Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Кондей в ЛуАЗе

Уважаемый ветеран Аватар для Safa
    Страна
    USSR

Кондей в ЛуАЗе

Всем привет, пишу в надежде, что найдется в нашем замечательном сообществе человек знающий автомобильные системы не понаслышке. Речь собственно не о том, можно ли в Луазку кондей впендюрить, или как это сделать, это уже почти обыденность. Вопрос в том.- можно ли автомобильные системы заставить давать тепло если понадобится., как в бытовых системах. Почему заводы этого не делают??? или я ошибаюсь??? Если ошибаюсь, ткните носом, где это делают., если нет,- почему??? оттого, что источник тепла под боком?? (двс) или какие то другие причины есть??

Уважаемый ветеран Аватар для Dmitrich42
    Страна
    Russia

Re: Кондей в ЛуАЗе

Похоже ты просто запутался в терминах...
    Объясню "на-пальцах":
    1. Во всех авто есть "печка". Она греет.
    2. Если добавить кондиционер - получится климатическая установка. По отдельности - печка греет, кондиционер охлаждает. Если включить кондиционер - подует холодный воздух, добавляя тепла от печки - получаешь нужную т-ру (вручную).
    3. Если не нравится вручную - добавляется электронная система управления климатической установкой. Это называется климат-контролем.

"тыкать носом" можно в любой поисковик нэта...

Уважаемый ветеран Аватар для olejik30000
    Страна
    Russia

Да не запутался он - все верно, (кондей может работать в обратку те давать тепло) но скорее всего причина в том, что когда он работает на производство холода то разница в температуре не сильно велика ( не более 30 градусов) соответственно не так велико энергопотребление. И другой вопрос создать тепло в машине зимой тут разница в температуре составит большую величину и гораздо большее потребление (я предполагаю до 5квт) и отбирать эту мощность от двигателя глупо, когда есть бесплатное тепло и возможно возникнет проблема с теплоносителем при низких температурах. Хотя если развивать идеи карно то все возможно и довольно эффективно - но дорого...
    Последний раз редактировалось Zak; 05.07.2013 в 12:22.

Админ Аватар для Zak
    Страна
    USSR

Добавлю, к тому же часто в автомобиле включают тепло и холод совместно - для быстрого отпотевания стекол...

немножко почитав - пофлужу - человек видно хочет взять халявное тепло и пустить его в нужное русло - тоесть получить прохладу - если можно так сказать ..
    я не холодильщик -рефрежираторщик - но знаю раньше были холодильники - молчуны - тоесть обыкновенная тена на 100ват -грела испаритель наполненный обычным аммиаком . - у меня такой холодильник - до сих пор стоит в гараже - кажись на 20 литров и называется -Морозко - но были и побольше при союзе
    знаю в африканских странах их -испарители выставляли на солнцепек - а сам холодильник внутри помещения - и не надо электричества - работало и замораживать не знаю а охлаждать точно такая технология - практичная - дешевая -простая - но малоэффективная и опасная - типа вредности аммиака при выходе -
    для автомобиля может подойти как холодильник свободно - но не как кондишен ..
    и что интересно - включаешь холодильник, а он не морозит - берешь его на пару минут переворачиваешь верх ногами и потом снова включаешь и даже морозилка там покрывается инеем
    Последний раз редактировалось Zak; 05.07.2013 в 23:55.
    ВСЕГДА В ВАШЕМ РАСПОРЯЖЕНИИ мой сайт http://lyaz-drive.umi.ru/ мой skype. kustura1959 много интерестного -http://www.drive2.ru/cars/luaz/1302/1302/gpigor/ мой телефон т.+38067 557 85 40 почта grigor373@gmail.com

Страна
    Russia

Да нет задача как раз избавится от печки и заставить кондей как греть так и охлаждать(без перенаправления потоков воздуха а путем перенаправления теплоносителя ....)

Уважаемый ветеран Аватар для Safa
    Страна
    USSR

Все верно Олег, и конструктивно все это несложно, хотя и довольно накладно. Из за этого и хотелось бы точно знать, почему заводы так не делают. Если только оттого что тепла от двс с избытком, проблем нет. А если автомобильный компрессор для этого не годится?, можно конечно ради эксперимента компрессор загубить, но эксперимент дороговатый получится.
    Объехал кстати, с десяток сервисов и Дядеваней которые кормятся с этого. Вразумительного ответа не получил... все как один., сперва важно раздувают щеки, потом делают- Пф-ф-ф-ф... и начинают нести ахинею.

Страна
    Russia

Нужны хорошие клапана для перенаправления теплоносителя и сделать теплообменник ... Это знаете как и тема с конденсаторным пуском двс еще в 70е годы была доказана его эффективность - а сейчас при существующих технологиях -аккумулятор увеличил бы свой срок службы раза в два и была бы возможность запуска двс в любой холод... Но воз и ныне там))) клапана можно взять с авиации - размер небольшой, но тяжеловаты ( они на 27 в но и на 12 работают отлично)теплообменник сделать самому. Ну и нужен толковый человек знающий авто систему, чтобы все это врезать туда ну и еще хороший аргонщик.
    Последний раз редактировалось Zak; 07.07.2013 в 23:41.

Уважаемый ветеран Аватар для Skolopendra
    Страна
    Ukraine

Сафа электромобиль строит???
    peace through superior firepower

Страна
    Russia

Да нет это я так к слову)))

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя