Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122
Показано с 211 по 220 из 220

Тема: Моторное масло

Re: Моторное масло

Цитата Сообщение от Luazpole Посмотреть сообщение
    Современное синтетическое масло прокладки не разъедает( и ни когда разъедало), имеет отличные моющие и смазывающие свойства. И то, что центрифуга отделит присадки от масла - это сказки двоечников с Ютьюба.
    Поэтому, чем лучше масло в двигателе, тем больше его ресурс.
    Я езжу на синтетике. Расход масла - 0.
    Про то, что центрифуга отделяет присадки это действительно сказки. Но то, что присадки в синтетике и полусинтетике держат грязь во взвешенном состоянии и в итоге в двигателе без полнопоточного фильтра весь этот шмурдяк по несколько раз прокачивается через весь двигатель это к сожалению реальность. Центрифуга эффективна на больших оборотах, но кто же ездит всё время на полном газу? На малых и средних оборотах центрифуга улавливает всего лишь часть грязи. Результат "работы" центрифуги виден на первой шатунной шейке колоенвала каждого МеМЗ-968/969А. Я в Союзе перебрал более десятка МеМЗов и у вех без исключения первая шатунная шейка была прилично поцарапана. При этом среди этих двигателей было два экземпляра у которых масло менялось и центрифуга чистилась каждые 2.000 км. И это с минеральным маслом у которого большая часть грязи оседает в поддоне и различных карманах внутри двигателя.
    МеМЗ как и все его забугорные ровесники в своё время был рассчитан на масло у которого часть грязи оседает где нибудь ещё до центрифуги, там где грязь осела она и остаётся.
    Полусинтетика и синтетика уже рассчитана на двигатели с полнопоточным фильтром, по этому грязь в этом масле держится присадками во взвешенном состоянии, что бы она не осела где нибудь, а попала в фильтр.
    Первой шейке у МеМЗ-968/969А достаётся больше остальных потому, что она первой снабжается маслом после центрифуги, в итоге то, что центрифуга не отловила, попадет неё и вдавливается в алюминиевый слой шатунного вкладыша и начинает работать по шейке коленвала как наждак.
    Не зря же в инструкции к ЛуАЗ-969М рекомендуется в профилактических целях заменить шатунные вкладыши после пробега 35.000 км на новые, независимо от их степени износа.
    Подобная рекомендация имеется и в инструкции ЗАЗ-968, только там пробег указан около 60.000 км.

Если с минералкой часть грязи не осевшая в центрифуге где то оседает и там и остаётся и не доходит до трущихся узлов двигателя, то с синтетикой и полусинтетикой всё это попадает в трущиеся узлы, так как постоянно находится во взвешенном состоянии.

Выводы из всего этого делайте сами.

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение

Полусинтетика и синтетика уже рассчитана на двигатели с полнопоточным фильтром, по этому грязь в этом масле держится присадками во взвешенном состоянии, что бы она не осела где нибудь, а попала в фильтр.
    Выводы из всего этого делайте сами.
    Паша, откуда грязь на синтетике? Это не советский автол, который в грязь превращался. На садовой технике, нет никаких фильтров, а масло туда рекомендуют автомобильную синтетику.
    Даже на изношенном двигателе, всё это будет внутри масла, во взешенном состоянии, что никак на смазывающие свойства сказываться не будет. Синтетика, в отличии от минералки не даёт посторонним частицам собираться в крупные элементы способные нанести вред двигателю.
    Россия на войне своих не бросает!

Цитата Сообщение от Luazpole Посмотреть сообщение
    Паша, откуда грязь на синтетике? Это не советский автол, который в грязь превращался. На садовой технике, нет никаких фильтров, а масло туда рекомендуют автомобильную синтетику.
    Даже на изношенном двигателе, всё это будет внутри масла, во взешенном состоянии, что никак на смазывающие свойства сказываться не будет. Синтетика, в отличии от минералки не даёт посторонним частицам собираться в крупные элементы способные нанести вред двигателю.
    Сколько работает садовая техника и какой у неё ресурс? Та же газонокосилка работает в одном режиме, автомобильный двигатель работает всё время в разных режимах. Те же стационарные двигатели нарабатывают больше моточасов, чем тот же самый двигатель стоящий на автомобиле (в нашей фирме есть примеры).
    Продукты износа присутствуют и в синтетическом масле. К ним ещё добавляются нагар и газы прорывающиеся из камер сгорания через поршневые кольца. А допуски с которыми собирались наши МеМЗы на заводе вроде ни для кого секретом не являются. Ведь не зря к изначально трём группам поршней номинального размера (А, Б и В) во второй половине восьмидесятых годов добавилось ещё три (Г, Д и Е)! Причиной тому, раздолбанный станочный парк в Мелитополе, из-за чего выдерживать допуски стало уже невозможно, в итоге то, что раньше шло в контейнер с браком пошло на сборку двигателей.
    По этому грязь в МеМЗе будет всегда, независимо от того минералка или синтетика в него залита. А синтетика только усугубляет эту проблему. Без полнопоточного фильтра от неё, если вреда и не будет, то и пользы в МеМЗе никакой. Интервалы смены масла у МеМЗа и с синтетикой всё равно увеличивать нельзя потому, что шмурдяк будет накапливаться дольше. В итоге синтетика в МеМЗе это просто выброшенные на ветер деньги.
    И это касается не только МеМЗов, например здесь в Германии никому и в голову не придёт заливать в двигатель того же VW Жука, раннего Porsche или любого другого двигателя без полнопоточного фильтра синтетику.

Уважаемый ветеран Аватар для Дэн
    Страна
    Амурская область

Цитата Сообщение от Шyриk Посмотреть сообщение
    Ребят опять вода.
    Температурный режим на этом движке очень высок, я даже на тракторе с воздушником Д-21 ни разу не поднимал выше 80 градусов.
    Про свойства масел и т.д. я попробую и сам разобраться, благо опыт кой какой имеется.
    Меня интересует именно марка/модель масла предназначенная для воздушников.
    Гугл выдает только масла для садовой техники...
    Ну не очень он и высок, я за лето до 90° пару раз нагрел, а в основном 80°. Покупаю масла, рекомендованные для высоконагруженных спортивных автомобилей. Зимой лью 5w40 синтетика. Но у меня движок был откапитален 25000 км назад.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 17.09.2018 в 15:17.

Цитата Сообщение от Шyриk Посмотреть сообщение
    Ребят опять вода.
    Температурный режим на этом движке очень высок, я даже на тракторе с воздушником Д-21 ни разу не поднимал выше 80 градусов.
    Про свойства масел и т.д. я попробую и сам разобраться, благо опыт кой какой имеется.
    Меня интересует именно марка/модель масла предназначенная для воздушников.
    Гугл выдает только масла для садовой техники...
    Я в ЛуАЗе и мотоцикле (Awtowelo BMW R-35, 1951-го года выпуска) использую минеральное моторное масло Motul 20W-50 Classicc, предназначенное для классических двигателей (здесь слово "классические" к Жигулям никакого отношения не имеет) и теплонагруженных двигателей воздушного охлаждения. Так как местный климат это позволяет, я езжу на этом масле круглый год.
    Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Ну не очень он и высок, я за лето до 90° пару раз нагрел, а в основном 80°. Покупаю масла, рекомендованные для высоконагруженных спортивных автомобилей. Зимой лью 5w40 синтетика. Но у меня движок был откапитален 25000 км назад.
    Всё таки двигатель воздушного охлаждения более теплонагружен, чем сравниваемый двигатель с жидкостным охлаждением. По крайней мере головки цилиндров и цилиндры работают в более теплонагруженном режиме. Это видно даже по монтажным допускам поршней, у двигателей с воздушным охлаждением зазоры как правило больше. И сравни калильные числа свечей ВАЗ и МеМЗ.
    Последний раз редактировалось Zak; 17.09.2018 в 21:19.

Страна
    Амурская область

Ну я не спорю, что двигатель теплонагружен, но маслу то какая разница? Конечно, местами оно нагревается сильней, в головках например и возможно быстрее окисляется. Поэтому предполагаю, что интервал замены желательно уменьшать.

Цитата Сообщение от Дэн Посмотреть сообщение
    Ну я не спорю, что двигатель теплонагружен, но маслу то какая разница? Конечно, местами оно нагревается сильней, в головках например и возможно быстрее окисляется. Поэтому предполагаю, что интервал замены желательно уменьшать.
    Всё верно, но проблема с постоянной прокачкой грязи в синтетическом и полусинтетическом масле в двигателях без полнопоточного фильтра остаётся, независимо от того какое у двигателя охлаждение.

Страна
    Амурская область

Я думаю, все это уяснили.
    Выводы таковы:
    1) Без полнопоточного фильтра только минералка, с фильтром - минералка, полусинтетика, синтетика - в зависимости от отношения к машине и от финансовых возможностей.
    2) Вязкость не ниже 40 во второй цифре, в зависимости от состояния двигателя и средней температуры масла при работе.
    3) Каких то специальных масел для воздушников не бывает. Надписи на этикетке - маркетинговый ход. Но это моё личное мнение, хотя и основанное на некотором изучении вопроса.
    Всё остальное - переливание из пустого в порожнее.

Уважаемый ветеран Аватар для Влад 919
    Страна
    Jolly_Roger

Ромалы, а откуда вообще пошло в народе поверье взялся в вашей дискуссии ключевой тезис «в синтетике грязь удерживается во взвеси, а в минералке откладывается на стенках»? Разве современная минералка не содержит точно так же, как и синтетика, моющих (и всех остальных) присадок? Не устарела ли догма? Ведь тогда все ваши дальнейшие рассуждения и выводы по пунктам могут уйти коту под хвост.

Ну по умолчанию в нашем случае речь идёт о минералке без присадок. Не знаю как в России, но как я выше уже писал, в Германии есть минералка специально для "классических" двигателей. Под классическими как раз подразумеваются двигатели без полнопоточных масляных фильтров. Так, что с догмой всё в порядке

Страница 22 из 22 ПерваяПервая ... 1213141516171819202122

Ваши права