Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112
Показано с 111 по 119 из 119

Тема: Запорожец

Re: Запорожец

Ну продолжим тему.
    Надеюсь после моего отчета по поездке - http://luazzz.ru/showthread.php?t=4730 - сейчас уже ни у кого нет сомнения в высоких внедорожных качествах 005 модификации ЗАЗ "Для сельских районов".
    Прежде, чем продолжись, сделаем ремарку: Работу по переводу ЛуАЗ на одну заднюю ведущую ось и оценке эффективности такого перехода проводилась с одним моим знакомым более 3-х лет. Сейчас этот ЛуАЗ ездит примерно там же, где и я, а характеристики проходимости у него (по-моему) даже немного лучше, чем у меня. Так, что все кто хочет путешествовать в дальних поездках, смело выкидываем колесные редукторы, передний дифференциал, сдвигаем насколько можно вперед передние рычаги, чтобы резко улучшить развесовку по осям. При этом без труда получаем дорожный просвет не хуже 30см на покрышках диаметром 70см, резко улучшается экономичность по бензину и снижается шум в салоне.

Теперь вспомним о моем замечании по серийному выпуску (малому или большому - не знаю) ЗАЗ с незазовскими колесными дисками, дисковыми передними тормозами, мотором с поршнями 79 и 82мм. Смотрим фото:

+ цитата из "За рулем" 1986, №12:
    "Наряду с усовершенствованием серийных двигателей мы планируем в 1987 — 1988 гг. освоить их модификации повышенной мощности (44 и 47 л. с), достигаемой увеличением рабочего объема до 1303 и 1404 см3 (диаметр цилиндра соответственно 79 и 82 мм). За исключением цилиндров, поршней и поршневых колец, эти двигатели будут полностью взаимозаменяемы с ныне выпускаемыми и при желании владельца могут быть поставлены в любой «Запорожец» или ЛуАЗ.)"

Надо сказать, что первично эта инфа была почерпнута мною из киевской конфы по ЗАЗ, ну и затем дополнена из инет, поскольку часть ссылок из конфы были утеряны. Надо сказать, что такие элементы на ЗАЗах на Украине считаются обычными даже среди ГАИ. К тому же ранее (для особо упертых пользователей) в специальной конторе за примерно 1000 руб российских без проблем можно было получить разрешение на такое переоборудование без предоставления машины.

Здесь на фото был приведен элемент заводского дополнения к инструкции по эксплуатации на мотор с объемом 1300 куб.см. Именно примерно в таком виде я и видел дополнение к инструкции на 005 модификацию ЗАЗ для "Сельских районов".

Теперь коротко объясню, почему эта замечательная разработка конструкторов "Для сельских районов" - 005 модификация - произошла в Запорожье, и почему, несмотря на серийный выпуск 005 модификации и другие модификации ЗАЗа (упомянутые в этом посту) так официально и не зарегистрировали должным образом.
    Уже очень давно (еще в советское время) я сбежал из Москвы, где 8 лет до этого имел постоянную прописку и многие и считали, что и есть рай. А рай оказался на юге Украины. Здесь тепло и сухо, много натурального мяса, рыбы, овощей, фруктов, здесь море, девки краше, хорошая экология и т.д. Сбежал я и от дубовости, которая царила на севере. Здесь было намного свободнее. Ну для примера:
    Тогда ВАЗа распределялись и чтобы мне его получить нужно было вписаться в некий привилегированный список передовиков производства, на что мне потребовался целый год и некая сумма денег. А здесь на юге эти ВАЗы и другой советский автопром свободно продавались, ну правда дороже, чем официальная цена и даже больше, чем я потратил, но ведь я не терял время.
    В общем сюда на юг бежало и много других.
    Таким образом в удобных для жизни местах скапливались деятельные и талантливые люди, возникало много научно-исследовательских центров, конструкторских бюро и т.п. Еще в царское время в эти места бежало много людей, ценящих свободу, и так образовывалось казачество. Так происходило не только в СССР, но и, например, в США, где на юге образовалась "Кремниевая долина". Естественно в эти регионы центральные власти направляли большие деньги и закрывали глаза на некоторые нетипичности в "северном" понимании. Считалось - пусть люди творят, лишь бы был результат - так полезно для страны в целом. Да и Гриша то тоже с юга.
    Ну и частный вопрос по 005 модификации "Для сельских районов" разыгрывался по обычной схеме:
    - сначала московские кураторы учат, а ученики учатся
    - потом ученики вырастают выше учителей
    - затем учителя стараются прижать к ногтю учеников, поскольку у них появилось собственное мнение.
    Я сам был разработчиком м все это хорошо знаю. Ну скажем есть разработка. Чтобы ее запустить в официальное производство нужно сначала согласовать ее с кураторами, а она не согласовывается по принципиальным разногласиям - в нашем случае не требуемые 2 ведущие оси, а только одна, поскольку 2 ведущие оси принципиально удорожают производство.
    Тогда кураторы включают в планы производство модели по министерству, чтобы через план поставить украинских разработчиков на колени. И 005 модель ЗАЗа для "Сельских районов" начинает выпускаться и успешно продаваться, но не в том виде, в котором хотят кураторы. Тогда в министерствах еще много было людей которым "за державу обидно" и план засчитывается.
    В конечном итоге "ученики" обычно побеждают. Но в нашем случае пришел развал, именуемый перестройкой, и вопрос был решен полюбовно - модель закрыли, а все документы по ней уехали в Москву. А жаль - уж очень хорошая идея была: предельно низкая цена внедорожника + высокие ходовые качества даже для севера, а уж для юга модель не проигрывала значительно более дорогой Ниве.
    Последний раз редактировалось Paul R-0707; 14.02.2018 в 00:25.

Да уж, твоя фантазия насчёт сельской модели безгранична.
    ЗАЗ-968М-005 снабжался двигателем МеМЗ-966Г, рабочим объёмом 887 куб/см мощностью 30 л.с.
    Вкладыш для двигателя МеМЗ-968НБ из инструкции, к ЗАЗ-968М-005 никакого отношения не имеет.

Цитата Сообщение от Кщгдд Посмотреть сообщение
    Ну продолжим тему.
    О ЗАЗ для "Сельских районов".

. Еще в царское время в эти места бежало много людей, ценящих свободу,

Я сам был разработчиком м все это хорошо знаю..
    То что ты сказочник и балабол и так понятно! Вот только в толк взять не могу: зачем это тебе нужно сюда эту хрень вываливать?! Для самоутверждения что ли ! ?

Paul R-0707 + OlegO
    Рассказываешь - рассказываешь - ну, как об стенку горох - по нулям. Неужели так трудно понять, что не все о чем пишут соответствует истине + не все о чем не пишут отсутствует. "Модификация для сельских районов" в последние годы скрывалась внутри индекса 005 вместе с 30-сильной модификацией, ибо другой индекс и не удавалось получить для организации плановых поставок элементов, необходимых для выпуска "Модификации для сельских районов" + а до этого эта модификация вообще не имела отдельного индекса и поэтому не могла выпускаться в сколь либо значительном объеме (не поставлялось нужное количество комплектующих) - это то, что я написал в последнем посту.
    Ну вроде совсем все разжевал. В общем это то, что я называю дубовостью (без обид) - из-за чего в том числе и сбежал из Москвы.
    Paul R-0707 у нас общепризнанный энциклопедист. А OlegO - плодитель мелких темочек, которые не стоило бы и открывать, если почитать букварь и раскинуть мозгами ? А с другими Вашими достижениями OlegO можно ознакомится ?

Однако продолжим по теме.
    Как указывал я ранее, отличия по корпусу 005 модификации "Для сельских районов" от обычной версии ЗАЗа крайне незначительны, По этой причине при просевшей подвеске (а это обычное явление у владельцев ЗАЗов) и использовании покрышек, которые ставили на обычные версии, отличить 005 модификацию от обычной версии очень сложно. А это означает, что почти во всех версиях ЗАЗов элементы модификации 005 уже учтены в построении корпуса.
    Для пытливого ума они были хорошо заметны и без информации о существовании 005 модификации "Для сельских районов". Перечислим их частично:
    1. Передняя и задняя подвеска искусственно занижены на 3-4см - крепления подвесок на эту величину расположено выше оптимального. Таким образом лимитирование дорожного просвета осуществляется не элементами подвесок, как у большинства других авто, а полом кузова ЗАЗа, что представляется не логичным. Это также означает, что простой перестановкой крепления подвесок на 3-4см вниз мы получаем прирост клиренса на 3-4см.
    Место под переднюю подвеску в горизонтальной плоскости также выделено излишним как минимум на 4-5см. Т.е и без того маленький багажник немного уменьшен как по глубине, так и по длине, что также представляется не логичным. В тоже время простой перестановкой передней подвески на 4-5см вперед мы центруем положение покрышки в колесной нише и можем резко увеличить ее диаметр на 8-10см.
    2. Передние и задние арки колесных ниш просто огромны. Для примера рассмотрим заднюю колесную арку.
    Продольная длинна этой арки, кроме части выпуска модели 968М, составляет почти 80см, причем даже на модели 965 (горбатый). Поперечная ширина арки составляет 23-23,5см. Для 005 модификации "Для сельских районов" поперечная ширина арки составляет 25-25,5см, причем расширение достигнута только за счет незначительного изменения конфигурации внешней части внутренней арки.
    А максимальный диаметр покрышки, которая должна размещаться в этой арке не более 60см при ширине не более 15,5см. Имеем логическую неувязку - не понятно зачем нужно было занимать много лишнего места в салоне ЗАЗа ?
    А вот если такие огромные внутренние арки сделаны, чтобы без проблем размещались покрышки для 005 модификации - от 6.40-13 (диаметр 65см) до 8.40-15 (диаметр 74см), то тогда логика не нарушается.
    3. На коробку передач, как по длине, так и по ширине, выделено опять заведомо больше места, чем нужно. Опять логическая неувязка. А вот если все это спланировано под более большую коробку типа от ЛУАЗ с блоком понижающей передачи и блокировкой дифа для 005 модификации, то логика встает нормально.

И еще - о заведомо избыточной прочности некоторых элементов:
    1. Дифференциал значительно больше, чем даже Нивовский + он сделан симметричным, т.е. его можно переставлять справа налево и наоборот, и тем самым менять направление вращения колес. Опять логика увязывается только в том случае, если все это планировалось под 005 модификацию.
    2. Диаметр оси заднего колеса составляет 35мм. Такой же диаметр оси имеет и средний грузовичок ИВЕКО полной массой более 3-х тонн. Т.е. это проектировалось под большие колеса и если не учитывать 005 модификацию ЗАЗ, то теряется логика. Примерно аналогичная ситуация и для передней оси ЗАЗов.

В начале 80-х годов ЗАЗ ни с того ни с сего вдруг начинает выпускать версию 968М модели с 30 сильным движком, присваивая ей индекс 005, хотя эти движки прекратили выпускать еще где то в 1972 году. Не маразмотична ли ситуация ? Может быть это легенда прикрытия, коих было и ранее много, а сейчас так и вообще не меряно ? Для меня она была абсолютно маразматична и я даже не задавался вопросом, что за ней скрывается. А получив информацию по "Модификации для сельских районов" все встало на свои места.

Поговорим теперь о покрышках, которые разрешалось применять на ЗАЗ "Модификации для сельских районов".
    Когда мне удалось просмотреть дополнение к инструкции по эксплуатации для "Модификации для сельских районов", я запомнил от туда размеры самой малой покрышки, рекомендованной к применению - 6.40-13, диаметром примерно 65 см и самой большой 8.40-15, диаметром примерно 74см (без индекса С). При этом указывалось, что для покрышек 8.40-15 рекомендовывалось ограничивать скорость на трассе 90 км/час.
    К тому же я заметил, что главная передача может иметь передаточное число либо 4,125, либо 4,63. Мне также сказали, что главная пара с передаточным 4,125 в условиях не превышения полезной нагрузки в 300 кг на ЗАЗ рассчитывалась в предположении использования диаметра колес от 60 до 65 см при мощности двигателя 42 л.с. Кстати у меня сохранилась одна покрышка 6.40-13 на ЗАЗ диске. Вот она на фото.

Если диаметр колес 65 см с точки зрения завода является нормальным при главной паре 4,125, то при главной паре 4,63 нормальными покрышками являются покрышки диаметром (4,63/4,125)*65см = 73см. Неплохо и все логично для покрышек 8.40-15.
    Еще в самом начале 2000 годов у нас можно было заказать с запада высокие и широкие покрышки на 13 диск, а именно 205/100-13 высотою 74см и 215/100-13 высотою 76см.
    Но времена меняются - сейчас не используются высокие диагональные покрышки на обычных легковых машинах. Так что возникла задача найти современные радиальные покрышки, которые можно было бы считать современными аналогами 6.40-13 и 8.40-15.
    Эксперименты я начал с типоразмера 235/75R15. Если взять новую такую покрышку, накачанную под легкую машину до давления оптимального для веса зада ЗАЗа до 1,7кг/см2 и насаженную на диск шириной 6", то ее толщина составит всего 220мм, а никак не 235мм.
    Диск был специально взят шириною менее 6,5" по современным меркам минимума для 235/75R15, но зато совпадающий с рекомендованным по толщине для покрышки 8.40-15, для которой толщина на таком диске составляет 218мм. Неплохое совпадение.
    Аналогично я нашел, что современная покрышка 175/80R14 является неплохим аналогом 6.40-13. Позже я нашел на этом сайте сводную таблицу соответствия старых и новых размеров - http://luazzz.ru/showthread.php?t=13...ll=1#post92339

Пока все дальние свои путешествия я совершал на покрышках 175/80R14 с пятном контакта шириной 14см. Надо сказать, что они даже немного лучше 6.15-13 (диаметром 60см) по потреблению топлива, если не перегружать машину и не уступают последней в динамике.
    Я уже писал, что, по-моему, эта покрышка 175/80R14 слабовата даже для гор Грузии и сейчас подкупил покрышки 195/80R15 диаметром примерно 69см и пятном контакта шириной 16см для использования с двигателем на поршнях 79мм. Этот типоразмер покрышки хорош тем, что он самый малый из настоящих и распространенных джиперских покрышек, имеющих модификации АТ и МТ. Покрышки меньшего типоразмера не являются настоящими джиперскими - так рекламный блуд (ну не считая спецпокрышек старого образца).
    Я совсем мало ездил на покрышках 235/75R15. А максимальные покрышки, которые я использую достаточно часто 215/75R15 с пятном контакта 19см - в основном для поездок в наши песчаные пустыни, где относительно много грибов. Следует отметить, что нормальные джиперские покрышки шириной 225 на диск 15" считай отсутствуют, а заводить еще и диск в 16" считаю излишним.

Paul R-0707...
    Рассказываешь - рассказываешь - ну, как об стенку горох...
    Потому, что не на ту публику нарвался, дарования Кашпировского у тебя нет, не каждый во всякий подобный бред верит.
    ...Paul R-0707 у нас общепризнанный энциклопедист.
    Я этого нигде не утверждал.
    В начале 80-х годов ЗАЗ ни с того ни с сего вдруг начинает выпускать версию 968М модели с 30 сильным движком, присваивая ей индекс 005, хотя эти движки прекратили выпускать еще где то в 1972 году.
    Если выпуск МеМЗ-966 прекратили в 1972-ом году (ну дадим тебе плюс - минус год ), чем же тогда по твоему мнению комплектовались инвалидные модели ЗАЗ-968Б, ЗАЗ-968Б2, ЗАЗ-968Р которые выпускались до конца 1979-го года? И, чем тогда комплектовалась одна из инвалидных модификаций ЗАЗ-968МГ, которая выпускалась после 1979-го года вплоть до девяностых?
    Если ты не в курсе, то все эти модели оснащались различными модификациями МеМЗ-966.

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение

Если выпуск МеМЗ-966 прекратили в 1972-ом году (ну дадим тебе плюс - минус год ), чем же тогда по твоему мнению комплектовались инвалидные модели ЗАЗ-968Б, ЗАЗ-968Б2, ЗАЗ-968Р которые выпускались до конца 1979-го года? И, чем тогда комплектовалась одна из инвалидных модификаций ЗАЗ-968МГ, которая выпускалась после 1979-го года вплоть до девяностых?
    Если ты не в курсе, то все эти модели оснащались различными модификациями МеМЗ-966.
    Мне из библиотеки КБ оборонки каталог подарили по Запорожцам, там есть ответ на этот вопрос.
    Изображения Изображения
    Россия на войне своих не бросает!

Цитата Сообщение от Luazpole Посмотреть сообщение
    Мне из библиотеки КБ оборонки каталог подарили по Запорожцам, там есть ответ на этот вопрос.
    Так я о чём? Это был вопрос на засыпку для Кщгдд

Уважаемый ветеран Аватар для Luazpole
    Страна
    Russia

Цитата Сообщение от Paul R-0707 Посмотреть сообщение
    Так я о чём? Это был вопрос на засыпку для Кщгдд
    Так и я туда же.
    Россия на войне своих не бросает!

Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 23456789101112

Ваши права