Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Хочу новую крышу.

Уважаемый ветеран Аватар для Ufonaftik
    Страна
    Южная Якутия

Хочу новую крышу.

Долго думал начинать это дело или нет. Созрел. Искал где мог информацию по самодельным крышам для Луазика, но так ничего путного, про стеклопластик, для себя пока не нашел. Не нашел потому что - хочу цельную, а не составную. Хочу самодельную, а не заводскую или кооперативную. Хочу новую, а не бывшую в употреблении. Короче хочу свою! Но, как говорится, хотеть не вредно... Вредно другое. Прикинув че к чему и главное почем и где, пришел к печальному выводу, что со стандартным вариантом изготовления стеклопластика (стеклоткань и эпоксидка) не видать мне новой крыши как своих ушей. Во-первых: бюджет рухнет напрочь. Во-вторых: цари не помнят когда в наших магазинах была эпоксидка в таре нормального объема (позволяющего склеить что- либо внушительное), а не в тех тюбиках и шприцах, куда входит две капли (одна смолы и одна отвердителя). Заказывать кому-то и куда-то тоже не внюх. Поэтому подумал и решил замутить такой эксперимент. Стеклополистирол. Компоненты следующие: растворитель, пенополисирол (пенопласт) ну и чистая стеклоткань без всяких пропиток (не горит). Растворитель Р-4 или Р-5 растворяют гранулы без остатка, а вот ацетон или 646и не справляются. В общем решил проверить че выйдет из этого роя. Вышло следующее. На первом фото проба вообще, тупо, стоит-не стоит мараться. Стеклоткани около 10-и слоев (толщина получилась 2 мм с мелкими копейками) с разным направлением волокон и типа ребро жесткости (3 слоя стеклоткани, внутри для формы 3 полоски гофрокартона). С ребром вышел косяк, потому что не проклеились слои меж собой они друг от дружки оттопыривались из-за маленьких размеров ребра. Получилось довольно-таки жестко после полного высыхания. На втором фото продолжение эксперимента, но уже с конкретной задачей - 15 слоев, посчитать площадь пластины, проверить приклеится ли к полиэтилену, измерить толщину и вес продукта. Итог. Толщина 3,2 мм, размер 170Х170 мм (грубо округлено в меньшую сторону), к полиэтилену не клеится, вес - 115 грамм. По поводу жесткости я думаю, что будет вполне достаточной тем более с ребрами из деревянных реек и металлических трубок от родного каркаса и еще чего-нибудь. А вот теперь вопрос на засыпку. Как мне всю эту хрень к машине лепить? Кто чего может предложить?
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Zak; 07.07.2012 в 19:09.
    С утра выпил - весь день свободен!

Админ Аватар для Zak
    Страна
    USSR

Re: Хочу новую крышу.

Изделие сие с композитных материалов может найти оправдание только при серийном производстве, люди пытались... Нам же проще лепить с листового металла толщиной 0,7 - 1,0 мм., с вибро и шумоизоляцией подручными материалами. Технология проста и доступна, но надо иметь некоторый опыт, или человека такого, по работе с листовым металлом. Вот пример наиболее удачного (на мой взгляд) самостоятельного воплощения идеи в металле (смотрите фото ниже!), ну и как? У меня это тоже впереди...Фотоотчет с меня!
    Изображения Изображения
    Последний раз редактировалось Zak; 07.07.2012 в 19:24.

Страна
    Южная Якутия

Сделано не на 5, а на 10 с плюсом. Я эту фотку видел, очень красиво. Но в том-то и беда, что у меня нет таких возможностей. Ни с материалом ни с финансами, а стало быть и с мастерами (цену загнут недетскую). Поэтому и остановил свой выбор на стеклопластике, тем более, что машины- то две. А в моем варианте со стеклополистиролом, на мой взгляд, есть две выгоды. Я думаю он будет более пластичным на морозе, по отношению к обычной эпоксидкой и из компонентов я куплю только растворитель, а пенопласта полно на свалках, да у меня и у знакомых есть гранулированный пенополистирол (мы из него утиные чучела варили). Стеклоткань приватизирую на фирме. Одна крыша в итоге обойдется около 2-х тыров, ну может 3-х. С покраской заморочек устраивать не буду, просто хаки добавить в раствор на наружних слоях, чтоб цвет как у родного тента получился. Думаю что краска с полистирлом и растворителем не подерутся в растворе. Мне, по правде говоря, особой и навороченной красоты и индивидуальности и ненужно, я просто хочу чтоб в машине было сухо и комфортно. Ну достала меня эта вода через двери, хоть открытые, хоть закрытые (во время дождя). И шторку эту каждый раз рассупонивать- засупонивать (особенно когда на улице за -40°) тоже уже не радует. Меня другой вопрос очень напрягает - как обойтись без изготовления матрицы и так сказать мастер-модели. А в качестве мастер-модели сразу использовать родной каркас, но не заморачиваться с его обшивкой двп и при этом получить ровные, а не провисшие поверхности. Вот, как-то так.

