наиподробнейшее руководство по форуму. Для тех, кто в танке будет полезно.

Уважаемый ветеран Аватар для Санек
    Страна
    USSR
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Цитата Сообщение от yarik42 Посмотреть сообщение
    Опилкам ни чего не делается, лучше чем стекловата.... тепло держит зорошо и пахнет вкусно.
    Есть в опил один маленький минус, который надо учитывать при их использование. Со временем они утрамбовываются сами по себе.
    моя электронка:atam.al@mail.ru

Уважаемый ветеран Аватар для Черепаха
    Страна
    Республика Крым
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Может не совсем в тему... Могу поделиться личным опытом непрофессионального строительства.
    Когда появилась необходимость замены старой крыши на доме, столкнулся со многими проблемами: бюджет, привык все делать только сам никого не нанимая, как перекрыть крышу так чтоб в процессе дом не пострадал от дождя и ветра, по меньше постороннего внимания привлекать. Зима выдалась как назло: непрекращающиеся ураганы и ливни.
    Все решил за пару месяцев с минимальным бюджетом. Дом 9х9,5м. Затратил: 25 листов профнастила типаС10 6000х1050х1 (часть оцинковка, часть биметалл - что нашел), 15 швеллеров 80х60мм по 12м. холодного проката, заклепки 4,8, электроды, болты и шпильки 10мм.
    Три листа профнастила разрезал вдоль, из них согнул отливы и будущий конек. В огороде 4 швеллера по 11м.длиной выложил параллельно через ~2м. На них поперек проклепал 11 листов профнастила и задоно вдоль одного края отлив. Получилось полотно 6х11м. - будущий скат двускатной крыши. Потом, из-за тесноты, прямо на этом "плацдарме" так же склЁпал второе крыло, затем веревками и упорами поднял его градусов под 50. Поднял второе крыло, связал временно свободными хомутами верхние ("коньковые") швеллера. Нижние швеллера стянул поперек двумя 10-метровыми швеллерами. Затем притягивая вниз конек выгнул плоские вальмы в арку. Из того же легкого швеллера нарезал стойки и болтами, шпильками стянул средние швеллера каждого крыла с поперечными (фронтонными) швеллерами. Слегка порастягивал все веревками для страховки от перекосов, 14мм капрон провязал от углов и выпустил петлю над серединой конька. Вся конструкция менее 500 кг. Загнал Ивановца и в 5 минут нахлобучил всю конструкцию прямо поверх старой четырехскатной крыши на дом.
    Той же 14мм веревкой провязал по углам чтоб ураганом не сорвало. В течении месяца приклепал конек, разобрал старую крышу вдоль фронтонов, выложил фронтоны камнем, выпустив консоли под балкон, и остеклил. Затем разобрал уже всю старую крышу (иначе никак- ветер такой был что продувал и дождь и снег насквозь под всей новой крышей). Так вместо старого чердака слепил себе жилую мансарду. Остальные швеллера проложил между потолочных балок, стянув крышу, они потом скрылись под полом. Добавил пару стоек, они зашились потом в простенки. Стенки продольные скатам крыши также где-то на метр выложил камнем, все утеплил, обшил, постелил полы.
    Преимущества.
    Максимально легкая конструкция. Всю несущую нагрузку первоначально взяли на себя сами листы, затем швеллера "обрешетки" оперлись на стойки и фронтоны. В итоге в сравнении со старой крышей (дерево и "чугунка") нагрузка на дом не сильно изменилась.
    Очень большой объем полезной площади. При высоте от ноля до конька в 3,1 м. я при моих 1,86м не упирался носом в скат, подходя вплотную к боковой стене. Т.е. все 9х9,5м используются полноценно.
    Устойчивость к ветру арочной крыши несравнимо выше любых прямо скатных. В этом я убедился на практике. Кстати и снег тоже сходит частями, а не как с прямо скатных всей массой.
    Через 11 лет я повторил такую же крышу на другом уже своем доме. Только он в половину меньше 5х10, собирал её по тому же способу только прямо на старой крыше (другого места не было, и кран не подогнать) и тут уже не профнастил и холоднокатанный швеллер, а металлочерепица и легкий 8-образный прокат для витражей (накупил при случае на металлоломе). Может все это и не профессионально. Зато дешево, быстро, практично, все своими руками и в свободное от основной работы время. А главное, не смотря на то что в обоих случаях погодка была просто трендец (мне всегда так "везет" обе зимы сплошь ураганы, ливни, а вторая еще и мокрый снег 40 см.лег как только начал выгибать м/черепуцу в арку) при этом ни снег, не дождь не попали на потолок, чего так опасалось мое семейство.
    Необходимо помнить что собирая крышу из профнастила большой площади листов нельзя крепить ее жестко к фронтонам и стойкам (я оставлял свободный ход в резьбовом крепеже)! Крыша должна иметь возможность выгибаться-дышать. Иначе солнышко звонкой капелью щедро одарит вас пригоршнями срезанных заклепок. Заклепки использовал как самый дешёвый крепеж какой был в середине 90-х. М/черепица только появлялась, первые саморезы по металлу продавались поштучно и в у.е.-бнутых ценах. Кстати, продавая свой предыдущий дом "узаканивал" переделку крыши (в нашем кишлаке с этим строго). Никаких затрат и проблем. Именно такая конструкция позволила мне записать полноценный второй этаж даже не мансардой, а чердачным помещением. В обоих случаях эти "чердачные помещения" утеплены и обжиты, отопления нет, но при наших зимах (а бывало таки до -17 пару недель в 2012-м) очень хорошо держат тепло. Не то что цветы там зимуют, я в легком свитерке или в футболке могу весь день работать.
    В обоих случаях самое затратное - утепление, обшивка, обживание, мебелирование. Сами крыши обошлись в пределах $500-700. Может кому и пригодится такой бюджетный вариант. Могу сфотать свою "сегодняшнюю" крышу, а при случае и предыдущую.

А вообще у меня мечта "напечатать" монолитный ж/б дом со вздутым ж/б куполом. Маленький опыт уже есть.
    живая пирамида - сам себе и небо и земля ))

Уважаемый ветеран
    Страна
    РОССИЯ
    Поблагодарил(а)
    0
    Поблагодарили 2 раз(а)
    в 2 сообщениях

Цитата Сообщение от yarik42 Посмотреть сообщение

У нас к дому была пристроена летняя тераска и стояла она на столбах.
    С одной стороны балки были положены на фундамент дома, с другой стороны 4 столба..
    Отстояла лет 30 , потом пришлось её поднимать, сели столбы , ещё время прошло, пришлось поднимать , выворачивать столбы иделать полноценный фундамент.
    Столбы стали похожи на Пизанскую башню... немного сели и стояли криво..

Такая же тераска на столбах у соседей , всё то же самое повторилось...
    При ремонте сэкономили на фундаменте , поставили новые столбы... а в этом году вообще тераску разобрали, села по новой..

Летняя тераска, в ней и весу то немного, а столбы постоянно ворочает или они начинают в землю уходить от веса.
    Дом весит больше .... делай выводы....
    Сейчас много что на столбах делают или на сваях...я бы посоветовал полноценный фундамент по всему периметру
    и желательно с армированным поясом. Столбы это времянка..
    Здравия. Продолжим. Ещё один строй-сезон позади. Александр, фундамент держит нагрузку, стены в осях. 2015 г был посвящён внутренней отделке. Утеплённые простенки, печное оборудование, проводка, лестница на второй этаж с полуоборотом и т.д. покраска всего этого. Особую радость доставила печка / УЮТ с варочной панелью из чугуна/. Тепло и сытно - это хорошие показатели. И ещё воспоминания детства - русская печь, чугун с варевом. Жена сначала бухтела про печку, а как пришли холода с минусом, что утром ледком вода на улице затягивается, а тут пожалуйста - утро, а вода в кастрюле ( 7-8 л ) тёпленькая, умывайся, посуду мой. У печки внутри карманы под камни имеются- наложил для аккумулирования тепла, так что утром тёпленькая + кастрюля воды. Сезон закрыли 8 ноября. Темнеет рано ТВ нет -тоска. Дом утеплён достаточно для сезонного проживания, ну а если днём топить , то может и зимовать можно- посмотрим. Конструкцией каркасника доволен. Сайдинг два сезона отстоял без замечаний. Водосток бы переделал, а то в ливень водой тропинку вымывает, но это не поздно перестроить. В этом 2016 в планах крыльцо, цоколь, водоотведение - наружка вообщем. Фото есть и много.
    Изображения Изображения

Уважаемый ветеран
    Страна
    Russia
    Поблагодарил(а)
    3
    Поблагодарили 0 раз(а)
    в 0 сообщениях

Хорошо!

Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя