Показано с 1 по 7 из 7

Тема: ПСБ для разборки карданов от ТЕРРЫ

Золотые руки Аватар для Простой Русский
    Страна
    USSR

ПСБ для разборки карданов от ТЕРРЫ

Позвольте напишу кое-что своё. Вообще хотел продолжить эту тему на борде, но пока не могу там восстановиться. Так что, наверное, попробую здесь. Если кому-то будет нужно, могу и на борде после восстановления регистрации.
    Для начала все, наверное, знают эту приспособу. Но если вдруг кто не в курсе - начало лучше почитать на 969М.ру.
    А теперь от себя: мне понравилась приспособа от ТЕРРЫ, и я решил её сделать для себя, тем более, что возможности работы на заводе это позволяли. Делали, правда, мне её около года, благо было не к спеху, зато бесплатно. Но прочитав вступление ТЕРРы, я решил для себя кое что изменить. Хорошо, конечно, собирать с её помощью карданы, но мне захотелось с её помощью и ещё разбирать. Способ, описанный ТЕРРОЙ с предварительным проталкиванием одного подшипника во внутрь, я считаю в корне не правильным и опасным. Потом может возникнуть проблема с обратным его выталкиванием с задирами, перекосами и всеми остальными прелестями. Я посчитал, что единственно верное решение - это сразу выталкивать только наружу. Съёмника, как у ТЕРРЫ, у меня нет. Тисков и гаража пока тоже. Конечно, многие скажут, что они просто выпрессовываются с помощью молотка и оправки, но молоток - "это не наш метод". Захотелось чего-то эстетического. Так что комментарии типа - "это херня" мне абсолютно равнодушны. Я так сделал, и с этим приятно работать. Да к тому же попробуйте разобрать крестовину с молотком без снятия редуктора. В принципе, всё понятно и из фото или чертежей. Потом кое что поясню. Т.к. автор основы всё же не я, я воспользовался его идеей, бесплатно предоставленной Террой, то и считаю правильным будет выложить чертежи во всеобщее пользование.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 24.04.2013 в 01:48.

Страна
    USSR

Re: ПСБ для разборки карданов от ТЕРРЫ

Чертежи не во всём могут быть полными - прошу не придираться. После первого опробования, которые видны на фото, в чертежи внёс несущественные изменения, которые посчитал улучшением. К вопросу о четырёх болтах: работая на заводе воспользовался кое какими готовыми подходящими болтами из хорошего материала, коих, конечно, не будет у других пользователей. Но я не задавался целью сделать тиражируемое приспособление. Мой принцип - или лучше всех, или никак. К тому же я считаю, что в изделии должна присутствовать техническая эстетика или красота. Для других, пожелающих скопировать моё, или придумать чего-то своё, порекомендую усилить эти болты до диаметра хотя бы 12-14 мм и использовать сталь 45 или лучше 40Х, и увеличить толщину фланца на 1-2 мм, а то при моей первой попытке снять первый же подшипник металл приспособления прямо таки чувствительно напрягся, уж думал болты разойдутся из-за нецентрового приложения усилия и образования хоть и маленького, но плеча. Думал, конечно, сначала попробовать протолкнуть слегка первый подшипник во внутрь, для снятия закисания. Но потом решил всё же испытать, что у меня получилось, по полной. После уже конкретного напряжения подшипник сказал "пук" и пошёл без проблем. Остальные три, как ни странно, вышли почти без усилия.
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Простой Русский; 30.03.2014 в 22:03.

Страна
    USSR

Ну и напоследок остальные фото. Что ещё - под конец вот ещё что. У большинства (и у меня) всякие вещи бывают хранятся как попало, в пакетиках из-под молока (ха-ха), в разных ящиках и т.п. Потом бывает тяжело чего-то найти. Мне это не всегда нравится, но сделать что-то бывает или не возможно, или лень. А тут захотелось чего-то большего. Под руку как раз подвернулась упаковка из-под приобретённой офисной техники. Подхватил (из мусора) подходящую приглянувшуюся коробочку, набрал пенопласта (от туда же). С помощью разогретого над пламенем горелки на плите канцелярского ножа поотрезал лишнее, с помощью нагретого болтика продавил нужные для правильного положения канавки в пенопласте. Коробку подрезал по высоте и вот получилась приличная тара для всего приспособления - будет теперь аккуратно хранится и не ржаветь. Крышку на коробке ещё не сформировал по фирменному - извините. Но постараюсь это сделать обязательно, так сказать для полной гармонии.
    Изображения Изображения

Уважаемый ветеран
    Страна
    China

Серьезный подход.
    Если ваша религия предписывает вам убивать людей, начните с себя.

Местный Аватар для +M+
    Страна
    Russia

Да-а-а-а серьезно. Молодец! Жалко здесь плюсиков нет! я бы поставил.

Цитата Сообщение от +M+ Посмотреть сообщение
    Да-а-а-а серьезно. Молодец! Жалко здесь плюсиков нет! я бы поставил.
    Зато есть кнопка "Репутация" (ЗВЕЗДОЧКА ПОД СООБЩЕНИЕМ СЛЕВА)
    ЛуАЗ - Верный. Надёжный. Друг.

Пользователь
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Простой Русский Посмотреть сообщение
    Позвольте напишу кое-что своё. Вообще хотел продолжить эту тему на борде, но пока не могу там восстановиться. Так что, наверное, попробую здесь. Если кому-то будет нужно, могу и на борде после восстановления регистрации (если пустят ха-ха).
    Для начала все, наверное, знают эту приспособу. Но если вдруг кто не в курсе - начало лучше почитать на 969М.ру.
    А теперь от себя: мне понравилась приспособа от ТЕРРЫ, и я решил её сделать для себя, тем более, что возможности работы на заводе это позволяли. Делали, правда, мне её около года, благо было не к спеху, зато бесплатно. Но прочитав вступление ТЕРРы, я решил для себя кое что изменить. Хорошо, конечно, собирать с её помощью карданы, но мне захотелось с её помощью и ещё разбирать. Способ, описанный ТЕРРОЙ с предварительным проталкиванием одного подшипника во внутрь, я считаю в корне не правильным и опасным. Потом может возникнуть проблема с обратным его выталкиванием с задирами, перекосами и всеми остальными прелестями. Я посчитал, что единственно верное решение - это сразу выталкивать только наружу. Съёмника, как у ТЕРРЫ, у меня нет. Тисков и гаража пока тоже. Конечно, многие скажут, что они просто выпрессовываются с помощью молотка и оправки, но молоток - "это не наш метод". Захотелось чего-то эстетического. Так что комментарии типа - "это херня" мне абсолютно равнодушны. Я так сделал, и с этим приятно работать. Да к тому же попробуйте разобрать крестовину с молотком без снятия редуктора. В принципе, всё понятно и из фото или чертежей. Потом кое что поясню. Т.к. автор основы всё же не я, я воспользовался его идеей, бесплатно предоставленной Террой, то и считаю правильным будет выложить чертежи во всеобщее пользование.
    а на заказ такой можно?

Ваши права