Уважаемый ветеран Аватар для mrz
    Страна
    Russia

Вот у меня товарищ себе крышу маталическую сам сделал, долго делал и основательно, если интересно могу разузнать и отфоткать каркас из салона, благо он его еще не зашил ничем и не проклеим пока.

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia

У меня сейчас родные дуги обшиты ДВП, в итоге имеется идеальная поверхность под стекловолокно. Сделаны дополнительные вставки в родной каркас из прямоугольной трубы, в одном месте деревянная. Возможно ДВП потом можно снять, если полиэтиленом обклеить, а можно и не снимать, че ей будет.
    Я уже о пласткрыше много раз задумывался,но не хочу связываться, очень уж эпоксидка вредная. Еще можно использовать полиэфирную смолу, где-то писали. Она по свойствам такая же, а стоит порядком дешевле.
    На фото вид изнутри и снаружи тент на ДВП(до ремонта).
    Изображения Изображения

Страна
    Южная Якутия

Цитата Сообщение от mrz Посмотреть сообщение
    Вот у меня товарищ себе крышу маталическую сам сделал, долго делал и основательно, если интересно могу разузнать и отфоткать каркас из салона, благо он его еще не зашил ничем и не проклеим пока.

В том-то и дело что с металлом связываться не могу и по времени сильно растягиваться не хочется, а фотки лишними не будут. Думаю стоит изнутри посмотреть.

Страна
    Южная Якутия

Цитата Сообщение от Garry Посмотреть сообщение
    У меня сейчас родные дуги обшиты ДВП, в итоге имеется идеальная поверхность под стекловолокно. Сделаны дополнительные вставки в родной каркас из прямоугольной трубы, в одном месте деревянная. Возможно ДВП потом можно снять, если полиэтиленом обклеить, а можно и не снимать, че ей будет.
    Я уже о пласткрыше много раз задумывался,но не хочу связываться, очень уж эпоксидка вредная. Еще можно использовать полиэфирную смолу, где-то писали. Она по свойствам такая же, а стоит порядком дешевле.
    На фото вид изнутри и снаружи тент на ДВП(до ремонта).
    Я тоже где-то видел разговор про смолы, но мне тут не реально их копытить. Там еще говорили, что двп поверх каркаса, и выклеивать по нему матрицу, потом уже в ней лепить крышу, но это будет расходно по материалам. Хотелось бы и без двп обойтись чтобы разницу в размерах между крышей и каркасом не получить. Я уже думал сначала плоские панели выклеить а потом уже склеивать на каркасе в одно целое.

Страна
    Южная Якутия

У меня есть неплохой кузов от донора, поэтому созрел план поставить на него рамку и родной каркас со всеми необходимыми трубками и ребрами жесткости. И сразу использовать его в качестве мастер-модели, и при этом не делать матрицу. А клеить сразу начисто прямо на него. У меня есть большие листы упаковочного гофрокартона, думаю попробовать использовать его в качестве подложки под стеклоткань. Картону гораздо проще придать крутые изгибы по верхним боковым углам крыши. На этом кузове ширина по заднему борту на 3-4 мм меньше чем на моем, но ее можно подкорректировать расперев задние стойки домкратом. И рамка ветрового немного погнута назад (прежний хозяин под хорошим градусом, заезжая в гараж, уперся в провисший потолок) буду пробовать ее выправлять. Есди не подучится, то выпрошу на время рамку от донора у знакомых. Вчера уже привезли 20 литров растворителя Р-4 буду помаленьку начинать подготовку.
    Изображения Изображения

Страна
    Южная Якутия

Это вот решил испытать 15-и слойный кусочек стеклополистирола на прочнность (черная линия - граница зажима). Испытательные средства были подручными (5 литровая бутылка и вода). Не знаю, мне кажется, что вполне крепко для трех-то милиметров.
    Изображения Изображения

Супер-модератор Аватар для Garry
    Страна
    Russia

Тут дело такое, нужна еще и упругость, эластичность, чтобы предотвратить образование трещин, излишняя твердость это тоже плохо.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя