Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54

Тема: Павлуха и Лемур, он же медвежонок

Местный Мюнхаузен Аватар для Оладий
    Страна
    USSR

Павлуха и Лемур, он же медвежонок

Здравия добрым людям!
    Итак, в субботу пригнали к нам "медвежонка".
    Машинка 91 года, внешне - как с консервы. Педаль сцепления каменная, тормозные цилиндры текут, тормозные колодки жутко греются, движок еще не заводили (11 лет стоянки в гараже - вместо масел коричневый кисель, но стартер вертит бодро).
    Фоты будут вечером, а пока предистория.
    Поработал я как-то в совхозе на Уаз-3151. Способность пролезать в любых сельских грязях, ездить по снегу по пояс и свежевспаханному К-700 полю, ремонтироваться "молотком и матерком" где угодно - глубоко запали в душу. В то же время невероятная прожорливость и немилосердные цены на уазы заставили посмотреть на другие варианты. Нива отметалась по причине ломучести и "просто не нравится", газ-69 - очень нравился, но минусы те же, что у уаза. Тут вспомнилось, что у дядьки моего был луаз, на нем же я впервые сел за руль; вспомнились отзывы относительно недавние о луазах.. и -по стечению обстоятельств увидел скромное объявление на одном из форумов. Мессага по электронке - звонок - смотрины - задаток - и наконец самое веселое мероприятие - регистрация.

Пользователь Аватар для Дядя Ваня
    Страна
    Russia

Re: Павлуха и Лемур, он же медвежонок

Интригующе
    Пути господни неисповедимы...

Мега-Чебуратор Аватар для Монстра
    Страна
    USSR

Заинтриговали безусловно. А посмотреть на Медвежонка можно? Ждем фото...
    "Я спросил у ясеня: где моя любимая? ясень не ответил мне, голову склонил. Я спросил у тополя: где моя любимая?"
    - Лучше б ты у штурмана, идиот, спросил!..

Страна
    USSR

Ну вот, значится, таким он мне явился в момент знакомства
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 4.jpg (34.5 Кб, Просмотров: 190)
    • Тип файла: jpg 5.jpg (35.8 Кб, Просмотров: 175)
    • Тип файла: jpg 6.jpg (35.5 Кб, Просмотров: 206)
    • Тип файла: jpg 7.jpg (40.7 Кб, Просмотров: 191)
    • Тип файла: jpg 8.jpg (33.2 Кб, Просмотров: 186)
    • Тип файла: jpg 9.jpg (39.7 Кб, Просмотров: 185)

Местный
    Страна
    Russia

Может не в тему но я не согласен что НИва чаще чем луаз ламается)
    Луазик прикольный есле не секрет огласите цену?

Страна
    USSR

Итак, регистрация.
    Поскольку я заранее сообразил, что с маслом 11-летней давности движок лучше не заводить, решили тянуть в гибдд на шнурочке. Тормоза прокачали заранее, около месяца назад. Прицепили, поехали. Проехали с километр, шел, конечно, тяжеловато. Остановились. Жуткая вонища и дымок от колодок. Курим, отъезжаем в более удобное место и скидываем колодки с заднего правого колеса, отключаем задний контур. Едем дальше, у гаи повторяем процедуру с левым колесом. Снова курим и идем занимать очередь.
    Заполнили договор, пошли с листом на смотровую площадку. Очередь была уже немаленькая, но гаишник соизволил подойти почти сразу, осмотрев луазика без очереди (может у них инструкция такая? - те, что не на ходу без очереди). Касса, пошлины, сразу же страховка и вот мы у окна, где сдают документы.
    Капитан, слегка кося, начал изучать документы. Схватился за голову. Меня начал разбирать смех. Чем сильнее он склонялся над доверенностью и больше чесал голову, тем сильнее меня распирало... Читать на иврите нелегко, особенно если раньше не приходилось))). Наконец, спустя три минуты он поднимает на нас тоскливый взгляд и говорит, поглаживая себя по голове: - Это что? какое-то заверение подписи, апостиль... марки, печати непонятные... А-а-а.. вот и доверенность, г. Беэр-Шева, Израиль..
    И завис вновь...
    Проходит еще несколько минут и у меня начинает возникать тяжелое интуитивное ощущение, что сейчас что-то пойдет не так.
    - Я не могу поставить вашу машину на учет. Доверенность не заверена никаким нотариусом из России. Вы ее может только что на принтере напечатали, я же все равно не смогу на иврите прочесть и проверить!
    Начали спорить, он сходил к коллегам посоветовался и вернул нам доки. Приехали...
    Вышли из гаёвни, закурили и я набрал номер брательника, он юрист ибо.
    Брат говорит: - они вообще там охренели! Если доверенность переведена на русский, то она не только имеет полное хождение у нас, но и ни один наш нотариус не имеет права туда свои закорючки вносить, это самодостаточный документ!
    Пошли искать начальника, не нашли. Вышел еще один, отвечающий типа за правовые вопросы, и тоже говорит -нЕт! могу, типа, официальный отказ написать.
    Блииин... Пошли к майору в соседнем окошке. Продавец, товарищ мой, на которого доверенность написана, узнал его - у этого майора он узнавал, не будет ли проблем с такой доверенностью. Майор подумал и говорит: -Я приму у вас документы. Единственно только сегодня вы номера получить уже не успеете, приходите во вторник. Выдержал паузу мхатовскую и продолжает: я в свое время искал такую машину, если бы уазик не попался, обязательно бы нашел, замечательная конструкция. Клиренс высокий, за грунт цепляться нечему, где уазик намертво встает - она свободно проходит.
    Приятно встретить своего, понимающего человека!!!
    Что ж, во вторник, так во вторник.
    Машину обратно решили не гнать, на веревочку - и ко мне. 5 км едем - 15 мнут стоим, ждем пока дым от колодок рассеется, теперь уже от передних, снова 5 км и 15 минут... и т.д.... В последний раз я на своей шестерочке еле сорвал его с места - если до этого было ощущение, что тяну груженую газель, то теперь - как будто срываю с места камаз.
    Прибыли, наконец. Расплатился с теперь уже почти бывшим хозяином, отвез его домой, вернулся домой. Теперь надо с дороги загнать медвежонка во двор. А он стоит как вкопаный. Что ж, кривой стартер и задняя передача нам в помощь, минут за 45 преодолели 20 метров. Спрятались во дворик. Вот так. Извините за многабукаф.
    Вчера получил номера, чем премного доволен))). В доках тип ТС написан "грузовой", номер и тип двигателя не записан! По ходу, отменили эту байду!
    Про цену не скажу, по очень хорошему знакомству достался

Страна
    USSR

Что еще.. пробег 17 тыщ, похоже, родной. Ржи почти нигде нет, тент заклеен всего в двух местах. В довесок получил с десяток тормозных накладок, небольшой ящичек с фирменным инструментом, родные задние сидушки (сейчас почти добротные складные скамьи сзади), еще по мелочи. Слава Богам, машина стояла на колодках, так что резина вполне живая. Аккум придется покупать. И немало повозиться.

Местный
    Страна
    Russia

Оладий, Поздравляю, вам достался отличный экземплярчик! Судя по фотографиям - авто в хорошем состоянии по кузову, движку и ходовке, за исключением всех резинок и сальников. В этом и проблемма с тормозами, манжеты в РЦ и ГТЦ скорее всего разбухли от времени и заклинили поршеньки, разберёшь увидишь. Лечится заменой манжет, сами цилиндры как правило живые. Такая же проблемма возникнет и с сальниками, только ои не раскисают, а дубеют в камень и весь аппарат начинает гнать масло со всех щелей. Не пугайся, это пичуха!!! Могло быть гораздо хуже Не спеша перетрехни аппарат И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ! Удачи.
    Последний раз редактировалось николаич; 29.04.2011 в 09:25.

Страна
    USSR

Благодарю, Николаич!
    Ответьте на неск. вопросов новичку! Во-первых, какие современные масла являются аналогами тем, советским? Движок- родная сороковка, и пхать в него морально и физически устаревшие марки масел неохота, если можно что-то современное. Ну вы понимаете). Тот же самый вопрос в отношении трансмиссионного масла.
    Ай да встреча! Стало быть, Я сумел тебя добыть
    То-Чаво-На-Белом-Свете - Вообче-Не-Может-Быть!

Пользователь Аватар для Night Angel
    Страна
    Russia

Лучше конечно SHELL какое нибудь классные масла удачи в востановлении!
    спорить не буду, да машина проста,
    но в надёжных деталях вся ее красота,
    хоть и нет наворотов современных у ней,
    всё равно не расстанусь с Луазкой своей

Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя

Ваши права