Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Я и мои ЛуАЗки

Мега-Чебуратор Аватар для Монстра
    Страна
    USSR

Я и мои ЛуАЗки

vtoroi в ЖЖ был первым, а я буду второй. (вот такой вот каламбур получилси) dovolen
    Перенесу свою историю как есть, может с небольшими исправлениями.
    Началась она в незапамятные времена, где-то между детством и ранней юностью. У моего отца тогда была Нива, и я с 9ти лет проводила свое свободное время в гараже, с интересом наблюдая за всем, что он делал.А наибольший интерес во мне уже тогда вызывала военная техника. Хотя отец и не разделял моих взглядов, считая, что возиться с машиной – занятие уж никак не для девченок, но вождению и устройству автомобиля все-же немного научил…
    А потом я познакомилась с первым в моей жизни ЛуАЗкой. Было это в конце 90-х. Благодаря моему недетскому увлечению спелеологией, довелось мне пересечься на бескрайних просторах яйлы Караби (горное плато в Крыму) с группой туристов, приехавших туда именно на Лу! Бежевенький, царапаный, побитый, страшненький, вызывавший всеобщий глум, у меня он вызвал поистине великое благоговейное восхищение! Влюбилась, попросту!.. И когда, через пару месяцев, я снова поехала на Караби, но уже с ними на этом ЛуАЗе, я поняла, что у меня будет именно такая машина!
    Путь к достижению цели был долгим и тернистым. Некоторое время я о ней и думать забыла. Тяжело заболел отец, Ниву продали, после смерти отца было много проблем и трудностей. В общем, много чего было..
    И вот, спустя много лет, в 2006 году, будучи уже глубоко замужем и вся в работе, прочла объявление и поняла – вот оно, счастье!
    Счастье моё стоило 400$ и выглядело так: 1.jpg
    а при ближайшем рассмотрении – так: 5.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
    Ни один уважающий себя сварщик за это не взялся, а неуважающие заломили весьма «уважительную» цену (в 2 моих Лунтика, не считая металла) …
    В слезах и отчаянии был найден донорский кузов (как металлолом, всего 200$) с металлической крышей впридачу. Выглядел он довольно прилично и вселял надежду в светлое будущее. 6.jpg
    В этой нелегкой затее меня поддерживал муж, и друзья, умеющие работать болгаркой ))). 8.jpg7.jpg

Страна
    USSR
    В общем, все было вырезано, вычищено, сварено и собрано. 9.jpg10.jpg11.jpg12.jpg
    А так же, зачищено, прогрунтовано, покрашено и замастичено… 13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg 18.JPG17.JPG

Страна
    USSR
    Ну, и немного разукрашено )) 19.jpg20.jpg
    Самым трудным моментом во всей сборке был задний мост. Он был полностью отключен, редуктор снят и разобран. предыдущий владелец Каракатицы просто вручил мне ящик с набором "собери редуктор сам"!!! А отсоединенные от полуосей крестовины грустно и тоскливо погрюкивали... Помогла книжка "А/м ЛуАЗ-069м. Эксплуатация и ремонт" dovolen.
    Салон звуко- и термоизолировала рулонным пенопропиленом, обшивала дермантином, натянутым на оргалит. 22.jpg
    Позже был сооружен шноркель «из того, что было» 21.jpg , установлено электронное зажигание, опелевские сидения спереди, и УАЗовские сзади.
    Вот так стала выглядеть Каракатица. 23.jpg
    Так мы катаемся 24.jpg25.jpg
    А вот так моемся 26.jpg
    (Кстати, о данном исполнении подножки – весчь весьма пренеудачнейшая – отменный грязезацеп, отчищающийся исключительно шпателем….) 27.jpg28.jpg
    Но на этом история не кончается. С мужем мы повздорили за право владения Лу… В общем, Каракатица всецело досталась ему, а я приобрела Царевну Лягушку (по паспорту – «хаки», по цвету – «хаки-металлик»), по состоянию – ржавую, подгнившую и требующую капитального ремонта. Без крыши, сидений, бампера и стекла…. Сейчас стоит в гараже на боку и ждет сварки.
    Во Вселенной все происходит по спирали… История продолжается…

Страна
    USSR
    Ну так вот.. Каракатица мне уже не принадлежит, и история дальше пойдет о Лягушонке из коробчонки, мечтающей стать Царевной Лягушкой. Осенью это замученное жизнью и безжалостными экспериментами предыдущих хозяев чудо появилось у меня в гараже. Цена вопроса составляла всего 700 "убитых енотов", на том и сошлись. Хозяин как таковым хозяином не был, сделал на меня передоверие (теперь я счастливая обладательница пачки макулатуры в "бумажнике водителя"), а на вопрос: "Где талон ТО? и на сколько лет оно просрочено" внятного ответа дать не смог. Ну да и ладно, скоро займусь переоформлением - узнаю (от суммы штрафа схвачусь за голову, и начну биться ею об пол
    Но дело не в том. Видать, судьбец у меня такой, жизненное призвание спасать гнилые ЛуАЗки от свалки. Помимо всех проблем с ТО и состоянием ходовки, кузов оказался не в лучшей форме. Было принято решение - разобрать и варить. За двое суток стахановскими темпами я разобрала машину полностью. Потом пришли друзья и перевернули ее на бок. Так она и пролежала до 6 марта, ожидая сварки.
    И вот наконец свершилось! Сварочные работы прошли успешно! Собственно, и работы было немного, все упиралось в отсутствие собственного сварочного аппарата и опыта работы с ним. Но эти трудности были решены следующим образом: аппарат был взят в аренду у знакомого, а в качестве сварщика был захвачен в рабство кум.
    Вот фотоотчет (приношу извинения за качество фото - снималось на телефон)
    То, что было до.... PH_87 1.jpgPH_91.jpgPH_88.jpg
    Немного поясню - предыдущий хозяин зачем-то приварил вместо аккумуляторного отсека и штатного бардачка для инструментов распиленный пополам ГАЗоновский бензобак. neponimau ИМХО, это вообще кощунство было, а с учетом того, как это было сделано, вокруг этих ящиков началась серьезная коррозия. Короче, инородное тело организмом ЛуАЗа было отторгнуто и начало отгнивать - вылечено ампутацией оного.. Далее. Аккумулятор стоял под капотом справа. Потом он потек и простоял в таком состоянии еще некоторое время. Последствия печальны - весь лист металла от лонжерона до крыла пришлось менять. Ну, а все остальное мелочи: был приварен кронштейн рычага включения блокировки дифференциала (он был оторван с мясом) и восстановлены приварки кузова к лонжеронам. PH_92 1.jpgPH_95 1.jpgPH_94 1.jpgPH_98 1.jpgPH_99.jpgPH_104.jpg
    Кстати, на первый взгляд может показаться, что все днище безвозвратно гнило-ржавое. Но вскрытие показало - металл в хорошем состоянии, коррозии как таковой больше нигде нет, густой слой ржавчины только поверх краски. Брала дрель с "ёжиком", снимала краску - под ней мастика какая-то, а дальше чистый металл. Вооот!... dovolen

Админ Аватар для Zak
    Страна
    USSR
    Вопрос от второго,который первый,какого года лягушонка? Ну и удачи Вам,завидую-у вас тепло наверно,у нас так будет не раньше конца
    апреля...

Страна
    USSR
    Лягушонка 1992 года. По документам любопытный момент - записано ЛуАЗ - 969М-02...
    А завидовать нам сейчас не стоит - два дня как похолодало, температура около нуля плюс ветер порывистый и снег срывается. А при учете нашего климата по ощущениям на все -10 тянет...

Цитата Сообщение от Монстра Посмотреть сообщение
    Во Вселенной все происходит по спирали… История продолжается…
    Увидел объявление с Каракатицей в авториа. Удачи в продаже!
    Спасибо, уже продала в добрые руки. Монстра.

ЗЫ. А я похоже нашел свою судьбу поближе ваших дальних для меня краев. Состоится - отпишусь!
    Последний раз редактировалось Монстра; 30.03.2011 в 17:34.

Сисадмин Аватар для yarik42
    Страна
    Russia
    Помнится...
    Кто то буквально недавно жаловался на неудачные загрузки фотографий....????

Глазам не верю..... votetoda Монстра настрочила как из пулемёта... Vo!

Ну немножко подправить надо.... Кнопка редактировать должна быть под ответом...

Лучше по-больше ответов делать.но с меньшим количеством фоток....Так редактировать удобнее и проще...
    Последний раз редактировалось Монстра; 12.03.2011 в 01:52.

Страна
    USSR

Re: Я и мои ЛуАЗки

Вот купила себе резинку.
    3609064.jpg
    3609067.jpg
    3609060.jpg
    Теперь диски ищу...

Страна
    USSR

Re: Я и мои ЛуАЗки

Каракатица моя продалась на прошлых выходных в добрые руки! Была чмокнута на прощанье в левую фару, и адьёс амиго!
    А в моем гараже появился новый житель! 1045PRJ.jpg И я только тогда поняла, что купила САМЫЙ ПРВЫЙ ЛуАЗ в своей жизни!... Да-да, именно ТОТ самый первый, который я встретила на Караби много лет назад, и после которого заболела неизлечимым вирусом Лу! У него даже осталась с тех пор на лобовом стекле наклейка спелеоклуба. Я даже и не подозревала, какую именно машину покупаю, не ждала и не гадала такого сюрприза! Сижу, смотрю на него и дотронуться боюсь - вдруг растает, словно предрассветный сон, и радостно донемогу, хочется орать во весь голос, чтобы весь мир услышал!!! и на глаза наворачиваются слезы радости - труднообъяснимое чувство... чувство обладания детской мечтой... чем-то несбыточным и далеким, почти сюрреалистичным, а теперь вдруг - внезапно реальным... вот оно, твое... уже твое, твоя первая любовь теперь с тобой навеки....
    Что это - ирония судьбы??.....

Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Ваши права